Замена втулки в рулевой рейке своими руками (+фото)

Тема в разделе "Ремонт и доработки своими силами", создана пользователем kas_nu, 2 окт 2015.

  1. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Если бурт втулки не вошел в своё законное место, значит и шайба смещена наружу на толщину этого бурта, и именно на величину этого бурта тяга не доходит до своего крайнего положения. Ничего никуда не подожмется в общем, и на место бурт не встанет по причине того что внутри втулки - скалка, буртику просто некуда прожиматься чтобы в свой паз встать. Правый радиус поворота вы себе увеличили...

    Вы когда поняли что втулка не села куда надо, зачем собирали?
     
  2. mikun

    mikun Новичок

    Если бы знал что юбка должна зайти то не собрал бы, теперь буду ездить так))))
     
  3. dr.iohonson

    dr.iohonson Новичок

    kas_nu подскажи пожалуйста как связаться с тем человеком ,который втулки точит мой ящик dr.iohonson@rambler.ru
     
  4. TopicStarter Overlay
    kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Поскольку довольно таки часто со мной начинают личную переписку по поводу :"дай координаты человека, у которого покупал втулку", в первом посте внес изменения, вставив ссылку на сайт, на котором есть данные токаря, у которого заказывал втулки.
     
  5. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Вот незадача... спустя тычячу км, в руле появился стук при перекладке влево-вправо из любого положения... очень сильно напоминающий стук при незатянутой регулировочной гайке... то ли левая тяга скончалась (что и ожидалось), то ли с гайкой что-то (она у меня после сборки рейки на пол-оборота не дошла до прежнего места).. На выходных проверю тягу и попробую подтянуть гайку... Кстати в движении бряков с правой стороны нет, считаю что поменянная втулка свою функцию таки выполняет.
     
  6. dr.iohonson

    dr.iohonson Новичок

    Привет всем на днях поменял втулку ,бряканье на ходу исчезло но остался стук при качении руля влево-вправо видимо это какой-то из подшипников , у шарикового я знаю какой номер, а вот номер игольчатого не догодался посмотреть может кто знает подскажите попробую поменять и тот и тот.
     
  7. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Это не подшипник. Стук который вы слышите, появляется только при перекладке руля, не так ли? Попробуйте ослабить рег.гайку на пол-оборота, вы заметите резкое усиление этого стука.

    Еще появилась мысль отстегнуть карданчик с вала рейки и удерживая его рукой покачать руль (если стука не будет, колонку можно навсегда будет исключить из подозреваемых).
     
  8. dr.iohonson

    dr.iohonson Новичок

    Р
    Рег.гайкой пробовал ничего не изменяется,наконечники целые,шары на тягах целые,стук именно в районе червяка,я думаю это какой-то из подшипников, потому что когда дергаеш за вал рулевой рейки за педалями не в осевом направлении ,а в поперечном есть люфт и стучок
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2016
  9. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Лучше поздно чем никогда :) Вчера менял масло, заодно осмотрел подвеску. Тяга оказалась жива. Собственно недотянутая рег.гайка все таки решила поддаться и таки встать в изначальное место. Не знаю что там могло "приработаться", но гайку повернул на её законное (по метке) место, и бряк при перекладке руля пропал..
     
  10. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Стучок при снятом карданчике? При сборке рейки прижимную гайку (которая вал рейки крепит) дотянули до места "как было"? Там подшипник то не маленький, разбить его это умудриться надо, скорее корпус треснет чем подшипник развалится
     
  11. buza

    buza Участник форума

    На разборку рейки пока не решаюсь. А нет ли возможности вставить более короткую втулку со стороны рулевой тяги. Какая толщина алюминиевого запорного кольца ? Если внешний диаметр втулки выточить, чтобы туго зашла внутрь этого кольца. А если ещё есть место внутри после поворота колёс вправо — продолжить эту втулку уже по диаметру стакана рейки. Сильно умничать не хочу, т.к. даже пыльник не сдёргивал. Ну а вдруг ? Были скептики, утверждающие, что не смогу заменить опорный подшипник без полного снятия стойки. Заменил, потребовались только стяжки и пара ключей под гайки стойки.
     
    TRIODON и serega609 нравится это.
  12. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Правая часть рейки... схематично:

    upload_2016-9-30_9-39-30.png
    После втулки есть немного места (размер Y), сколько его - никто не измерял, но немного, дальше идет занижение диаметра в корпусе. Придерживайтесь рекомендованного размера втулки не парьте себе мозг :) Буртик втулки обязательно должен встать в проточку.

    Размер X - при постановке рейки в среднее положение - этот размер в левой и правой частях рейки - одинаковый. ps. Левая часть рейки выглядит по-другому. В этот размер X по всему диаметру "стакана" где запрессовано кольцо - не должно быть ничего кроме смазки, надеюсь эскиз поясняет почему... это пределы движения скалки/рулевых тяг, их крайние положения. "руль до упора" - это оно.
     
    Glengrin и Tim_111 нравится это.
  13. buza

    buza Участник форума

    Спасибо, понял. То есть когда руль до упора вправо - Х=0. При установке втулки в стакан будет ограничение поворота колеса вправо. Это я и хотел узнать.
     
  14. Антон777888

    Антон777888 Новичок

    На втулку фторопластовую напишите допуска,или по h14 делать
     
  15. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    Длиновые размеры можно и по 14-му квалитету (js). На диаметры токарю давал задание: 24.8+0.05; 32,7-0,1; 35h14. На диаметре 32,7 желательно сделать фаску 2 мм на 30 градусов (резал канц.ножом..)
     
  16. Данис 102

    Данис 102 Новичок

    Привет всем.дело такое...поло пробег 16тыс.стук рейки со стороны пассажира.недавно менял рулевую тягу.в чем причина....помогите...стук когда руль крутишь туда сюда.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2017
  17. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    Наконечник, но я б втулку сразу заменил
     
  18. Данис 102

    Данис 102 Новичок

    А как узнать что втулки....как это проверить
     
  19. IvanEkb

    IvanEkb Пользователь

    Разбери и поменяй и забудь, ничего страшного там нет.
     
  20. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    а если это не оно, вспомнишь и вспомнишь подстрекателя