Для тех, у кого стучит двигатель

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем kas_nu, 30 дек 2013.

?

Бензин с каким октановым числом заливаете, что слышны стуки

  1. 92 - ой

    15,7%
  2. 95 - ый

    78,6%
  3. 98 -ой

    3,8%
  4. езжу на газу

    1,9%
  1. KaZaX

    KaZaX Участник форума

    Собрался продовать и не хочу чтобы новый хозяин голову себе ломал,хочу попробовать вылечить авто,потом продать в хорошие руки.
     
  2. Oleg19654

    Oleg19654 Проходящий

    Делюсь своим опытом борьбы со стуком на холодную. Сменил масло на Ликви 5-40, стук не ушел. После замены масла поехал в Беларусь и о чудо! Стук после марш-пробега от Москвы до Бреста в 1000 км исчез! Наутро завожу машину и чувствую чего то не хватает! Стук исчез! Видимо иногда нужно давать авто длительные обороты чтобы он хорошенько промыл масляную систему.
     
  3. вадим46

    вадим46 Эксперт

    После лечения мотора и продажи авто.....опять на Фольсваген ....или хватило?))) Так сказать за обновленным мотором....
     
  4. Avtozavod

    Avtozavod Участник форума

    На каком бензе ездишь?
     
  5. Oleg19654

    Oleg19654 Проходящий

  6. вадим46

    вадим46 Эксперт

    Прошло.....типа временная ремиссия....но, он неизлечимо болен)))
     
  7. Avtozavod

    Avtozavod Участник форума

    Не претендую на звание эксперта, но лично для СЕБЯ сделал вывод, что в стуке виноват нагар в камерах сгорания, на поршнях и на клапанах. Именно поэтому раскоксовка и помогает, но тоже только временно, потом опять нагар, и все возвращается. Олег прокатился по трассе, нагар сдуло, вот и временный эффект. Решить проблему может только удаление катколлектора.
     
    Косвалник нравится это.
  8. Oleg19654

    Oleg19654 Проходящий

    а чем заменить кат?
     
  9. вадим46

    вадим46 Эксперт

    К сожалению он стучит из-за Т-образных поршней - таблеток и алюминиевого - дышащего блока, зазор подобран на заводе неправильно плюс поршень-таблетка...и начинает его болтать в ВМТ с стучком....но некоторым везет.
     
  10. Avtozavod

    Avtozavod Участник форума

    Тогда чем объяснить, что раскоксовка помогает?
     
  11. вадим46

    вадим46 Эксперт

    Значит лучше начинают кольца работать...но на время.
     
  12. Avtozavod

    Avtozavod Участник форума

    Согласен, поршни говно, кольца тоже, причем по такой цена как-будто они из платины отлиты (13 руб. за шт. на емексе). Но сейчас, думаю, у всех автопроизводителей такие поршни-таблетки с тоненькими кольцами. А стучит только cfna.
    Окончательно подтвердить или опровергнуть свою теорию смогу в скором времени.
    Немного предистории: Примерно на 40 тыщах начал слегка подстукивать. Некогда было заняться, протянул, гарантия кончилась. В конце лета застучал конкретно, как на зло. Валялась в гараже раскоксовка, решил применить (просто так от балды). Стук кончился. Примерно 1500 стук не беспокоил, потом опять начал постукивать. Заменил катколлектор на паук 4-1. Вот всю зиму проездил. Пока стук небольшой остался, но не прогрессирует, грохота такого нет, как в прошлый раз. Через полторы тысячи поменяю масло опять с раскоксовкой, а там будет видно.
     
  13. Oleg19654

    Oleg19654 Проходящий

    Не знаю, или мне повезло с двигателем, но стук вовсе не критический...ну может секунды 3-4 и сразу оп..и нет его после заводки.
     
  14. Oleg19654

    Oleg19654 Проходящий

    А если перед заводкой включить все потребители, то и время стука сокращается вдвое..Может все таки дело в неправильной топливной смеси?
     
  15. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    Тем, кто авто вовремя поменял.:p
     
    Rom899 и Tim_111 нравится это.
  16. Oleg19654

    Oleg19654 Проходящий

    Вот вам всем этот стук сдался)))
     
  17. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    У меня когда подходит время замены масла,этот стучек проявляется на холодную. Вчера для интереса завел и вкл все потребители ,тишина)))Но на свежем масле,примерно до 5ткм пробега ,стука нет и так и сяк
     
  18. Serg_81

    Serg_81 Участник форума

    А какое масло заливаете?, можно в ЛС
     
    Последнее редактирование: 19 май 2018
  19. DenisInventor

    DenisInventor Новичок

    Лил пару раз Кастрол, масло, которое рекомендовано производителем. Получил звонкий стук в двигателе (пробег был ок0оло 20000), а при замене масла увидел в двигателе коричневый налет на деталях. Потом залил Мотюль 4100, стук остался, но при следующей замене масла лака в двигателе стало гораздо меньше. Залил Мотюль Икс-Клин 8100 5w-30, звук остался, стал более резким. Залил Мотюл 8100 Икс-Цесс 5w-40, стало гораздо тише, отчетливо слышно на второй передаче, при разгоне, когда обороты не велики, но нагрузка на двигатель большая. Звук напоминает движение цепи по шестеренке, глухой звук, ближе к ударам по глиняной посуде. Пробег подходит к 80000. Последние 50000, пробег по 200 км по трассе - в рабочие дни, скорость большая, обороты, соответственно, тоже. Теоретически может быть цепь, т.к. натяжитель гидравлический, его работа сильно зависит от характеристик масла. Единственно, что могу утверждать точно , - после того как залил Мотюл 8100 Икс-Цесс 5w-40 двигатель стал работать ГОРАЗДО тише.
     
  20. DenisInventor

    DenisInventor Новичок

    Есть у меня еще пассат б3, ему 30 лет, и ничего у него не стучит...)