Кожаный электросалон Passat CC в поло седан.Этап 1: Установка и подключение передних кресел.

Тема в разделе "Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита", создана пользователем Archi48, 15 янв 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Добрый день дорогие форумчане!
    Сегодняшняя запись будет посвящена первому этапу грандиозного преображения салона моего поло, а именно установке кожаного электро-салона от Passat CC.
    Кожаный электро спорт салон Passat CC:
    ✓ Четырех местный
    ✓ Перфорированная кожа
    ✓ 12 положений электрорегулировки водителя
    ✓ 12 положений электрорегулировки пассажира
    ✓ Подогрев передних сидений
    Это была мечта 3-х летней давности, которой я сильно болел)))
    И вот в самом начале 2017 года мечта осуществилась!
    В прошлой записи было об этом упоминание, но никто даже не попытался отгадать что было на картинке тизера))))Ну да ладно.
    В кратце, данный салон был куплен через "Авито" в канун Рождества у одного хорошего человека из Москвы, за что ему отдельное спасибо[​IMG]


    В сегодняшней записи будет представлена установка и подключение передних кресел.

    [​IMG]



    Теперь по делу:
    УСТАНОВКА
    Чтобы открутить сидения нам потребуется сплайн-бита М10
    1- Спиливаем на новых креслах направляющие.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Точно на этом месте(после спиливания) сразу сверлим отверстие на 10мм.
    Это будет отверстие под заднее внешний винт крепления салазок(на обоих креслах)
    2- Передние внешние крепления имеют подвижную квадратную гайку, а салазки от Passat CC немного шире чем у поло, то суть переделывания крепежа заключается в следующем:
    -Сверлится рядом отверстие, аналогичного штатного отверстия размера, а сама гайка смещается в сторону.
    Так делается на внешней стороне(со стороны порога) на переднем и заднем креплениях обоих кресел
    Выглядит итог следующим образом:
    [​IMG]

    Три винта готовы.
    3- Остается заднее внутреннее крепление
    По нему сделано следующее:
    Просверлено отверстие новое в траверсе(место к чему крепятся салазки сидений) и подложена гайка.
    Чтобы было возможно закрутить винт крепления салазок и при этом не крутилась гайка пришлось сделать небольшой надрез ковролина пола, чтобы внутрь траверса можно было подлезть гаечным ключом.
    Данная процедура была продела на обоих креслах(заднее внутренне крепление)
    В процессе работы(творческий беспорядок)




    [​IMG]


    Итак, оба кресла установлены:

    [​IMG]


    ПОДКЛЮЧЕНИЕ
    Для подключения нам потребуется:
    Ответный разъем кресла Passat CC — 7L0972762 (2шт.)
    Пины в колодку — N10319303
    Сколько я не читал постов о сидениях Passat CC все в постах описывали два момента- это установка и подключение электромоторов управления кресел.
    А по подогреву сидений у всех как назло написано:"потом…", "в процессе…"
    Никто не сделал описание. Пипец…Что ж буду первым, так сказать;-)
    А на самом деле там всё проще чем некуда, когда есть схема и есть время её внимательно изучить(прочитать)
    Схема сидений передних кресел Passat CC

    [​IMG]

    Из нее мы видим что:
    1 — Блок управления подогревом на Passat CC находится под водительским сидением, а в поло он находится под панелью приборов(торпедо).
    Вывод?
    Блок управления подогревом Passat CC мы исключаем из цепи, выдернув 8- пиновую фишку J774(см. схему) и делаем перемычку между пинами 1 и 5(провода одинакового цвета:красно-зеленые) для того, чтобы появилась возможность подключения плюсового провода нагревательных элементов в 10-контактном разъеме Т10с(см.схему).
    Выглядит это так:
    [​IMG]

