Замена механической коробки передач на "шестиступку"

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Slavik-78, 26 май 2014.

1. Гутдвин

Гутдвин Старший механик

Почитал тему ) интересно )
    Вопрос заданный в начале "зачем?" остался без ответа.
    Поло автомобиль строго бюджетный и его тюнинг, даже на 200-300 т.р., выглядит экономически странным.
    Уменьшить расход и улучшить динамику можно уменьшением веса. Выкинуть запаску, задний диван, обивку багажника.
    Мы покупаем авто, при конструировании которого ставилась цель - минимальный расход при наличии какого нибудь комфорта, и пытаемся его тюнинговать. Набиваем противошумки 50кг, ставим музыку с сабом, и пытаемся при этом уменьшить расход поменяв коробку.
    Я думаю что нужно изначально правильно ставить задачу.
    если:
    Я хочу поставить 6ю передачу потому что это сделает мою поездку более комфортной - это одна постановка вопроса, нужно точно определить что мы ищем комфорт и затраты тут не важны или вторичны.
    Или я хочу добиться экономии. Тогда начальные затраты должны раскидываться на последующую эксплуатацию.
    Я намерен проездить на этой машине 5 лет, наезжаю 20000 км в год. То есть я планирую проехать 100000 км. Смена коробки стоит 100т.р. Раскидываем на километры получаем 100 руб. на 100 км., то есть приблизительно 2 литра бензина на каждые 100 км. Именно на два литра я заведомо увеличил расход.
    Учитывая что тюнинг на вторичном рынке скорее понижает стоимость авто. То где экономия?

Последнее редактирование: 7 окт 2019
  2. 1_gen

1_gen Уважаемый

Какие 200 т?- многабукав, дальше не читал