Метан он же Ecogas, он же Ecofuel и всё, что с ним связано

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Blackdiver, 13 авг 2019.

?

Как Вы относитесь к метану, как к альтернативному топливу

  1. Да, поддерживаю, тема интересна

    0 голосов
    0,0%
  2. Нет, ни в коем случае, машина для бензина, и нечего выдумывать

    6 голосов
    66,7%
  3. Мало информации - пока не знаю

    3 голосов
    33,3%
  4. Какой-такой газ? Овса коню дал и поскакали!

    0 голосов
    0,0%
  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Я бы не сказал... ТО так же по регламенту, а масло далеко не дорогое.
     
  2. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ну отпишите цифры.

    У меня на поло средний чуть меньше 8 л
    На дизеле был бы сколько?
    7? 6?
    Пусть 6.5
    Разница 1.5 л/100 км= 70 руб
    0.7 р/км
    На смену масла 7500 это будет 5000 руб экономии на топливе.

    Масло всё-таки дороже, чем 1000/4 л- пусть 3 тыр. 3-1=2 тыр экономия у бенза.
    5-2=3 тыр экономия на 7500. ( если мы на бензине будем менять его не на 15, а на 7509, как положено на дизеле. Если на 15, то экономии нет вовсе.)

    И это не считаем возможных проблем у дизеля,- они дороже в ремонте.

    При этом дизельная машина тыщ на 100 дороже ( допустим).

    Это 33 раза по 3.
    33х7500=240000 км,- это когда мы окупим и выйдем в 0.

    Выгода получается сомнительная;)
     
    Essentuky нравится это.
  3. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    Не думал что соглашусь с 1_gen, но согласен. Для себя решил, если лендровер то дизель, а если поло то бензин, разницы в накладных нет, а турбо на бензине (для поло) все таки резвее.
     
    Essentuky нравится это.
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Летом 5,0 зимой 6,0 л/100 км. Итого по году у меня средний 5,5 л/100 км расход на 2тдиМКПП.
    Разница 2,5 литра на сотню, и это уже 117 рублей...:)... При моём пробеге в год 25 тысяч это примерно 30 тысяч рублей. Умножаем на пять лет моей эксплуатации- и это уже достаточно серьёзно- 145 тысяч рублей/2300 долларов США экономии на топливе. Хорошая цифра...:)...
    7500 это рубли или километры? Если километры- то неоправданно короткий интервал. Заливка- пять литров моторного масла высокого качества, оно 10 тык пройдёт в любом случае. Знакомый уже имеет пробег на В6 2тдиМКПП (приобретен им же новым у ОД) уже под 700 тысяч километров с заменой масла в 15 тык (у ОД, масло- оригинал 5-40). Мотор- в ИДЕАЛЕ. Он хочет докатать до миллиона и получить бонус при покупке нового...:)...
    Я даже не хочу это обсуждать. Я на масле не экономлю.
    Кто Вам сказал, что на дизеле меняется моторное масло раз в 7,5 тык????? Бросьте...
    Три года и разница в нуле. Но для этого надо ездить, а не смотреть на машину в гараже...:)...
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
  5. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    Ваш спор некорректен. Дизель это здорово, у меня был дизель и у меня к нему только хорошие чувства, но я хотел маленький автомобиль, и дизель тут не предлагался. Без вариантов.
     
    Владимир14 нравится это.
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Съездил в этом году на море на дизельном Паджеро (с товарищем скооперировался). Понял: дизель - не для меня :) Нахрен нужен этот "Икарус" :) Эт при том, что Паджеро - нихрена не дешевый автмообиль, да владелец сделал недешевую же шумоизоляцию.
    Экономия тоже сомнительна. Соляра стоит дороже 95-го бензина. Зимой она, хоть и зимняя, но дизелисты льют присадки. В межсезонье - особенно, соляра еще (или уже) летняя, а морозы ударили.

    Насчет "паровозной" тяги дизеля - тож миф. У древних атмосферных дизельных авто тяга выше была за счет гораздо большего объема двигла. Если сравнить, скажем, трехлитровый дизель и аналогичного уровня трехлитровую "зажигалку" - у последней крутящий момент выше будет. Ну, а современные дизели турбированные, так и сравнивать надо с турбозажигалками, а там момент тож очень неплохой
     
  7. TopicStarter Overlay
    Blackdiver

    Blackdiver Старший механик

    Учитывая, что на лендроверах используется, если мне не изменяет память, дизели Пежо(по крайней мере на Фрилендере 2), а это самые лучшие считаются, то это будет неплохой выбор, но каждый частный случай рассматривается и просчитывается.

