Какое масло лить?

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Desant, 26 окт 2017.

  1. popeye

    popeye Механик

    Вы сами так пробовали делать на Поло? Я пробовал и никому не советую. Фильтр с клапаном и в нем остается масло под давлением. При пробивке масло начинает ссать на 20 см в стороны. А так как фильтр сверху, то залить им можно много чего.
     
    Essentuky и Big 14 нравится это.
  2. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Рабочая вязкость и время года никак не связанны. У двигателя рабочая температура и зимой и летом одинаковая.:) Вязкость на холодном, конечно нужно учитывать при запуске в морозы.
     
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Это на старых моторах. Насколько я понял- у афтара новый двигатель и фильтр снизу.
    На поло нет, не пробовал. Пробовал на Ауди А6, пасцат В5, В5+...:)...когда забывал дома копеечный ключ для откручивания фильтра из велосипедной цЕпи...:)...
     
    Essentuky нравится это.
  4. Arrows

    Arrows Уважаемый

    На рестайле проще, там фильтр внизу. Но лучше для этого иметь ключ для фильтра, он не так уж и дорого стоит. Было время, когда приходилось пробивать фильтр отверткой, чтобы открутить.:)
    Кстати, все нормальные фильтры с клапаном. Нет там никакого давления, клапан просто не дает стекать маслу вниз.
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Расскажите это кому нибудь другому...:)... Я же эксплуатирую машину на одном и том же масле в Минске в -25С и в Крыму в +40С...:)... Так я Вам скажу- расход масла существенно отличается...:)... Потому и существуют таблицы применимости масел по вязкости в отношении окружающей температуры.
     
    P.$. нравится это.
  6. popeye

    popeye Механик

    Давления нет, а масло струей вверх летит... На 9-ке такого не было.
     
  7. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Расход масла зависит от качества двигателя авто. У меня на тойоте никогда и ни при каких условиях небыло расхода масла. Ездил и в Заполярье и в Крыму и везде на одном масле. Поэтому небольшой жор на поло меня удивлял сначала. Оказалось это норма для вага.
     
  8. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Делай дырку снизу.;D
     
  9. popeye

    popeye Механик

    Это ж фокусником нужно быть, на CFNA снизу засунуть отвертку и молоток. Я теперь газовый ключ с собой беру.
     
    Arrows нравится это.
  10. uri12

    uri12 Проходящий

    Из теории - катализатор дожигает СО до СО2, СН до СО2 и Н2О, NO до N и Н2О. При этом сам катализатор (платина, палладий) не расходуется, т.к. он только способствует реакциям окисления. Т.е. теоретически катализатор вечный. Но на практике он умирает, и убивает его бензин в чистом виде (он сгорает в сотах и вызывает спекание и закупорку) и масло в чистом виде (сгорает и закоксовывает соты). Но в нашем случае масло в чистом виде в катализатор не попадает, а побывав в камере сгорания выходит оттуда в виде СО, СH и NO. Ну, и во-вторых, у меня за 15 тыс. км расходуется примерно 1 100 литров бензина. На этом фоне сгорание 1 литра масла (меньше 0,1% от бензина) фатально на ресурс катализатора не скажется. ИМХО, конечно, но как-то так, я думаю..)
     
    Essentuky нравится это.
  11. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Чтобы открутить масляный фильтр руками, обматываем в один слой скотчем двусторонним,
    он у меня в машине валяется постоянно.
     
  12. папа

    папа Уважаемый

    я всегда газовым крутил, никаких отверток и ничего не ссыт))))
     
    Cadd нравится это.
  13. delera

    delera Опытный

    5W40 ЛЕЙТЕ ЛЮБОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВКЛЮЧАЯ ЛУКОЙЛ И РОС-НЕФТЬ И ЧЕРЕЗ 7500КМ НА СЛИВ И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ !!! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭТИМ ВЕДРОМ ПУСТЬ РЕШАЕТ ЕГО БУДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ! ТЕМУ ДАЛЬШЕ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ И НЕ ОБСАСЫВАТЬ.
     
    Vovochka, Essentuky и Cadd нравится это.
  14. popeye

    popeye Механик

    Спасибо! Спасибо, большое! Уф, можно форум спокойно покинуть.
     
  15. delera

    delera Опытный

    )))))))))
     
  16. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Тогда уж залить какой нить бренд, и не менять вовсе. Тысяч 50 проедет, а там пусть репу чешет другой владелец.
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Поверьте- не только от состояния двигателя, но и от характеристик масла. Найдите в интернете таблицу применимости по температуре, поймёте. У меня на поло больше всего подъедало оригинал 5-40 (3-4 мм по щупу за 7,5 тык), средне ело Арал 5-40 и шелл хеликс 5-40 (2-3 мм по щупу за 7,5 тык) и меньше всего шелл Н8 (2-3 мм за 10 тык). Машина одна и та же... Пасцат на шелл хеликс ультра 5-30 (504/507) уже 85 тык пробежал, расход на 10 тык в Минске- 3-4 мм по щупу, а в Крыму на жаре под +40С может 2 мм за 2 тык взять...что ожидаемо- 5-30 до +30С по таблице.
    Из практики- на 1,8тси, жрущем по 500-800 гр/1000 люди ездят сотни тысяч и не парятся...
     
  18. Shmel777

    Shmel777 Проходящий

    Равенол 5×40
     
  19. delera

    delera Опытный

    литр масла на 1000км??? вы че там курите??? бросьте это)))литр на 1000 это привет капремонт)))))) а лучше всего прощай авто))))
     
  20. Cadd

    Cadd Эксперт

    Сразу видно новичка пользователя-ваг.Ну что Вы,Какой капремонт? Такой расход обусловлен школой конструирования двигателей концерна VAG.Запасаемся маслом и радуемся жизни.