Замена и проверка термостатов

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем pnz_sasha, 4 мар 2016.

  1. Slot

    Slot Новичок

    Когда нагреется печка норм дует прям горячим специально проверял в тепле... Если бы пробка была наверное вообще бы печка не дула горячим или бы дула только теплым... А там зависимость от температуры отслеживается прям.
     
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Второй термостат поддерживает повышенную температуру в блоке цилиндров, что способствует снижению потерь на трение в кривошипно-шатунном механизме.
     
    Владимир14 нравится это.
  3. Slot

    Slot Новичок

    Так он открывается на 83 а основной на 87 причем открывается в круг основного... и в большой сразу на радиатор... Зачем тогда его отрывать в обе стороны? Ну открывался бы он в малый круг нафига улицу греть?
    Может и правда его тогда тоже на 87 заменить? А в книжке читал там вообще написано, что у него температура открывания 103 градуса... Но он реально открывается примерно на 83. Может быть он неисправен? Хотя читал опять же пишут, что у всех на 83
     
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    С точностью до наоборот. На блок 87-102, а основной 83-98 открывается.
     
    Алеклука нравится это.
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Нанотехнологии, позволяющие передвигаться более экономично, чем на мазде...:)... Но у всех технологий есть обратная сторона...
    Именно для того, чтобы хоть какое то тепло попадало в салон.
    1. Передвигаться. Надо двигаться, чтобы согреть мотор. У нас же пробки и перепрыгивания с места на место. Посмотрите средние пробеги по форуму- у многих и 15 тык в год нет.
    2. Быстро. Не для нас...
    Есть оригинальные от ФВ "рашенкартонки"- пластиковые вставки в решётки радиаторов. Я, начитавшись этого форума, перед первой зимой купил. Так и лежит, ни разу не ставил- мне почему то комфортно...:)...и без неё. И в -20С тоже...
     
    Essentuky нравится это.
  6. Slot

    Slot Новичок

    Попробуй пожалуйста при прогреве шланг от 2 термостата на радиатор, теплеет он у тебя или нет... т.е. в принципе на основной можно и ставить термостат от 87, я вот по второму не пойму... Судя по схеме он не должен греться с авто он должен быть полностью закрыт, до момента 87... А у меня шланг верхний теплеет вместе с двигателем, или он от основного теплеет.. не пойму. Как вообще их там проверять?
     
  7. Slot

    Slot Новичок

    obz, по поводу экономичности я бы поспорил... Как выше писал, по городу зимой мазда жрала в районе 11 л. Поло сейчас 9.6 у меня жрет. Ну 1.5 л разницы при том, что Мазда больше, АКПП, да и по динамике не сравнить и по теплу... В общем я готов при таких раскладах жертвовать на пару литров больше... По поводу ехать, прочитай на прошлой странице... Я не стоял... Было затруднительное движение, но не стоял... Перекресток проезжал максимум за два светофора. Я за 15 минут проехал порядка 10 км... Не считаю это пробкой и каждый раз на светофоре я видел как с 70 градусов температура падала до 66.
    Сейчас вечером ехал с тренировки, растояние 15 км примерно... у нас - 30 сейчас, так я вообще не одного светофора не стоял, специально поехал по обьязной дороге и максимум, что я увидел - это 80 градусов и это когда на 4 сотку едешь... А потом стабильно 77-76 -74 на 5 передаче... Да я не верю, что такое может быть... Завтра морду закрою... на работе посмотрю чё да как... Потом ещё термостаты поменяю... Если такая хрень и дальше будет я его продам нафиг (нафиг это ласково, чтобы не материться...)
     

    Вложения:

  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Честно- нет охоты...:)...
    Температура ОЖ 76С- это всего на 10С меньше рабочей температуры ОЖ. Печка должна шпарить. Или пробка в системе ОЖ у Вас или индивидуальный харатер ощущения тепла...:)...
     
  9. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    И термосы заменить.
    Они сейчас у всех марок - расходники.
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    И при этом радиатор открыт?????


     
  11. Slot

    Slot Новичок

    Да у меня чё первая зима что-ли... Всю жизнь морду закрывал только на трассу и то когда мороз за -30 дот-30 никогда ничего не укутывал.
    У меня стажа 11 лет это блин не первая моя машина, я за 2.5 месяца владения уже 7 тыс на ней проехал. Но первая машина в которой такоей дубак. По сравнению с поло в том же Солярисе Африка и без закрытия морды и танцев с бубнами... Просто поехал и через минут пять уже тепло...
    Bobz, во первых какой идиот сделал печку высшей точкой в системе? Во вторых я когда вебасту ставил задирал ей морду и выгонял воздух, ну я понимаю воздух, пробка... По логике мотор должен ещё сильнее греться ведь там циркуляция нарушена, а он с...ка не греется, а когда прогревается выше 80 вопросов нет, дует, как положено горячим, а когда 70 дует теплым... Ну я же не псих какой чтобы не отличить горячим дует или теплым... Ну было бы это карыто первым в моей жизни, я бы наверное ездил и думал, что так и должно быть, но у меня есть с чем сравнить. У жены Мазда ну тепло в машине, ее даже в мороз за -30 заводить и через 15 минут садишься в теплую машину... Я на этой Мазде за -40 гонял по трассе из города выезжает куртку снимаешь и поехал, а тут бы в куртке не замёрзнуть... Если сел замёрзший хрен согреешься. Сегодня -34 сейчас на работу поеду потом отпишусь...
     
