Замена помпы на Поло Седан. Оригинал или аналог?

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем ooovitta, 13 мар 2014.

  1. Славчик

    Славчик Пользователь

    Случилось так, что зашумело что то под капотом, лёгкий такой шумок, меняющий свой диапазон в зависимости от оборотов.
    Снял ремень, покрутил всё что крутится от ремня рукой, подозрение вызвала помпа (пробег 49 400 км). Тосол на месте. Выбрал SKF VKPC81501 (2 450 ₽) только из-за того что там есть 2 отверстия для смазки подшипника, пока замазал их герметиком, чуть позже врежу в верхнее тавотницу. Прекрасная штучка, тысяч через 20 качну через неё смазку (пока не знаю какую). Повспоминал, повспоминал и вычислил что с этим шумом я проехал примерно 3 000 км.
    Заодно решил поменять весь тосол. Слил в стеклянную посуду, отстоял - на взгляд как новый, в осадок ничего не выпало.
    Шкив откручиваем Torx 50, а саму помпу Torx 30.

    СДЕЛАЛ ОШИБКУ
    - решил промыть систему охлаждения дистиллированной водой. Промывал дважды, каждый раз выгоняя воздушную пробку. Затем дважды прогнал новым тосолом т.к. слить всю воду невозможно, можно сказать выкинул на помойку 3 литра импортного тосола:'(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26 окт 2016
  2. Добрый день! Полик 2013 гв пробег 80 тыс. Потекла помпа, пока не сильно. Доливаю воду, завтра на замену. Решил поменять сразу и ролики (2 шт. Один стоит 890 руб бельгийский, а второй ваговский 2490 р). Помпа фирмы Dozk кажется, в магазине купил за 1470 руб. +6 литров антифриза карбоксидального (самого дешевого Феликс) 650 руб+ ремень 700 руб. В итоге по запчастям для полноценной замены = грубо говоря 6500 руб + работа около 1-1.5 тыс.
     
  3. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    зря ,у меня пробег почти 140 тысяч
    ролики и ремень родные
    да, антифриз(Тосол )G12++
     
  4. В итоге, поменял все. Ролик само собой, а натяжитель вот-вот и под замену, люфт хоть и не большой, но был. По работе на сто заплатил 2500, как сказали со скидкой. Пришлось снимать при замене ролика-натяжителя генератор. По времени вся процедура заняла 2.5 часа.
     
  5. И еще, хватило бы с головой 5 л антифриза с запасом.
     
  6. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Совершенно верно, тоже выгонял пробку через датчик температуры.
     
    DRON 1975 нравится это.
  7. Sab

    Sab Проходящий

    Почему то официалы меняют ремень на 60 тыс. Заморачиваться не стал и поменял, правда на 70, а на 80 и помпу. Если б знал то все вместе сделал
     
  8. Sab

    Sab Проходящий

    На 80 зашумела (не потекла). Поменял на "Hepu". Если уж аналоги ходят по 80 тыс (т.е. мало) то платить за оригинал в 2 раза больше не стал. Думаю свои 60-80 тоже отходит. Помпа 3000р, работа 1500р
     
  9. Г.Дамир

    Г.Дамир Новичок

    Пет
     
  10. Г.Дамир

    Г.Дамир Новичок

    Привет всем. Авто 12 года. зашумела помпа прошёл 110 тысяч,Пишут что заменили на hepu 581 . А кто ещё что Ставил, и сколько уже ходит . Спасибо всем
     
  11. Г.Дамир

    Г.Дамир Новичок

    Привет всем. Авто 12 года. Прошел 110 тысяч Зашумела помпа. Пишут что Ставили hepu 581. А кто ещё что Ставил и сколько уже ходит. Спасибо большое
     
  12. Ветал-029

    Ветал-029 Опытный

    Ставил skf, ходит уже больше 70 тыс, родная сдалась на 58.
     
  13. привет всем.авто 12 г.пробег 105 тыс.помпу менял сам.поставил не оригинал т.к думаю отходит столько же.как менять на ютюбе есть видео по замене ничего сложного нет.посоветовал при замене помпы сразу снять ролики и заложить в них смазку проходят подоле
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2017
  14. edvard

    edvard Эксперт

    Всем привет!Вот и мой черёд наступил поменять помпу,пробег почти 121 000т.км.,звук хорошо слышно когда только начинаешь движение,шоркающий,неприятный,с прогревом немного приглушается,с момента шума прошло 2 дня но походу прогресирует.К этому был готов как бы давно,помпа куплена полтора года назад-
    Meyle 113 220 0004.Вроде бы морально готов но есть некоторые вопрос.
    1)В комплекте с помпой установлена проклада,нужен ли дополнительно герметик и какой?
    2)Ролик натяжной просто откручиваешь проти часов,вставляешь подходящий болтик(сверло),потом закручиваешь почасам до упора?
    Антифриз буду заливать новый,думаю 3 л.концентрата хватит.
    И так яма есть,инструмент есть,но всёже стрёмно,менять придётся одному все знакомые "сервисМЕНЫ гаражные"разъехались по югам.
    И кстати горка для прогона пробки воздушной тоже имеется.
    Извиняюсь что некоторые "моменты"спрашиваю просто нахожусь в таком месте где интернет еле работает,и спросить то неукого.После замены отпишусь,попробую отснять.Заранее спасибо!
     
  15. папа

    папа Уважаемый

    герметик не надо, натяжной ролик не откручивается, а только ослабляется чтобы снять и одеть ремень, дальше пружина натяжного механизма сама все натянет как надо
     
    edvard нравится это.
  16. папа

    папа Уважаемый

    спрашивай если что, пока все мелочи помню, сам менял на днях)))
     
    edvard нравится это.
  17. edvard

    edvard Эксперт

    Если что вопросы думаю будут завтра,а так на основные Ты уже мне ответил,СПАСИБО.Всётки для начала сниму ремень и покручу ролики,может для начала видео сниму,послушаете,стёмно мне чегото без опыта туда лезть,ладно утро вечера мудреней.
     
  18. папа

    папа Уважаемый

    так снять и одеть ремень это едва ли не самое сложное в этой процедуре, дальше дело техники, не бойся, меняй
     
    edvard нравится это.
  19. папа

    папа Уважаемый

    и главное - сначала ослабь три болта шкива помпы, а только потом снимай ремень, иначе шкив будет прокручиваться и затрахаешься его стопорить.
     
    edvard нравится это.
  20. edvard

    edvard Эксперт

    Итак вчера поменял помпу,не сам,приехал к мужичку и послушали стетоскопом(вроде так называется)диагноз подтвердился гудела помпа и ролик обводной немножко поджуживает.Так как подъёмник был занят и места у гаража не очень антифриз сливали через помпу.Новая помпа встала как надо,антифриза долили где-то литра два и сегодня сутра грамм 200 подлил.Воздушой пробки как таковой вроде небыло,антифриз залили пожамкали патрубки,печка дует горячим,некаких индикаций и лампочек по поводу перегрева незагоралось.
    Цена вопроса 1500р.Смогу ли в следующий раз сам эту процедуру выполнить,думаю да.