Замена масла в ДВС (CFNA) Поло Седан (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 14 сен 2010.

?

Какой фирмы масло залил в автомобиль на ТО?

  1. Castrol

    522 голосов
    41,4%
  2. Esso

    5 голосов
    0,4%
  3. Mobil

    108 голосов
    8,6%
  4. Motul

    93 голосов
    7,4%
  5. Neste

    8 голосов
    0,6%
  6. Ravenol

    12 голосов
    1,0%
  7. Shell

    173 голосов
    13,7%
  8. Total

    14 голосов
    1,1%
  9. VAG (Офицального дилера)

    291 голосов
    23,1%
  10. ЛУКОЙЛ

    64 голосов
    5,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Не стОит о других судить огУльно. Например я тоже жду минут 40, пока масло стетчёт полностью с картера. На промывку не заморачиваюсь, но специальной приблудой помогаю остатку масла стекать, так как пробка чуть выше нижней точки картера- четверть стакана точно не вытечет, если ей не помочь. Паранойя? "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть."(с), я не жалею.
    Не заморачиваюсь на промывку по двум причинам-
    1. Использую качественное масло- об этом говорит дроссельная заслонка.
    2. В канистре 4 литра- сразу вылил и забыл- уровень ровно по верхней кромке зоны "мах".
    Однако промывка- дело благОе, от него хуже никогда не станет, хотя это дело религии...:)..., я лично не заморачиваюсь, но и промывающих никогда осуждать не буду.
     
  2. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Не знал, что таковые есть. Хотя был Юрий Рытхеу, но ему ЧУЖДА тема смены масла!
    вот где чукча побывал. О, боже, а зачем всё это РУКОБЛУДСТВО!! Восхищаюсь иногда подобными действиями и , , , меняю масло через 7-8 тыс км! уровень не падает, весь чистенький такой и радостный!
     
  3. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Специально для чукч всё же написано....причины....результат....

    Месье,- вы читать умеете?:);)
    Или вы слепы?
    Или что?;)
    В любом случае- к дохтару!:mad:;D:-[- он составит диагноз и вынесет рецепт???:'(:'(

    Это хорошо.
    Но описан алгоритм.
    Для рабочих раньше были технологические карты,- знаете, что это такое?
    Вот тут примерно то же.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  4. Monk2k

    Monk2k Пользователь

    лукойл и роснефть по 15000 отхаживают. По ВРН ,из-за депуатских светофоров почти во дворах уже, постоянные пробки, за 15000 угар 800-1000 млл. Так что на долив 1 литр как обновление. В этот раз взял роснефть 5л канистру, от лука отличия нет по работе двигателя и литр на долив как раз. А кому нравится лить восстановленное, то пжлста.
     
    1_gen нравится это.
  5. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Что за масло?- фото канистры есть?
    Допуск vag есть?

    А то рекомендация сомнительна:

    Смахивает на рекламу недобросоаестную




    Это на cfna?
    Для него это нетипично, значит, жор уже большой,- не проще ли сменить хотя бы масло, пусть даже без фильтра, отсосав через верх?- цена вопроса тыща, зато на душе спокойно
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2021
  6. Тапинамбур

    Тапинамбур Участник форума

    15000 сурово мне кажется для двигателя в наших условиях, я так даже с Molygem New Generation так не делаю, который в целом рассчитан на такой пробег и доливки не требует, т.к. не угорает.
     
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Шо за приблуда у вас у всех?
    Можете фото вставить?
    Если это какая-то простая хрень,- я б заморочился. Типа шприц с гибким шлангом в больнице бушный итд.

    Дак написано же, зачем: чтоб остатки отработки слить с этими 1.5 литрами нового масла- а не позволить им и далее оставаться в моторе.
    Это 10-12% от нового масла,- много:(



    У меня уровень посредине стоит, при слива минут 40 и НЕ отсасывании масла из поддона.
    Cwva
    У тебя вроде 1.4?
     
