ДТП нового авто

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем ldgdemon, 3 окт 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    Всем привет
    Случилось ДТП, вина не моя (есть женщины в русских селеньях). Машина 2016 г (пробег 7000 км).
    ГАИ выдало справку и определение.
    Внимание вопрос(ы).
    1. Машина новая (так ли это все таки пол года и 7 тыщ) будут ли какие то коэффициенты износа .
    2. Машина застрахована по ОСАГО и КАСКО (я правильно понимаю, что в данном случае, не моя вина, работает ОСАГО)
    3. Машина на гарантии. Страховая предложит деньги (как правило хрен их на что хватит, выбивание, суд, независимая оценка... ) или ремонт в СВОЕМ сервисе (как это повлияет на гарантию? с другой стороны страховая наверняка работает только с сервисами которые имеют лицензию на данную деятельность, поэтому вопросов у ОД быть не должно)
    4. Опять же кто знает. Есть термин "Утеря товарной стоимости автомобиля". Кто сталкивался, с кого требовать. Какие суммы.

    ну кому интересно собственно повреждения
    2 двери на замену (поврежден каркас прочности, будут менять как я понял железку а все оборудование стекла электроподьемники ..... будут вытряхать из старой, если они не повреждены)
    царапины на зеркале, крыльях, бампере.
    IMG_20161001_142858_HDR.jpg IMG_20161001_143622_HDR.jpg

    жду ваших комментариев, предложений ...

    Хроника
    • Сданы документы в СК.
    • По ОСАГО выбран ремонт (не деньги на починку).
    • Ремонт будет производится у ОД. Сегодня 10.10. выписали направление на ремонт к ОД.
    • 18.10.2016 По делу ... по событию, произошедшему .... с автомобилем Volkswagen POLO гос. номер ..., объемы ремонта согласованы и направлены на СТОА. (ОД сказал, что у них есть очередь, но в течении примерно 3х недель все случится)
    • 20.10.2016 ну мало ли там что ОД говорил на счет очереди (мож важности нагнать). Короче вчера приехали ЗЧ сегодня позвонили сказали приезжай чиниться. (чинить кстати сказали будут дней 6-ть, хотя малоли что они сказали)
    • 27.10.2016 отремонтировали, забрал
    cer_recovery.jpg

    • "забыли" поставить шумку в новые двери. 1.11 еду устанавливать шумку (после долгих, нудных переговоров с ОД по поводу того, что не они фавны, а СК т.к. не дала им деньги на это. Результат поставят бесплатно)
    • пока все еще я не заплатил ни копейки
    • 1.11.2016 установлена шумка
    • 1.11.2016 написано заявление на УТС (сказали выплатят через месяц)
    • 10.11.2016 выплачено УТС 15 655 руб
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Нет, неправильно. Зависит от того, по какой страховке ты обратишься за возмещением. Можешь по ОСАГО, можешь по КАСКО. Если по КАСКО - читай договор, там все написано, деньгами возмещают или ремонтом, есть ли франшиза. Износ по КАСКО не считают.
     
  3. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    ОСАГО это Ваша ответственность перед другими участниками дорожного движения. Все сделают по КАСКО.
     
  4. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    Есть франшиза 30 тыщь.
    Звонил щас страховщикам. Сказали если выберешь ремонт то тк машина на гарантии то отправят чинится к ОД.
     
  5. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    Ну в данном случае я так понимаю будет работать ОСАГО не мое, а виновного. И чинить будут "за его счет". А вроде как 400 тыщь данную проблему решают слихвой.
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, если франшиза - то выгоднее по ОСАГО.
     
  7. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Тогда да, лучше по ОСАГО, но и тут не факт что оценят на нужную сумму.
     
  8. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Есть еще вариант. Ремонтироваться по КАСКО, а 30 тыс потом через суд с виновника.
     