    Кто не умеет читать схемы, не спрашивайте меня зачем и для чего, просто делайте и всё.А лучше отдайте это дело электрикам, от греха подальше))))
    2- Для электромоторов нужно в протянуть "плюсовой" провод.
    Было принято взять сигнал +12В при зажигании от провода электроподъемников в разъеме на стойке крепления двери.Заострять внимания на этом не буду, т.к есть много схем и прозвонить этот провод очень просто обычной "контролькой".
    Можно так же взять свободный постоянный "плюс" на блоке предохранителей, но я решил, что мне удобнее именно так.
    Этот провод мы подсоединяем на 8 пин колодок Т10с и Т10d(см. схему)
    3-Массу я взял от штатной фишки обогрева сидений поло седан(коричневый провод), так как минус в электросидениях Passat CC идет один общий на всё-9 пин(коричневый провод) колодок Т10с и Т10d(см. схему)
    Плюс обогрева сидений мы подключаем к 4 пину колодок Т10с и Т10d(см. схему)
    Обогрев и управление креслами готовы:


    4- Осталось дело за датчиком не пристегнутого ремня.
    На старте мы имеем 2 одинаковых фишки(что у поло, что у Passat CC)
    Чтобы их скрестить, не резав при этом проводку были вставлены 2 стерженька в одну из фишек из провода, сечением 1 мм. А вторая фишка одета на нее же.
    Выглядит это следующим образом:

    [​IMG]

    Всё, господа, передние кресла Passat CC установлены и подключены!
    Все работает, все шикарно.


    По ощущениям оооооочень удобные сидения, регулируются во всех плоскостях плюс перемещаемая и регулируемая поясничная поддержка.Плюс оба кресла полностью электро, а это шикарно просто.
    Смысла описывать все ощущения не вижу, их нужно ощутить. Это реально как будто в другое авто сел))))
    Результат проделанной работы:



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]




    Задний диван.
    Скажу лишь основное для тех,кому было интересно:
    1-Подрезался сзади каркас и спинок и каркас сидений.
    2- Спинки нового салона откидываются штатно.
    3-Нижние крепления спинок остались штатные(половские)
    4-Осталось сделать боковые мягкие(как у Passat CC) батоны.В данный момент в процессе изготовления и перетяжки.
    Ну и собственно видео и несколько фоток.
    За качество извиняюсь,снимал на айфон(вечерело) Освещение подкачало.


    IMG_0644.JPG IMG_0645.JPG IMG_0671.JPG
    IMG_0662.JPG IMG_0678.JPG

    Доброго времени суток дорогие друзья.
    Итак-финал этого грандиозного преображения салона!
    Предыдущие этапы:
    Этап 1: Установка и подключение передних кресел.
    Этап 2: Установка заднего дивана.
    Как и оговаривалось во 2 части осталось сделать боковые батоны по бокам от сидений, как собственно у "родителя" Passat CC
    Вот так они выглядят в оригинале :

    [​IMG]


    Я свои хотел сделать что говорится " с нуля".
    Но почти на завершающем этапе изготовления первого из батонов понял, что результат мне не нравиться.
    Решено переделать оригинальные методом обрезки и перетяжки!
    Было потрачено много сил и нервов.
    Результат на видео.



    По факту мы имеем:
    -Полноценный салон от Passat CC
    -Спинки откидываются штатно.
    -Замки спинок, фиксирующие их от самопроизвольного откидывания- работают штатно.
    -Обогрев, электрорегулировки работают штатно.
    -Подлокотник заднего ряда
    -Мини бар на заднем ряду.
    От салона нахожусь 3 недели в эйфории.он просто кайфовый!

    Прошу прощения за качество видео, за "снег" в картинке, мой "огрызок(IPhone) ну никак не желает снимать хорошо при отсутствии солнца, или яркого освещения.Смотрите видео полностью, во второй половине открывал заднюю дверь-видно немного лучше картинка.
    При первой же возможности видео будет переотснято и перезалито на Ю-туб и добавлено сюда.
    Всем спасибо за просмотр и за внимание.

    Ну дык в чем проблема,закажите,оплатите мне проф. съемку,как в том ролике,который вы мне в пример привели )))Я обоими руками "ЗА"))))
    Снял в обед,посветлее...Лучше не будет,сразу говорю.Как то не судьба мне сидеть развенувшись полубоком в мороз айфоном там шобуршать)))
    А на сиденье вставать не буду из за обогрева.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2017
    ДимаХа, Essentuky, Alex_togliatti и 16 другим нравится это.
  2. reyder

    reyder Эксперт

    Артур, отличный отчёт, отличное исполнение. Выглядит все супер. Ты как всегда на высоте, удачи тебе в реализации твоих хотелок.
     