    А Вы в курсе, что на дизель тоже метан ставится? Только в отличие от бензина, солярка тоже тратится в процессе эксплуатации 50%/50%.
    Можно даже посчитать окупаемость - https://elitegas.ru/gas-diesel-calculator/
    Прикидывая по моим передвижениям, при расходе дизеля в 6 литров на 100км, при 200км в день, 21 раб.день, цена Лукойловского дизеля 45.8 за литр и цена газпромовского метана в 17.3 -
    Общие затраты на топливо в месяц дизель - 11541.59(9)рублей, газодизель 8604.53(9)рублей и экономия в месяц 2937.059(9)рублей. При стоимости оборудования в 95 000 рублей, без использования поощрительных программ переоборудование окупится за 32 месяца. А при использовании поддержки от Газпрома при текущих условиях (50% компенсации и подаренных 2000 кубах) получается карты этой на год хватит и разница за каждый месяц первого года составит 7239,32р, что за год в сумме будет 86871,84рублей, и тогда срок окупаемости оборудования составит 13 месяцев, а далее пойдёт уже экономия. на топливе в размере 2937.059(9)рублей ежемесячно, или в разрезе 3 летнего использования авто - 67552,38 за оставшиеся 23 месяца до того, как машине стукнет 3 года, хотя гарантия в 100тысяч пробега закончится на 24-м месяце.
    Вот примерно как-то так, но это с бОльшим расходом прикидка - потому по факту может быть и выгоднее.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
    1_gen нравится это.
  8. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    А вот в дизель я бы уж точно газ не стал совать. Смазка поршневой группы дизеля происходит за счет солярки, цетановое число конечно не критично, но я думаю примесь газа сильно его изменит. У импортного 51 у нашего 48 кажется, а что будет если туда метан намешать ни думаю что это хорошая идея
     
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Вы опять выносите субъективные суждения по вопросу, которым НЕ владение.
    Какой спор?
    Кто с кем спорит?
    Предмет спора?

    Тут люди приводят СВОЙ опыт.

    А вы, видимо, живёте в парадигме спора, - он сидит в мозгу как способ общения,- поэтому и пытаетесь приписать неизвестно кому неизвестно что?:(

    Тут речь о метана,- каждый приводит своё мнение и о ношение к нему.
    Я написал, что возить гроб в багажнике для меня лично не имеет смысла.
    А что там для кого-то,- мне просто поф. Тем более поф спорить с крестьянином, что ему носить- валенки или калоши?- сам разберется
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Это не так,-
    сравните момент у 2- хлитрового турбодизеля
    и двухлитровой турбобензинки одного концерна и примерно одной мощности.
    У дизеля она намного ВЫШЕ.
     
  11. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Это ещё один ваш неадекватный реальности перл.

    Ещё раз:
    учи матчасть.

    Не нужно писать глу... неправильную инфу в практически каждом посте.:(

    Ведь вам же никто не даёт советов, они данных выше ( про калоши итт)
     
  12. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Это vag сказал.
    На дизель 7500
    На бензин 15
    И то мы считали в посте чуть выше замену на бензине тоже 7500, как и на дизеле.

    Но это по сути неважно в контексте данного обсуждения,- ибо мы считали разницу в расходах на ТО на 1 км., - для того, чтобы посчитать, за сколько км она отбьется при изначально более ВЫСОКОЙ цене дизельного авто.

    Вы же почему-то считаете разницу в цене топлива сразу как свою прибыль,- как будто машину вам подарили.

    Это общая ошибка всех белорусских и украинских авто владельцев,- они слепо следуют европейским ( преимущественно немецким и французским ) тенденциям покупки дизельного авто,- не понимая сути, заключающейся в экономии на ОЧЕНЬ дорогом топливе вкупе с другими налогами, нежели у нас.

    Возможно, у вас так. Вот как у других людей, и это по трассе: 6.5 л.
    Как у вас 5 средний получается, могу только догадываться,- стиль езды, видимо. При таком стиле у бензинки будет 6.5 л, что составляет тебе 1.5 л разницы.на 100 км,- см далее расчёт выше,- окупаемость 200+ тыс км:(:(:(





    У меня расход на 2. 0 турбодизель N47D20 новый составлял на АКП от 6 до 13 л по городу,- в среднем литров 9 наверное. Чеки складывал,- но отдал при продаже.


