Замена втулки в рулевой рейке своими руками (+фото)

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем kas_nu, 2 окт 2015.

  1. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    1ое рано или поздно застучит.
    2ое попробуйте вывесить передок, снять правое колесо и ладно постучать по по тяге. На драйве есть видео такого метода контроля.
     
  2. Сергей2310

    Сергей2310 Проходящий

    Спасибо автору за столь подробный отчет ,я бы так не смог (терпения не хватило) ХОЧУ ДОБАВИТЬ ОТ СЕБЯ ВНУТРЕННИЙ ИГОЛЬЧАТЫЙ ПОДШИПНИК КОТОРЫЙ АВТОР ПИШЕТ ЧТО РАССЫПАЕТСЯ ,СТОИТ В ОБОЙМЕ И НИКАК НЕ МОЖЕТ РАССЫПАТЬСЯ,ПРОБОВАЛ ПРОМЫВАЛ ВСЮ Р.РЕЙКУ ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОДУВАЛ ВОЗДУХОМ ВСЕ ИГОЛКИ НА МЕСТЕ.ЕСЛИ ИГОЛКИ ВЫСКОЧИЛИ ТО НУЖНО МЕНЯТЬ ПОДШИПНИК. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО АВТОРУ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ ОЧЕНЬ ПОМОГЛО.ФОТО ПОСЛЕ ПРОМЫВКИ И ПРОДУВКИ ИГОЛЬЧАТОГО ПОДШИПНИКА ПРИЛАГАЮ.Проехал без ремонта р.рейки 205000км 2011 год
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 апр 2017
  3. Сергей2310

    Сергей2310 Проходящий

    .Рулевая рейка вылазит как вправо так и влево проблем с этим нет, подрамник не нужно поддамкрачивать цилиндрблоки наоборот опускаются вниз и стоят без нагрузки .МЕТКУ НУЖНО СТАВИТЬ ДО ТОГО КАК ОТКРУЧИВАТЬ ГАЙКУ НА 36.
     
  4. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Немного поштудировал тему... На некоторых авто втулки заменяются прямо на авто, с частичной разборкой справа рейки(например как тут).
    У нас так не проканает? Насколько далеко скалка рейки уходит влево при полном повороте руля вправо(может фото у кого есть)?
    P.S. Вычитал в посте по ссылке выше следующее:
    "— но будем реалистами и вряд ли кто-то будет снимать всю рейку, поэтому рекомендую снять левый наконечник, чтобы можно было вывернуть рейку максимально влево, т.к. все трудности из-за того, что с колесом вал входит не до конца."
    Может и у нас так? Отсоединив тягу от левого колеса скалка уйдет дальше влево?
    Есть у кого какие мысли? Не хочется рейку снимать!
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
  5. Борис08

    Борис08 Новичок

    Такая же ситуация, как в Гамлете - снимать или не снимать полностью рейку.
     
  6. Сергей2310

    Сергей2310 Проходящий

    Лучше снять ,без снятия гемороя будет больше, ее снимать 20 мин
     
  7. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    Снимай чтобы не терять времени. Быстрее выйдет. И лично я советую поменяй рулевые тяги. Я вот не поменял теперь брякает слева. Скоро тоже займусь ею.
     
  8. Димка33399

    Димка33399 Новичок

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,чтобы открутить регулировочную гайку нужен какой нибудь специальный ключ?
     
  9. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    Регулировачную гайку я откручивал торцевой головкой. Головка вроде на 14
     
  10. Димка33399

    Димка33399 Новичок

    Спасибо,сегодня занимался заменой втулки,поставил из капролона,дыхательные пропилы не делал,в результате тугой руль и не возвращается сам в центр и руль немного правее нужно держать чтобы колеса стояли прямо,подскажите пожалуйста это из за капролона так?
     
  11. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Думаю ответ тут. На Драйве это все уже полностью разжевали: и про капролон и про пропилы.
     
  12. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    Я думаю надо будет сделать из второпласта + проточить каналы.
     
  13. Димка33399

    Димка33399 Новичок

    Да в общем то дело было не в бабине...поехал на сервис,там обнаружили что стучала стойка правая,а не рейка,ну и поскольку эту втулку неправильно выточили,там сделали новую,поставили,руль стал как раньше лёгким,отдал за работу 10 рублей,стойки пока не менял
     
  14. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    Ребята, а у кого есть опыт снятия и разбора рулевой колонки и электроуселителя? ( Есть тема для элантры устранения стуков электроуселителя с помощью шайб. Хочу тоже попробовать).
     
  15. stalker-777

    stalker-777 Новичок

    Всем Привет!
    Вчера разобрал рейку не до конца - втулка еще внутри - выработки мало(практически вся смазка светлая, есть небольшие загрязнения в районе фиксирующего кольца, втулка эта очень пружинит - вероятно рейка стучит об это кольцо. И еще, у меня отсутствует сальник в гайке, со стороны рулевого вала. Машина 2013 г.в.
     
  16. stalker-777

    stalker-777 Новичок

    Всем привет,
    никто не интересовался, с каким усилием затягивать болты при этом ремонте?
    я пока нашел болт крепления скобы(в виде подковы) глушителя к блоку двигателя - 20 Нм,
    три гайки соединения глушитель/катализатор - 40 Нм
    А вот остальное: крепления рейки к подрамнику 50 Нм + довернуть на 90 гр.(далее + 90 гр.)
    гайка крепления рулевого наконечника к поворотному кулаку 20 Нм + 90 гр.
    крепление вала рейки и вала руля в салоне - ?
    крепление балки к кузову 4-ре больших - 70 Нм + 90 гр. и 4-ре маленьких болта - ?
    крепление задней подушки двигателя(косточка) - болт в малую проушину подушки - 30 Нм + 90 гр., болт крепления к подрамнику(большая проушина) - 40 Нм + 90 гр
    До кучи бы еще болты втулок стабилизатора- 20 Нм + 90 гр. и сами стойки стабилизатора - 40 Нм
    блин - не понимаю про эти 90 гр. - это обязательно? просто во многих случаях когда начинаешь тянуть эти 90 гр., то иногда кажется что дальше можно сорвать резьбу - и в этих случаях я не дотягиваю до 90 гр.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  17. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    Хочу снять рулевую колонку. Прошу вас одноПОЛчане направить в нужную ветку, или подсказать. Возможно ли демонтировать колонку без снятия руля?
     
  18. stalker-777

    stalker-777 Новичок

    В продолжение эпопеи с рейкой:
    Все поставил, но при резком качание руля влево-вправо есть очень характерный стук в червячной передачи. Подтянул регулировочную гайку на целых 90 гр. и один хрен, меньше конечно же, но все же стук присутствует. Еще подтянул на одно деление - руль стал тугой на скорости, на месте стал туже но все-таки легче чем в движении, стук пропал. При отпускании гайки хоть на пол деления стук появляется.
    Как чинить эту гавно-рейку? есть ли где-то фото механизма этой подтяжки, из чего там все состоит?
     
  19. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    На кочках брякает?
     
  20. stalker-777

    stalker-777 Новичок

    как раз на кочках - нет, только при рулёжке влево-вправо