Замена и проверка термостатов

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем pnz_sasha, 4 мар 2016.

  1. Slot

    Slot Новичок

    Всем привет! Ребята подскажите! Проблема следующая, запуская утром мотор, включаю вебасту, чтобы машина быстро прогрелась и через пару минут начинаю движение, примерно через пару километров из воздуховодов дует горячий воздух при этом двигаюсь со скоростью 60 -70 км./ч. потом отключается вебаста, стою на светофоре дует горячий воздух, поворачиваю разгоняюсь от 90 до 120 все зависит от дорожной обстановки в общем резко начинает дуть прохладный воздух хотя печка стоит на максимуме а скорость вентилятора на 2, по прошествии 30 сек. ну максимум 40 сек. воздух из печки резко начинает теплеть и дуть горячим. Не могу понять в чем дело... Может кто сталкивался...

    И да забыл добавить, началось с осени при этом на улице сейчас у нас от + 10 до -3 т.е. по сути не холодно. Температуру воздуха до того как подует холодный и после того, как подует горячий естественно не замерял, но держа руку возле воздуховода думаю + - одинаково, если и есть разница, то не значительная.
     
  2. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Может не совсем в тему, но я заметил что на скорости неплохо так задувает в систему, даже если вентилятор выключен. То есть выключу вентилятор, брызну на стекло и когда разгоняюсь - вонь пошла в салон, только заслонка помогает. Может и у вас тоже просто задувать снаружи сильнее начинает?
     
    Indeec нравится это.
  3. Slot

    Slot Новичок

    Хм, да то, что задувает это понятно, но если выключить вентилятор печки и поставить температуру на максимум, то будет задувать горячий воздух, но не как не холодный, он реально прям ну градусов 10 становится не знаю но холодный, потом не меняя скорости он резко начинает теплеть и через сек 5-10 дует уже уже опять горячим, как и до этого.
    Я единственное сейчас подумал, что возможно вебасто греет систему до 83 градусов, при этом термостат открывает на большой круг, потом отключается вебасто стою соответственно обдува большого радиатора нет... Начинаю ехать, начинает остывать радиатор и жижа... потом термостат начинает закрывается эти 10 сек. и начинает дуть теплый... т.е. я ловлю лаг термостата. Единственный вопрос при какой температуре открывается термостат на большой круг? Я если честно первый раз когда схему глянул в принципе не понял зачем их тут 2 штуки...
     
  4. Neyas

    Neyas Уважаемый

    А вебаста наверное на малый круг стоит? Через отопитель как раз?
    Скорее всего оа тогда прогревает только малый круг. А потом открывается термостат на большой, в котором больше охлаждайки и она соответственно ещё холодная. Смешиваестя охлаждайка с двух кругов и вот..
     
  5. Neyas

    Neyas Уважаемый

    На самом термостате 87 написано, в елсе 87-102, но как по факту там происходит - кто его знает, может и пружинка уже подустала..
     
  6. Slot

    Slot Новичок

    Ну получается, что на 87 он должен начать открываться, ну либо раньше он начинает открываться... Он же должен открываться постепенно и смешивать холодный и горячий антифриз, а не как эл. клапан... щелк и сразу на 100% в общем надо дождаться морозов и посмотреть.
    Первый раз такое вижу... На других машинах такого не замечал..., осенью на поло сел и сразу же почувствовал.
     
  7. Slot

    Slot Новичок

    Ну и если бы устала пружина, он бы тупо не закрывался и пропускал через себя антифриз на большой круг, т.е. было бы просто холодно в машине и температура воздуха бы на скорости назад не росла.
     
  8. Slot

    Slot Новичок

    Сегодня ехал абсолютно в тех же условиях, что и в посту выше и ничего подобного не было т.е. дул постоянно горячий воздух без проседания температуры. В общем я в замешательстве..., будем следить.
     
  9. Сергей 25031988

    Сергей 25031988 Новичок

    Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Снял термостаты, за кипятил воду, положил их в воду. нижний 85 С сработал (открылся) сразу а нижний 87 С когда вода кипела около минуты. решил поменять их местами и начало греть немного. Счас хочу купить на 87 С и поставить на верх а 85 С на низ... Поможет или нет?
     
  10. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    То есть он неисправен. Раз открылся только после того, как
    Я правильно понял?
     
  11. януленок алексей

    януленок алексей Участник форума

    А я поставил два термостата на 87 градусов,стало теплее
     
  12. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Вот сейчас завёл, при -5.5 °С
    Потихоньку поехал через 3 минуты (снег стряхивал)- показывало 40°
    При 7 мин показывает 90°.
    Но реально там меньше, ибо воздух дует тёплый, но не горячий.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
  13. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Дак воткни ELM и увидишт сколько там реально.
     
  14. Сергей 25031988

    Сергей 25031988 Новичок

    да правильно. - вчера поставил как и должно быть 87С, на верх 85С на низ все без изменений....
     