    В целом моё мнение: дизель не для экономии,- а для движения на моменте.

    И это не только моё мнение,- все компании делают дизельные внедорожники именно по этой основной причине. Например, в эмиратах/египтах неважно, сколько расход, ибо топливо дешёвое.

    У меня 3.0 TD на прадо 1КZ-TE потреблял 10-16 л от стиля езды.
    А бензин бы ел на 5-10 л больше,- вот тут экономия налицо.
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Это не спор (по крайней мере я так считаю...:)...), а обмен мнениями. Я сменил дизель на бензин...:)...
    Единственное, что смазывает солярка в дизеле ФВ- это ТНВД или насос-форсунку...:)..., в зависимости от комплектации.
    Я тоже с огромным бы удовольствием купил себе новый поло за полцены нового пасцата. Но...мне раз в год надо съездить в Крым..., на поло вчетвером не совсем удобно.
    Просто надо читать прогноз и пользоваться (при необходимости) Арктикой. И будет счастье на дизеле в крепкий мороз. Присадки-антигели? Всё от лукавого, я это понял после того, как встал второй раз кОлом с оригинальным антигелем Мерседес (залитым по инструкции даже в бОльшей пропорции, чем надо) в баке с зимней солярой...:)...
    Я выше посчитал экономию- за пять лет серьёзная сумма. Посчитайте экономию на паджеро- дизеля 11 литров на сотню, бензина 20 литров- вааще класс выйдет...:)...
    Сравниваем у ФВ. Пассат, поколение В7. Дизель CFFB 2,0тди- 140 лс/320 нм. Бензин ССТА 2,0тси- 200 лс/280 нм. Вы о чём????
    ВАГ этого не говорил...:)... Уже 11 лет интервалы одинаковы, и лет пять, как я с этим стал согласен...:)...
    Наверное я не совсем ясно излагаю...:)... Я считал разницу в затратах на топливо, которая теоретически отбивает разницу при покупке дизельного, а не бензинового авто одной и той же модели в одной и той же комплектации (то есть разница в цене нового автомобиля только за счёт разницы в стоимости мотора). Далее Вы начали приплюсовывать стоимость обслуживания зачем то, причём с какими то странными цифрами интервалов...:)...
    Если речь о метане- то говорить надо не о стоимости авто, а о стоимости оборудования, которую теоретически хочется отбить и комфортности эксплуатации. Стоимость же оборудования очень сильно пляшет, о комфортности и смысла нет говорить, так как её нет...
    Выше шла речь о НОВЫХ авто. Никто ни на Украине, ни в РБ не страдает желанием покупать новый дизельный ФВ. А стоимость б/у бензина и дизеля практически одинакова- купил, и сразу начал экономить...:)...
    У него ПОЛНЫЙ ПРИВОД, универсал и ДРУГАЯ ДСГ, хоть и 7-ка.
    Вы среднюю скорость посмотрите- поймете какой стиль...:)...
    Ёпрст, мы говорим о ФВ!!!!!
    Момент- ДА!!!!! Но и экономия присутствует тоже.
     
  14. Гутдвин

    Гутдвин Старший механик

    Я вот собрался в Крым ) трое в поло не считая ротвейлера.) минимум вещей, максимум позитива. Кстати брал поло в основном для летней поездки к морю. Расплачусь с кредитом, может подумаю о чем то более объёмном. Но пока что есть )
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Разница в том, что я еду не ночуя. Но это тема совсем другой темы...:)..., есть профильная по Крыму.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2019
  16. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    У тебя, видимо, два ротвейлера?:);)
    Пассат вариант?- не седан же.
    А у вас тди продаются официально?- сколько стоил твой? и почему не дизл


    Чем больше ротвейлеров в салоне,- тем меньше ночевок по дороге:)- иначе отдых превращается в какую-то собачью свадьбу:)
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Да...:)... Двое пацанов...:)...
    У меня никогда не было универсалов. Только седаны...
    С 1 янывря прошлого года не продаются пассаты с тди официально у ОД РБ. С 1 января этого года- и на механике не продаются- только АКПП.
    Какой? Все предыдущие были б/у и покупались за границей... Этот приобретён новым у ОД в Минске, комплектация под заказ...ждал три с половиной месяца...
     
    1_gen нравится это.