Кудрин заявил о создании федерального Дорожного фонда

Тема в разделе "Новости мирового автопрома", создана пользователем Михалыч, 30 авг 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Администратор Команда форума

    Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин 28 августа поделился с журналистами в Якутске планами по созданию федерального Дорожного фонда. По мнению министра, благодаря этому дороги страны наконец-то достигнут европейского качества, правда, не сразу, а через 10 лет, сообщает «Комсомольская Правда».


    «Это все не за горами, в ближайшие десять лет мы эту задачу решим в нашей стране, - сказал Кудрин. - В течение примерно пяти-семи лет мы доведем содержание федеральных дорог до 70% от норматива. Это означает, что все дороги будут ровными и по ним можно будет ездить, без колдобин и без того, чтобы застревать».


    В 2011 году в России появится Дорожный фонд. Наполняться он будет за счет акцизов на ГСМ, которые планируется брать при продаже бензина. Тем самым будет реализован принцип «кто больше ездит - тот больше платит». Предполагается, что в ближайшие три года акцизы на бензин и дизтопливо постепенно вырастут - в целом на 3 рубля за литр. И тогда же расходы на дорожное строительство увеличатся почти на 100 миллиардов рублей по сравнению с расходами нынешнего года.