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Нет, всё проще...:)... Стальная полоска из каркасной щётки, кусок сантиметров 15 с загнутым полусантиметровым конциком, на 5 мм. Через дырку сливного отверстия просто выскребаю масло как кочергой, минут 5- стекает с треть-четверть стакана. Извращение? Возможно...:)...
     
    1_gen нравится это.
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Что это?
    Можно ведь обычной бутылочкой из-под колы 0.5-1.0 литра пользоваться как клизмой.
    Вопрос в том,- чем именно , каким крючком туда залезать. Может, стоматологический отсос слюны подойдёт?

    Треть это 70-80 мл
    А ты вроде писал 200-300, или это не ты?:)
     
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    Кочерга из стальной полоски...:)...
    200-300 грамм стекает после полного слива, закручивания обратно пробки, опускания авто на подъёмнике, замены масляного и воздушного фильтра, фильтра салона, подъема машины на подъёмнике и повторного откручивания пробки.
    это после того, как после второго откручивания пробки практически перестаёт капать из дырки- выскребаю столько.
    Можно на всё это смело не заморачиваться, но зато влазит ровно четырехлитровая канистра- экономится время на корректировку уровня до МАХ.
     
  11. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    В дурдоме дурак дурака погоняет :eek:???
     
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Точно...:)...
     
  13. SevaV

    SevaV Эксперт

    Бля... выскребать масло из поддона Фольксваген Поло...
    Черт побери, это жесть ;D;D;D:D
     
    1_gen нравится это.
  14. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ну а что такого?
    Это в Беларуси, там видимо, ничего не достать.



    Мне на другом форуме адекватные пользователи написали, что пользуются для этих целей шприцем Жане ( таким уши промывают, вроде)

    https://yandex.ru/search/touch/?text=шприц 500 мл купить в аптеке&lr=213&rq=1&src=rec
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2021
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Можно и шприцем...
    Зато "в Греции всё есть!"(с)
    Удаляя несливаемое масло из поддона я спокойно вливаю канистру 4 литра и не заморачиваюсь на корректировку уровня- получается ровно МАХ. Это тому, кто "из Греции" тявкнул вЫше.
     
    Alexmen нравится это.
  16. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Понятно,-
    я не закручиваю пробку, - а внизу баночку ставлю.
    И ковыряюсь часик с фильтрами/колодками/уколеса меняю на сезонные итд.
    Эти 200-250 тихонько слиаются.
    Я раз забыл подставить,- так там лужица была не маленькая,- опилками засыпали....( я, есичо, делаю всё в автосервисе с/о


    Получается, в картере ниже пробки остаток ВСЕГО 70 мл!!!!- тогда можно не заморачиваться и спокойно промывать полуторалитрушкой.

    Я то думал, что там 250.....
     
  17. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А я , НЕ удаляя масло из поддона,
    но сливая долго , около часа,-
    и ставлю новый фильтр,
    то при заливке 4 л у меня уровень мполовина или чууууууть выше +( писал в теме)

    Но моторы разные,- у меня cwva
     
  18. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    img.jpg Коллеги,а маслоотделитель или мембрану кто-нибудь когда-нибудь менял,снимал,промывал ?
     
  19. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    На ютубе информации полно, я пока не лазил, пробег 77 всего
     
  20. bobz

    bobz Уважаемый

    Я в маслоприемник (он здоровенный), на подъёмнике. Потому закручиваю пробку от руки.
    Когда как. Но не больше.
    Нет, думаю, что 250-300 грамм стекает в течение получаса со стенок и клапанной группы.
    Это точно. На ЦФНА норма 3,8 литра, у меня влазит 4 ровно, чуть не достает (миллиметр) до верха МАХ.
    Если дроссельная заслонка в красивом виде и никогда не промывалась- нет смысла (я так считаю) лезть в маслоотделитель. Тема замены мембраны (неоригинал) отдельно и маслоотделителя всборе (есть неоригинальные) здесь обсуждалась, но давно не поднималась. Я контролирую просто- если под корпусом маслоотделителя визуально сУхо и расхода масла нет- проблемы пока нет или она минимальна.