Замена масла в ДВС (CFNA) Поло Седан (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 14 сен 2010.

?

Какой фирмы масло залил в автомобиль на ТО?

  1. Castrol

    522 голосов
    41,4%
  2. Esso

    5 голосов
    0,4%
  3. Mobil

    108 голосов
    8,6%
  4. Motul

    93 голосов
    7,4%
  5. Neste

    8 голосов
    0,6%
  6. Ravenol

    12 голосов
    1,0%
  7. Shell

    173 голосов
    13,7%
  8. Total

    14 голосов
    1,1%
  9. VAG (Офицального дилера)

    291 голосов
    23,1%
  10. ЛУКОЙЛ

    64 голосов
    5,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. KaZaX

    KaZaX Участник форума

    Перешёл на Лукой GENESIS ARMORTECH 5W-40,меняю 5 тык,двиг стал тише работать,Масло беру по 1272 руб 4 л.,пока всё устраивает.
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Точно. Основная причина- некогда/лень.
    Корректура остатка пробега- результат. Исходных данных много, начиная от средней тепмературы масла/ОЖ, средней выбранной передачи, среднего времени поездки, средней скорости поездки, среднего расхода топлива и заканчивая...количеством открываний капота (у ФВ и это регистрируется). Так что рассчитывается достаточно достоверно и я завидую опелю...:)..., полезная функция. И в принципе речь о том, что 15 тык масло живёт редко в городских условиях...
    Программы расчёта зашиты в БК многих производителей авто, а вот датчик качества масла встречал только у Актрос/Аксор от МВ и то, система "Интеллидженс" у них опция...
    Жесть...:)... Кстати, если указываете стОимость канистры- о какой экономии может идти речь, если меняете минимум в два раза чаще?..:)...
     
  3. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Конечно личное дело каждого, но менять масло на "атмосфере" каждые 5000 км. это через чур. Или постоянное движение в пробках?

    Сам на этом Luk, меняю каждые 7500. В основном трасса.

    Более того, залил данное масло в этом сезоне в мотоцикл. Очень понравилось как чётко и мягко переключается на нём коробка, причём не только первые 3-4 тысячи пробега, но и дальше.
     
  4. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Получается, в три
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Смотря как считать, я масло меняючерез 10...:)... Но 5 перебор конкретно...даже для лукойла.
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Считать от периодичности, указанной в заводской инструкции.
     
  7. Antonio_78

    Antonio_78 Старший механик

    Через 5т км? Ты что так редко оно уже потемнело к 5000 и утратило все свои целебные свойства!, надо каждую 1000км :D;D
     
    KaZaX нравится это.
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Так зато экономия на цене лукойла не детская...:)...
     
  9. keless

    keless Новичок

    Привет, уважаемые владельцы VW Polo! Перечитала весь ваш форум...не все мне понятно, конечно, да и мнения зачастую противоречивые. Подскажите, так, чтобы коротко и ясно:
    1. Какое масло доливать (авто 17 год, пробег 3300);
    2. Когда стоить полностью заменить масло в двигателе (машину только обкатала);
    3. Первая замена масла обязательно должна быть у ОД? И может ли замена масла не у ОД повлиять на гарантию?
    Заранее благодарю за ответы))))
     
  10. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    1. Какое масло заливают в поло 17 года я не знаю это усточните у диллера или напишите запрос в фольксваген групп (я так делал)!
    Заменять не обязательно у диллера, можно и самому или в другом сервисе, на гарантию это вообще никак не повлияет, если конечно не зальете паленого масла или масла без допуска фольксваген, ну или если чего случайно не сломаете..
    3. 9000-10000 км можно смело ездить на масле (если конечно вы не живете на дальнем севере, где тяжелые условия эксплуатации). А там гонять его до 15000 или менять на 8-10 тыщах спору много, каждый сам решает, но в пределах 10000 100% можно катать масло без последствий.
     
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    1. Оригинал
    2. 15000 км или год с даты покупки автомобиля.
    3. Нет. Да.
     
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Любое с допуском 502/505 или 502/505/505 01
    Не ранее чем через 3000 или не позднее чем через 5000. Но это не предусмотрено никакими документами, двигатель уже обкатан на заводе. Подавляющее большинство этого не делает и не парится.
    Я поменял на пробеге 5000 сам. Купил хорошее масло, оригинальный фильтр и сам поменял. Нопроблем...
     
  13. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    они могут парить мозг с гарантией - но если масло не паленое и с допусками, никак на гарантию не влияет, чтоб официалы не говарили, любой суд встанет на вашу сторону, да и до суда не дойдет, они просто пытаются развести,
     
    Cadd нравится это.
  14. семигор

    семигор Старший механик

    Обслуживайте машину у официального дилера (ОД).
    Это наиболее "краткая и ясная" рекомендация, выполнение которой избавит Вам от многих сомнений, переживаний и хлопот.;)
    Почему люди обслуживают машину не у ОД?
    1. Экономят деньги.
    2. Умеют и любят делать это своими руками
    3. Не доверяют ОД по качеству выполняемых работ
    4. Считают, что ОД использует не самые лучшие по качеству расходные материалы

    Есть ли риск в связи с обслуживанием не у ОД?
    Да, есть.
    Возможно, не такой большой, но тем не менее он существует.
    Идти на него и ради чего чем жертвовать - решать только Вам.
    Это как страховка (КАСКО). Можно сэкономить на ней и если ничего не случиться. остаться в выигрыше по деньгам. А можно сэкономить и в минус и потом кусать локти.
    Как тут подскажешь, что лучше? Каждый решает для себя и под свои обстоятельства.
     
    KomiSSar131313, popeye и Cadd нравится это.
  15. keless

    keless Новичок

    Спасибо!!!
     
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    Не согласен, но это только моё мнение...:)...
     
    Tim_111 нравится это.
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    И мое :)
    Галвная причина, почему я не хочу обслуживать у ОД - п.1. Они охренели с ценами :)
     
  18. bobz

    bobz Уважаемый

    У нас ценник несколько припал с кризисом, появилась разбивка стоимости нормочаса 0-3, 3-5, и 5 и старше лет... Но это касается обслуживания. Ремонт же- гитлеркапут, нидайбох к ним попасть...
     
  19. семигор

    семигор Старший механик

    Потому и под номером 1.:mad:
    Главная - но не единственная!
    Если вернуться к вопросу о масле, то многие считают, что Кастрол - далеко не лучшее масло, но ОД льёт именно его.
    Собственно, вон табличка опроса вверху страницы.
    И "фирменное", "ваговское" масло - это тоже Кастрол.:p
    ВАГ, как известно, не делает масло.;D
    Как не делает много того, что продаётся под лейблом "VAG".:D
    И при этом держит в строжайшем секрете какая фирма поставщик этих "фирменных" комплектующих.:-X
    Впрочем, сейчас так все поступают; маркетинг.
    Никто ведь не станет переплачивать за название, если можно ТОЖЕ САМОЕ купить в три раза дешевле в обычном магазине ;)
     
  20. Толич

    Толич Старший механик

    Вот именно! Например, на днях брал топливный фильтр: оригинал - 1560р., а аналог 560р. При этом сами продавцы утверждают, что совсем не факт, что "оригинал" будет не той же фирмы, что и "аналог".