    Archi48 нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Спасибо) Ну не мог я не осуществить это....Просто не мог))) Три года я жил с этим)
     
    pivchik нравится это.
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    А зачем? Вроде, ты один ездишь на Поло, нахрена тебе электрорегулировки кресел?
     
  5. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    И какова цена вопроса?
     
    Essentuky нравится это.
  6. freemate

    freemate Опытный

    Артур, зачёт! Классно смотрится.
    ... Тоже интересно, в "тридцатку" за сидушки уместился?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    45 полностью салон(перед,зад и боковые подушки(задние)).
     
    Essentuky нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    жена,сын ежедневно со мной)
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    И они прям каждый день регулируют сиденья? :)
     
  10. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    Не каждый,но просто так хотелось,чтобы оба были электро.
    Подпор поясничный регулируемый в поездке на юг полагаю частенько будет использоваться.
    Трижды на поло ездил и трижды возил с собой маленькие подушки: то под спину,то под шею,то обе сразу)))
     
    Essentuky нравится это.
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ты ж и так, считай, на юге живешь, тебе до моря чуть дальше, чем мн до работы :))
    ХЗ, из личного опыта - водительское сиденье практически никогда не регулируется. Бывает, просит кто-то совсем уж отличных от моих габаритов прокатиться с целью выбора будущего авто, тогда двигает кресло, но такое бвло раза три за все время. Пассажирское тоже двигается раз в год. В общем, электрорегулировки нафиг не нужны, если несколько раз в день не меняются водители сильно разных комплекций.
     
    Владимир190680 нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Archi48

    Archi48 Уважаемый

    И нет проблем со спиной) Чего нельзя сказать обо мне :(
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Со спиной проблема, когда она в статическом положении. Трудно стоять без движения более 10 минкт, например. Но вот сиденье как раз отрегулировал - так и не трогаю, 1000 км за один присест проехать не проблема. Наоборот, испытываю дискомфорт, если кресло сместить от привычного положения. Потому и не понимаю, зачем нужен электропривод.
     
    Essentuky нравится это.
  14. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Согласен. Электро регулировка, а ещё и с памятью хороша, когда за рулём больше одного ездит. Тоже испытываю дискомфорт, если кресло сдвинуть. Потом долго ищешь свои настройки. Поясничный подпор хорошая штука - разговоров нет.
    Вот если с памятью было бы, то я бы для себя два положения запрограммировал бы. Одно обычное, как я всегда езжу. Другое - когда на стоянке можно полежать;D
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    ОФИГЕННО!!!!!!!! Я не перестаю поражаться энергии афтара...:)..., но этот улучшайзинг реально КЛАСС!
    ПС Я два года промучился и выкинул двухместный задний диван вместе с минипсевдобаром, купил трёхместный...:)... Кому нужна сидуха двухместная и трёхместная спинка (оставил двухместную, она симпатичней смотрится) от СС- вэлкам в Минск, отдам БЕЗВОЗМЕЗДНО...:)...
     
    Essentuky, abdrahmanoff.a-a, pivchik и ещё 1-му нравится это.
  16. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Артур, насколько я понимаю у тебя не будет работать датчик температуры сидений. Или я ошибаюсь. А 3 и 5 пины в Т10С не запитывал?
    Интересно у нас такие датчики есть?
     
    Archi48 нравится это.
  17. Нижегородец

    Нижегородец Активный участник

    Артур молодчага что решился на этот проект! А вообщем,кто как хочет так и дроч....т,как говорится)))
     
    Archi48 нравится это.
  18. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Сиденья с памятью нужны, когда часто ездишь на мойку и чистишь салон.
    Меня лично раздражает каждый раз настраивать сиденье, сейчас с памятью мой внутренний перфекционист просто ликует.

    Подпор и ломающаяся спинка тоже очень крутая тема (у меня не ломается, но подпор есть), особенно для проблемной спины, согласен с Артуром.

    А вентиляция в СС есть?
     
    Essentuky нравится это.
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В приличных местах наклейки клеят, чтоб потом вернуть в исходное положение :)
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Смотря какая комплектация. У меня нет.
    Подпор- интересная штука. Но я как выставил- так и не менял...