Кипит ОЖ

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Максим-987, 7 июл 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Всем привет! Господа, это скорее зов помощи нежели какая то информативная тема. В общем стоял вчера в пробке, печка дула холодным, машина нагрелась, прозвучал сигнал о перегреве. Самое интересное значок температуры не загорелся. Я выключил печку. Затем пока протискивался вправо припарковаться и заглушить двигатель, машина закипела, жидкость потекла с бачка. После того как двигатель полностью остыл, долил ОЖ, завел, двигатель работал как и раньше без лишних шумов. От чего двигатель так нагрелся? Куда смотреть и какие могут быть последствия?
     
  2. kosmich

    kosmich Эксперт

    Мб был слишком низкий уровень ОЖ?
     
  3. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Нет, уровень был в норме.
     
  4. kosmich

    kosmich Эксперт

    Пробег то какой?
     
  5. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    82000 км
     
  6. DRON 1975

    DRON 1975 Старший механик

    Вентелятор то хоть работал ?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Вентилятор работал.
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Изучая форум не встречал массово подобных тем о перегреве...и был уверен, что система охлаждения у поло надёжная. Тем более- без сигнала о перегреве на панели приборов.
    А ударов в морду в прошлом не было? ОЖ не сливали перед происшествием? Возможная причина- воздушная пробка...
    Моторное масло- на предмет эмульсии (попадание ОЖ в масло) и расширительный бачёк на предмет наличия масла в ОЖ.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Ударов не было на сколько я знаю, машину брал не новую. Но морда целая все родное. Воздушная пробка может быть. После того как я долил ОЖ и завел машину, выходило небольшое кол-во пузырьков и уровень жидкости чуть чуть падал. До этого происшествия замечал, что в жару на горячую жидкость в бачке выше уровня на пару см. Не думаю, что это норма.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    На сколько я смотрел масляных пятен в бачке нет. Выхлопными газами тоже не воняет.
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    А на хододную как было? Какова разница была?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Остывает и уровень в норме
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    На сколько падает?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    ОЖ залита на уровне. При нагреве двигателя (в пробках к примеру в жаркую погоду как это было вчера у меня) жидкость повышается на 2 см примерно. Когда машина остывает ОЖ опять на уровне.
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Давайте я поясню. На исправном двигателе поло. Если на прогретом до рабочей температуры двигателе ОЖ ровно по риску МАХ, то на холодном должно быть в районе середины-чуть ниже между МИН и МАХ. Если уровень колеблется в бОльших величинах- что то не так...возможен наддув системы охлаждения за счёт прорыва газов из камер сгорания.
     
    F0X$$$ нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Тогда в бачке должны быть масляные пятна и вонять отработанными газами. А этого всего нет. Возможны ли такие колебания уровня ОЖ если система завоздушилась?
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Совершенно не факт. Наверное Вы всё и сами знаете, если на вопросы отвечаете вопросами...
     
    ШЕВ и F0X$$$ нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    возможен наддув системы охлаждения за счёт прорыва газов из камер сгорания.[/QUOTE]
    Звук работы двигателя при этом как то меняется?
     
  19. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    А может как вариант дело в термостате.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Максим-987

    Максим-987 Проходящий

    Сколько он стоит случайно не в курсе?