    Essentuky нравится это.
  12. Slot

    Slot Новичок

    Короче, завел утром машину тарохтела она 20 минут с включенной вебастой пришел температура антифриза была 80 градусов положение печка на первой скорости и стояла рециркуляция. Поехали... Ну добавил печку на 3 скорость рециркуляцию оставил... примерно через километр начало подтягивать стекла, температура упала до 74, пришлось включить забор с улицы, проехал еще с километр температура была прежней... потом встал на светофоре... 40 сек. Поехали и температура резко проваливается до 63 или 62 градусов начинает дуть воздух комнатной температуры дальше еду еще 10 км. по городу недолгие светофоры, движение обычное, максимом пару раз поднялась до 65 и все... Что за бред?
    Приехал на работу загнал в бокс, закрыл все щели в бампере... закрыл и верхнюю решетку и нижнюю хочу еще картонку между радиатором кондиционера основным вставить чтобы прям вообще наверняка не выдувало оттуда, не нашел ключ, чтобы попробовать верхнюю решетку снять.
    П.с. видео снятия радиатора посмотрел, чтобы между ними картонку всунуть надо пол морды разобрать, снятие решетки особо ничего не дает, вопрос снят... В общем вечером проедусь напишу о результате утепления... неужели ее выдувает так...
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
    Essentuky нравится это.
  13. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Если вам холодно стало после замены помпы, то логично предположить что пробка воздушная осталась..
     
  14. bobz

    bobz Уважаемый

    Ну хрен его знает, у меня климат- нет проблем, хотя жена (она ездит на поло) мерзлячка по жизни, но она не жалуется. Шестая зима пошла...
    Да там с системой охлаждения хрен разберешься- вебаста стоит...
     
  15. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Если у вас вебасто,-
    то наверняка она работает на догрев мотора. Да?
    При падении т-ры до 88° догревает, встаёт в ждущий режим.
    А если охлаждается на светофоре, значит, догрева нет.

    Скорее всего, причина в неправильной установке вебасто.
     
  16. Slot

    Slot Новичок

    Да Вебасто там причем? Вебасто стоит за двигателем ниже печки и перед печкой помпа, там пробок нет, плюс к этому если она стоит не правильно, и маленький проток, вылетает ошибка... В общем вибаста не при делах.
    Морду заклеил, вообще все щели убрал... Сейчас ездил вечером температура держится в районе 80 градусов. Завтра ещё гляну.
     
  17. Slot

    Slot Новичок

    Принцип работы Вебасто немного иначе...
    У меня она, как котел работает, думаю перевести ее ещё в режим догревателя, займусь этим на днях, сканер нужен и говорят датчик какой-то дополнительный, не занимался этим вопросом, надо почитать.
    Принцип работы сейчас следующий: включаем она выходит на полную мощность... Потом по достижению 60 градусов она уходит в экономичный режим и догревает до 83 градусов, потом она уходит в ждущий режим и только когда температура падает до 60 включается повторно. Вебасто работает в сторону двигателя и как ее не подключай работать она будет, тем более в малом круге и если даже поставить помпу не в ту сторону, Вебасто вывалит ошибку о недостаточной циркуляции. Да и двигатель бы прогревался без циркуляции куда больше 63 градусов и быстрее.
    Даже если поставить помпу задом наперед, Вебасто будет работать, как обычно, до момента пуска движка, т.е. когда включится основная помпа они будут работать друг на друга и через пару минут у вас на табло вывалит ошибку А9, если мне не изменяет память.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
  18. Slot

    Slot Новичок

    В общем морозы спали, с заклеянной мордой, без единой дырки и одеялом на двигателе стало теплее, теперь хотя бы не мёрзну, но и назвать машину теплой не могу, все равно машина остывает... Проверил все термостаты, посмотрел даже как на других поло, в общем все работает.
    По поводу супер КПД двигателя, рассказывать мне не надо, знаю аналогичные проблемы были и на Жигулях когда конструкторы не меняя ровным счётом ничего кроме размера и расположения шлангов сделали из холодной машины, теплую. В общем считаю это конструктивным просчетом.
    Собственно было перекрыто куча страниц интернета и решено ставить дополнительно РТС отопитель. К стати когда машина не прогретая расход увеличивается примерно на 2.5-3 л./100км. Но тепла это не добавляет...
     
  19. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Как проверил?

    Их надо просто заменить,- тебе же писали


    Если и это не поможет,- дело в вебасте может быть, - она ведь , когда не догревает/не работает, тоже на морозе находится и является своего рода радиатором.

    Устанавливали точно как на заводе? Конечно нет, вы вряд ли скопировали заводскую установку.

    Так что "неча на зеркало пенять....." (с):):)
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2018
  20. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    У вас имхо обратный случай