Дворники (стеклоочистители) и всё что с ними связано

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Китаец, 13 июл 2011.

  1. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Открою тайну. годятся любый щетки диной 60 и 40 см, лишь бы крепление подошло (присутствовали переходники в комплекте). И взаимозаменяемы у нас щетки не только с тойотой, но, например, и с Калиной :).
     
  2. leomiheev

    leomiheev Новичок

    может предохранитель?
     
  3. yuzka

    yuzka Младший механик

    Ясно, спасибо!
     
  4. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Крепления на многих авто одинаковые, так что все возможно. Если крючок, то должны встать
     
  5. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Для такой погоды нужны щетки в чехлах. Чисто зимние.
     
  6. skawn

    skawn Проходящий

    А есть примеры хороших щеток о которых вы говорите?
     
  7. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    В свое время были хорошие Champion с чехлами (каркас щеток спрятан). Я не парюсь, катаю штатные. Но смысла особого не вижу, т.к. в снег забивается мокрым снегом именно резинка дворника и все равно приходится или трясти ее или чистить. Помогает обогрев стекла или горячий на максимум печки в лобовое. Можно еще бескаркасные зимние купить (состав резины у них мягче). Они меньше подвержены этому эффекту, т.к. нет механизмов.
     
  8. skawn

    skawn Проходящий

    Спасибо, да вот у меня как-то подогрев даже не помогает, все оттаяло, смел щеткой, поехал, стекли остатки или налетел новый снег и все, пол стекла не отчищено.
     
  9. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    В принципе на любых щетках так будет. Т.к. есть вдоль резинки полоска углубления, чтобы резинка ложилась то в одну, то в другую сторону. Вот туда да, лед забивается и пипец. С этим ничего не сделать. В сильный снегопад мучение. Только трясти периодически, пока не забьется снова.
     
  10. Nordvest

    Nordvest Новичок

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, сломал поводок щетки со стороны пассажира (седан 2012), в разборках в Кирове найти не смог, а новый 6ru955410 стоит дороговато, вопрос: возможно ли его заменить на поводок от другого авто и если да- то от какого именно? Щетки лежат denso (du-40l, dur-60l, планирую их поставить - это для информации по крепежу)Заранее благодарю!
     
  11. Bumerang

    Bumerang Младший механик

    С шкоды рапид ( хэчбэк) поставь оба поводка, и почувствуй разницу.
     
    Nordvest нравится это.
  12. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Обьясните мне в чем разница?
     
  13. NataBond

    NataBond Участник форума

    Товарищи, помогите, пожалуйста, новичку дорожно-погодных коллапсов..
    В Москве сегодня был так называемый "погодный апокалипсис" - сначала утром дождь, потом днем дожде-град, а далее снег стеной..
    Щетки штатные абсолютно не справляются, уж как могла их очищала перед поездкой ото льда, все равно остается не прочищаемый круг на стекле аккурат перед моим лицом и, как итог, ничего не видно.. Ехать, согнувшись вправо, чтобы видеть дорогу в лобовое через очищенный участок, как-то совсем не удобно..
    Какие чудесные щетки купить на зиму, чтобы было видно впереди едущего? :'(
     
  14. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Дело не только в Поло. На рабочей BMW740 та же фигня. Ехал как в танке. Отбивать помогало на 5 мин. Тут врядли что-то сделаешь. Слишком много снега валилои сразу таяло, а потом замерзало на щетках. Выход один - покупать зимние в чехлах, у них состав резины мягче, но боюсь будет так же. Повторюсь - слишком много снега, который быстро тает и намерзает на щетки, в щели. Ну или обдув на максимум в лобовое плюс подогрев лобового. Чтобы стекло было очень теплым.
     
  15. Al88

    Al88 Опытный

    Аккуратно побрызгайте на шарниры щёток WD40. Только чтобы не попало на резинки! Промокните салфеткой излишки. Радикально снизит подклинивание шарниров из за которого щётки перестают прилегать к стеклу.
     
    yuzka нравится это.
  16. шашков виктор

    шашков виктор Активный участник

    Купи щётки для зимы они в "резиновых чехлах"весь шарнирный механизм у них защищён от попадания воды и соответственно шарниры не замерзают и не нужно будет брызгать вэдэшкой как советуют выше.
     
  17. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Но в сильную метель они не помогут от образования льда, увы. Будут просто потише, не будут пердеть на морозе при работе, и механизм не будет мерзнуть. Или зимние бескаркасные взять. Но на них тоже будет лед накапливаться в такие метели
     
  18. NataBond

    NataBond Участник форума

    Спасибо за советы :)
    Все же возьму зимние, а штатные на лето оставлю, пригодятся все равно.
    Думаю взять Denso Hibryd. Судя по отзывам в ветке - одни из лучших, хоть и дороговаты. Они же подходят по вариант "зимние"?
     
  19. bsw1402

    bsw1402 Участник форума

    Да не подходят они.Механизм у них защищён частично.Всё равно будут застывать.Нужны в резиновом чехле,каркасные.Лично я только такие и использую.Уже описывал в теме.Полирую стекла полиролью от Soft99,машина(и соответственно щётки)2014 года.Дворники не менял.Имею два комплекта-родные и зимние Машума.Отличные дворники на зиму,только требуют доработки.
     
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В целлм да, я их круглогодично использую. В сильный снегопад при околонулевой температуре могут подмерзнуть шарниры, перед поездкой нежно пошевелить. Но нечасто, в основном не обмерзают.