  9. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    Ну из за ответа страховой про починку у ОД я однозначно выберу, именно починку, без денег.
    Вопрос остается, кто занет, когда начинается износ и какой процент будет для новой машины (а то она мож по мнению страховщиков уже и не новая. Понятно что тогда чинится и разницу через суд истребовать у виновника).
    Опять же кто знает. Есть термин "Утеря товарной стоимости автомобиля". Кто сталкивался, с кого требовать. Какие суммы.
     
  10. bobz

    bobz Уважаемый

    Только через суд. Причём сумму иска определяет не суд, а Вы- с помощью проведения экспертизы, платной ессно. Шансы получить деньги туманны, но есть. Прежде чем подавать в суд на утерю товарного вида подумайте- пошлину придётся заплатить с суммы иска- если суд проиграете- останетесь в минусе на величину пошлины.
     
  11. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    Был сегодня в страховой.
    Не знаю то ли им хвост прижали то ли еще чего, но по итогу. 2 часа на все про все, составление документов и осмотр.
    Как только заикнулся про УТС. Сказали не беспокойтесь, как только будет сделана машина у ОД (т.е. при ремонте они все согласуют все скрытые повреждения и тд и тп - будет конечный итог затраченных средст на востановление ) нужно будет написать заявление и предоставить реквизиты.
    Сам в тихом ужОсе. Сервис 21 век.
    Не знаю что на сам деле по факту будет. Будем подождать
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2016
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    ОД будет восстанавливать по технологии завода- соответственно УТС вероятно если и будет- то минимальный. Жизнь покажет...Вы говорили со своей страховой- а у неё в ответчиквах будет страховая виновника, там тоже не дураки.
     
  13. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    ну будем посмотреть.
    вскрытие покажет.
    Опять же небольшая денежка - лучше чем ничего
    к сожалению печальный но опыт.
    буду делиться, мож кому пригодится
     
  14. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Здравствуйте!Насколько я знаю заявление на утерю товарной стоимости подается в гражданский суд по месту жительства виновника.Машина не должна быть сделана-то есть снова оценка отдельная для утери товарной стоимости!Заявление в гражданский суд подается после административного-как я понимаю у вас он будет что бы получить страховую выплату.Машину делать нельзя до оценки УТС!
     
  15. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    консультировался у своих автоюристов в городе
    Они сказали что для оценки достаточно фоток или результатов починки (ну бамажка же какая нить будет в итоге от починщики, сделали то то - тото) - результат выдается как и независимая оценка отдельным заключением, документом. (стоит кстати 2 000 руб)
    Кстати находил в сети онлайн калькулятор УТС там для расчета требуется как раз стоимость работ, материалов и автозапчастей. Т.е. получается по факту сделанного.
     
  16. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Ну это хорошо!Все для людей!Законы меняются в лучшую сторону для нас-желаю Вам качественного ремонта и удачи!
     
  17. 1gen

    1gen Старший механик

    КАСКО конечно. Не деньгами, а направление к дилеру.
    Франшизу сами оплатите - вы же сами её выбрали. Насколько дороже было без франшизы?)))
    Итого ремонт обойдетсяв 30 тыр.

    Возможность слупить эти 30 тыр с виновника может, и существует;- но я сомневаюсь. Адвокатам больше придётся заплатить имхо.а вы человек ыканомный))
     
  18. Александр281276

    Александр281276 Новичок

    было у меня дтп в 2015 два дурака встретились и один отлетел в меня. Выбрал ремонт по осаго. Все сделали за 10 дней. Ни копейки не доплачивал. Все ушло под замену ничего не выпрямляли. Машине было 4 года
     

    Вложения:

  19. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Тоже было ДТП, меняли крыло. Машине было 3,5 года. Страховая РЕСО, обратился по ОСАГО. УТС оценили в 2 тыс с копейками. Запариваться не стал. Ремонт обошелся в 14 тыс, выплатили 11 тыс. Запариваться с претензиями в страховую не стал, доплатил из своих. Мне кажется что с судом стоит связываться если сумма ремонта приличная выходит.
     
  20. TopicStarter Overlay
    ldgdemon

    ldgdemon Участник форума

    без франшизы каско 35 с франшизой 18 практически в 2 раза.