Замена масла в ДВС (CFNA) Поло Седан (+ опрос)

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Михалыч, 14 сен 2010.

?

Какой фирмы масло залил в автомобиль на ТО?

  1. Castrol

    522 голосов
    41,4%
  2. Esso

    5 голосов
    0,4%
  3. Mobil

    108 голосов
    8,6%
  4. Motul

    93 голосов
    7,4%
  5. Neste

    8 голосов
    0,6%
  6. Ravenol

    12 голосов
    1,0%
  7. Shell

    173 голосов
    13,7%
  8. Total

    14 голосов
    1,1%
  9. VAG (Офицального дилера)

    291 голосов
    23,1%
  10. ЛУКОЙЛ

    64 голосов
    5,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Я после прошлого ТО так же "попал" мимо в плюс на пару мм. Откатал от греха через трубку щупа...
     
  2. Толич

    Толич Старший механик

    И правильно сделал. Это как раз тот случай, когда лучше не долить, чем перелить.
     
    POLOLEG нравится это.
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Не сомневаюсь. Не за мотор переживал (немы делают с запасом "на дурака"), за своё моральное спокойствие...:)... Использовал трубку длинную, вакуум создавал лёгкими...:)...
     
  4. Толич

    Толич Старший механик

    !!!
     
  5. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Была аналогичная ситуация. Такое получается когда масло призамене откачивают через щуп вакуумом. Всё не откачали, а новое залили как положено - 3,6 л. Вот и получаются излишки. Кстати денег взяли за 3,6 литра, только масло испортили. Для себя решил, что спешка нужна только при ловле блох ;D. А масло нужно менять не спеша, сливая все остатки до последней капли через пробку. Эти лишние 200 - 300 граммов что остались в картере и растворились в новом масле пользы не принесут. Завышенный уровень тоже.
     
  6. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    Обычно всегда откачивали у меня разные штуки 3 трубки использовали..тоньше и тоньше..и с новой канистры 4л у меня оставалось грамм 400..по щупу было серина чуть больше..а тут я не проследил и он видать одной толстой трубкой сколько откачалость столько откачалось..и получилось в канистре осталось грамм 900 а по щупу на 2мм выше..попробую откачать чуток..масло меняю каждые 5 тыщ изза небольшого остатка в картере сильно не парюсь..больше напрягают лишние граммы
     
  7. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Да .... :eek:! При таких остатках подумаешь: а надо ли вообще менять? Что за смесь получилась в двигателе? Получается почти 14-15% составляет старое масло.
     
  8. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    И что такого что 15% старого масла осталось?масло заливаю одной и той же марки абсолютно такое же..повторю меняю каждые 5 тысяч км..15% старого масла проехавшее 5тыс.км с 75% чистого нового масла никакого вреда не принесут..многие ездят по 10-15 тысяч на одном масле и не переживают..а у меня всего 15% "старого" масла.
     
  9. Karl13

    Karl13 Старший механик

    А, ну если через 5000 км, то наверное не критично. Хотя есть старая задачка из школьного курса: мальчик пьёт кофе. Отпил пол чашки и долил молока. Потом ещё отпил 30% и ещё долил молока и ещё отпил 10% и долил, ну и т.д. в результате вопрос: чего он больше выпил кофе или молока?
     
  10. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    Согласен что эта смесь 75 на 15 хуже чем 100% чистого масла..ну у некоторых мотор потребляет масло они берут и подливают не думая о том что грязное с чистым мешается с каким либо вредом для мотора..ну не менять же этим людям масло каждую 1000км изза того что 300грамм уровня ушло?!
     
  11. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Да я не в коем случае не призываю к замене масла через 1000 км. Смысл в том, что если меняешь масло то уж не торопИся, слей и залей качественно, что бы потом не мучатся сомнениями, а правильно ли я всё сделал? Ну или забить на предрассудки и получать удовольствие ....
     
    Spec нравится это.
  12. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    Ребята, вам пора в отпуск...
     
  13. Karl13

    Karl13 Старший механик

    :) согласен!
     
  14. Тахир

    Тахир Уважаемый

  15. lexa_omsk

    lexa_omsk Механик

    Поэтому и лью лукойл синтетику..допуск vw..меняю каждые 5 тыщ..дешевое и подделки минимум..если вообще есть..45 тыщ полет нормальный
     
    DRON 1975 нравится это.
  16. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Участник форума

    На зиму залил Eurol Super Lite 5w30 SN/CF синтетика по цене 1500 руб. за канистру 4л., Влил всю канистру (4л.), по ощущениям двигатель на холодную по утрам работает тише, гидрики не громко стучат. Не знаю с чем это связано (или то что масло новое или вязкость 5 на 30), до этого заливал масла с вязкостью 5w40. По заверениям продавца, масло Eurol - голландское.

    После заливки Eurol Super Lite 5w30 SN/CF проехал 2 тыс. км., практически ежедневные поездки на небольшие расстояния, работой двигателя на этом масле доволен, считаю лучшим из того, что заливал ранее. Двигатель стал экономичнее работать по расходу топлива, тише и устойчивее на холостых, в морозы при минус 25 градусов заводится без проблем.
    http://cfnainfo.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=121&start=150
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    Такого масла в листе допусков ВАГ нет. Есть Eurol Super Lite 5-40.
     
  18. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Участник форума

    Лист допусков ВАГ не читал;D, но на канистре есть допуск VW 502.00/505.00:-*, применимый для нашего двигателя CFNA. При выборе масла ориентируюсь именно на это:).
    http://eurol-rus.ru/catalog/masla-legkovyh-avto/eurol-super-lite-5w-30.html
     
  19. Neyas

    Neyas Уважаемый

  20. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

    "...работой двигателя на этом масле доволен, считаю лучшим из того, что заливал ранее. Двигатель стал экономичнее работать по расходу топлива, тише и устойчивее на холостых, в морозы при минус 25 градусов заводится без проблем..." Про эффект плацебо ничего не слышали?...