  15. Slot

    Slot Новичок

    Дузья помогите! В общем, как писал выше были про проблемы с тем что на ходу начинал дуть холодный воздух после отключения Вебасто... Оказалась помпа... Потом она резко зашелестела видать подклинивала... Поменял, проблема ушла.
    Теперь новая проблема... Начал замечать, что при -20 в машине прохладно... Купил себе обди адаптер и вывел все это дело на монитор магнитолы, сейчас езжу следу за температурой, и вот, что увидел... В общем при - 20 машина выше 80 не прогревается от слова совсем... 20 минут по трассе пилили на скорости 90-100 км./ч. Дальше остановились и температура через минуты 3 упала до 66 градусов. При этом печка была на 2 положении, т.е. дуло не сильно... Из моего опыта машину может выдувать до такой температуры на хх только на максимальных оборотах печки. В общем думал термостаты их там два... Посмотрел схему, не понял нахрена 2 термостата и зачем такие сложности... Далее начали греть машину... щупать шланги вроде бы как все работает... Естественно в сервисе ничего внятного сказать не смогли... Меня например смутило, что шланг от второго термостата горячее вместе с двигателем... Это верхний шланг на радиатор... Други проверьте так ли у вас... Предложили поменять все термостаты, но один стоит почти 3 тыс. Ладно бы они по 500 руб были можно было бы заменить ради эксперимента... И ещё пробовал шланги сливать показалось, что они мягкие может давление не держит х.з. опять же давление играет роль только летом, отодвигая точку кипения... По идее на то что не греется не должно влиять...
    И еще сегодня было -27 утром... Движение рваное с лёгкими пробками... Так она по пробками вообще 66 градусов показывает хотя пробки выглядят так, светофор пол минуты стоим поехали, проехали метров 400 не поднимаясь выше 3 передачи скорость не выше 60 (специально не переключался на 4 ) опять встали... И т.д. т.е. и не пробки вовсе... Потом когда вышел на разгруженую дорогу, хорошо втопил так аж до 76 поднялась... Я блин в шоке... А в -35-40 я там дубу дам... Она наверное и до 50 не прогреется... Стекло только минут 10 отмерзало лобовое при том, что на него перевел и рециркуляцию включил.
     
    1_gen нравится это.
  16. bobz

    bobz Уважаемый

    Многие это замечают, и во многом это результат высокого КПД мотора. К сожалению... ФВ на свои дизеля штатно в базе ставит электрофены в систему вентиляции, потому, что с расходом 5-6 литров на сотню на обогрев салона тепла тупо не хватает. Если у Вас мотор 1,6 CFNA- пройдитесь поиском по сайту, есть болячка- пробка в системе охлаждения, выгнать её не составляет проблем. Если новый мотор- возможно тоже самое... Вообще о проблемах термостата на 1,6мпи как о массовой проблеме не слышал.
     
  17. Cadd

    Cadd Эксперт

    Мороз конечно знатный :) Морду и подкапотку утепляем,пробку если есть ,можно выгнать поставив машину на какой нибудь бугорок мордой вверх, и погазовать,потом перепарковаться задом на бугорок и опять погазовать.
     
    Slot нравится это.
  18. Dsg13

    Dsg13 Участник форума

    Привет. Двигатель cfna 1.6 105 л.с. Недавно купил елм 327 подключил, через смартфон, выставил температуру охлаждающей жидкости на экран, и стал наблюдать. Утро после ночной стоянки,пример температура -5 завожу грею градусов до 40, еду дворами потехоньку до садика.1км.температура поднимается до 60 градусов. Потом проезжаю еще километров 6. Еду потехоньку не более 70 км в час. Температура охлаждающей жидкости больше 82-84 градусов не поднимается. Наблюдаю уже неделю.
     
    Slot нравится это.
  19. Slot

    Slot Новичок

    Честно скажу на фв ранее не ездил, в основном ездил на япах, они в наших краях в приоритете... Ездил до этого на Мазда 6 2015 г. 2.5 л. И там если движок прогрелся то в машине Ташкент... Да и прогревались она достаточно быстро, хотя там расход был зимой в районе 11 л./100км а летом по городу меньше 10л., А трасса так вообще в районе 6... И это на автомате.
    Чего там нового в этом двигателе сфна? Нахрена там 2 термостата... Какие-то непонятные круги, смотрел схему так и не понял сокрального смысла ставить 2 термостата... Для чего?
    Если знают, что холодно и двигатель холодный ставьте электро тен в базу... Машину берешь для того, чтобы передвигаться быстро и комфортно...
     
  20. Slot

    Slot Новичок

    Такая же хрень ... Только усугубления температурой... И чё это считается нормальной работой термостатов? Машина в -5 не греется больше 84 градусов... Да это хрень какая-то. Я в расстройстве... Сейчас морду и двигатель закрою, ещё попробую с термостатом разобраться как я понял от колонки идёт на 87 а от блока идёт 83 думаю заменить его на 87 и заодно заменю там резинки, может пропускают.. была уже такая фигня... Вроде бы и шланг холодный снизу, а один фиг подмести шел потихоньку, а в радиаторе антифриз просто остывал... И казалось, что все ок...