Комплектация шин.

Тема в разделе "Вопросы новых пользователей форума", создана пользователем kipia, 6 дек 2019.

  1. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Гена, где ты в мацкве колёса гнуть умудряешься?)).

    Даже у себя в камышах без повреждений эксплуатировал 195/55-15, а теперь без проблем езжу на на 205/45-16.

    Может быть "дело было не в резине")).
     
  2. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Может,
    Ясам удивляюсь.
    Качаю 2.2
     
  3. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Для 15х:
    Tire dimension: 195/55 R15 opt. 185/60 R15

    Для14х:
    Tire dimension: 175/70 R14 - без альтернативы.

    Это с чертежа, для штампованных колес.
     
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Чезабрет?.....:(;(
     
  5. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Удивлен что размерность шин с чертежа сходится с наклейкой на лючке бензобака?)
     
  6. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Запаска должна быть такой же , как и все остальные колеса : размер , марка и форма протектора ! Иначе , ее нельзя ставить взамен проколотого колеса .. шины на одной оси по ПДД должны быть одинаковыми !
    Разная запаска - развод дилера .
     
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Это не так,- учим матчасть;)
     
  8. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Согласно пункту 5.5 запрещается эксплуатация транспорта, если на одну ось установлены: модели с разными рисунками протектора; шины разных размеров и конструкций (камерной и бескамерной, радиальной и диагональной); новые и восстановленные с разным протектором; морозостойкие и неморозостойкие; новые покрышки и с углублением протектора; ошипованные и неошипованные шины.

    Источник: http://pravo-auto.com/mozhno-li-stavit-raznye-shiny-na-raznye-osi/
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    На докатке наклейка- скорость не более 50-80 кмч (в зависимости от модели докатки) и в инструкции к авто- использовать ТОЛЬКО ДО БЛИЖАЙШЕГО ШИНОМОНТАЖА с ограничением в скорости. Так что никакого разночтения нет...
     
  10. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Я говорю о полноценной запаске , как у меня на поло .
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2020
  11. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Спор ни о чем .. На новом авто , с салона / завода , должны быть все пять колес , одинаковыми !! И бредни о внезапной (!) смене поставщика , как " причины " отличия от основных колес запаски - для лохов .
     
    макс_33 нравится это.
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Не должны. У меня на поло докатка на 14, с завода. И с завода литьё на 15. И нет никаких проблем с прохождением техосмотра- у нас его проходят ЖЁСТКО.
    Извините, но бредни тут несёте именно Вы... С Вашей точки зрения запаску тоже в зиму переобувать надо тогда? Ведь рисунок будет зимой разный...я уже молчу о разносезонности на одной осИ...
     
  13. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    Еще раз , не я это придумал , это ПРАВИЛА ДД :
    Согласно пункту 5.5 запрещается эксплуатация транспорта, если на одну ось установлены: модели с разными рисунками протектора; шины разных размеров и конструкций (камерной и бескамерной, радиальной и диагональной); новые и восстановленные с разным протектором; морозостойкие и неморозостойкие; новые покрышки и с углублением протектора; ошипованные и неошипованные шины.
     
  14. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    И повторюсь , если с завода авто вышла на летних шинах , к примеру R 15 . , то и запаска должна быть аналогичная !
    Придумывать оправдания своего кидалова салоном - это сильно )
     
  15. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Если на одну ось нельзя, значит на разные можно...:-X Что не запрещено, то разрешено!;)
     
  16. Андрей 75

    Андрей 75 Пользователь

    на разные можно .
    Но , в случае использования запаски , а это как правило одно колесо , то получаем " на одну ось "
     
    ALEX.69 нравится это.
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Автомобили, продаваемые новыми в слонах официальных дилеров, в том числе и с докатками вместо запасного колеса, прошли полный цикл сертификации. Неужели Вы думаете, что положительные результаты сертификации идут вразрез с ПДД? И, например БМВ, будет продавать авто со складными запасками (да и в нишу запаски Х6 например и не влезет стандартное колесо 21 дюйм ФИЗИЧЕСКИ), которые ДОРОЖЕ стандартных дисков только, чтобы нарушить законные требования ПДД страны реализации? Я так не думаю. Это первое. Второе- Ваше предположение о том, что докатки- отсебятина ОД не выдерживают критики. В моём поло докатка на 14 дюймов прописана в заводской расшифровке ВИН- её тоже ОД подделал?..
    И что? Вы путаете понятие "эксплуатация" и понятие "движение". Если у Вас перегорит одна лампа ближнего света- вы эвакуатор вызывать будете? В тех же ПДД есть ссылка на то, что МОЖНО делать в аварийных случаях, а чего НЕЛЬЗЯ.

    ОФФ

    ПДД РФ, 2.3.1 .
    При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2020
  18. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Во многих авто сейчас
    запаска отличается от установленных колёс.

    Как это они юридически оформляют- вопрос.

    Но так практически на всех кроссоверах- там один размер запаски, не имеющий аналога ,- типа узкой лопатки, но не докатка. В йети так, например.
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Да всё просто. ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО только в пяти случаях:
    1. Не работают тормоза.
    2. Не работает рулевое управление.
    3. Не работает буксирное устройство при буксировке прицепа или в автопоезде.
    4. Не работают фары и габаритные огни сзади ночью и/или в плохую видимость.
    5. Не работает щётка дворника со стороны водителя.
    Во всех остальных случаях, указанных в ПДД запрещена ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Чем отличается эксплуатация от движения я написал выше- "при возникновении в пути прочих неисправностей...с которыми запрещена ЭКСПЛУАТАЦИЯ...может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности"(с)ПДД РФ.
     
    Tim_111 нравится это.
  20. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ааааааааа.......ясно.... вот почему можно ехать на докатке к месту ремонта only