Гул под капотом!!!

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Тахир, 23 окт 2013.

  1. Soloma1979

    Soloma1979 Проходящий

     
  2. goldmember

    goldmember Новичок

    Подскажите что случилось?Сегодня утром завёл свой полик и сразу затряслась вся машина как будто движок от подушек оторвался,после прогрева всё пропало.Бывает в пробках начинает троить.Пробег 86000
     
  3. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Как и обещал выкладываю информацию по поводу поведения маслонасоса после очередного ТО и заливки масла 5w40. Сразу после ТО писать не стал, дабы обкатать немного и понять как изменилось поведение насоса. ТО делалось 20.01.2016 на 56000 км. Теперь по существу: гул никуда не пропал (как и следовало ожидать), может быть стал немного тише. Масло тут большой роли не играет.
     
  4. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Тебе лучше съездить в сервис и показаться мастеру. Такие симптомы могут быть от различных факторов и неисправностей: плохой бензин, старые свечи, неправильная подготовка смеси, неисправный кислородный датчик и т.д.
     
  5. Artem87

    Artem87 Новичок

    Владею авто с октября,брал б\у 28500 км,недавно появился такой же звук,товарищи подсказывают что цепь растянулась,сейчас на счетчике 39000кмпоеду на сто после 10
     
  6. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Не совсем понимаю, как растянутая цепь может инициировать гул. Что за товарищи? У них была похожая проблема и они успешно её решили? Поделитесь пожалуйста их опытом. Я от этого гула уже порядком подустал. Но менять маслонасос, если дело не в нём не хочу, так как эта процедура не из дешёвых.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2016
  7. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Подскажите, пожалуйста, как самому определить растянута цепь ГРМ или нет?
     
  8. Timis

    Timis Пользователь

    О, про гул, у меня такой гул летом в жару был, аж в свист почти переходил. при выжатос сцеплении не пропадал. Зимой вроде пропал/не обращал внимания. Масло 5в40 почти полугодовалое было к тому времени.
     
  9. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Определить очень просто. Открываете капот и слушаете. Растянутая цепь имеет характерный бренчащий звук (не путать со стрекочущим звуков работы гидрокомпенсаторов), исходящий из левой боковой части двигателя. Для улучшения слышимости берёте фанендоскоп. Если бренчащий звук отчетливо слышится - цепь растянута.
    Есть другой способ - едете в сервис, снимаете боковую крышку двигателя, снимаете цепь, сравниваете с новой.
     
    Владимир190680 нравится это.
  10. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Вчера ездил в сервис к мотористам, послушали фанендоскопом еще раз. Сняли ремень, послушали, развели руками. Посоветовали ездить до тех пор пока чего-нибудь не отвалится. Отбраковать маслонасос не смогли. Показали мне его в разобранном виде, говорят нечему там выть.
     
  11. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Я позвонил ОД, там сказали, что проверка обойдётся в 2800 рублей. Ни хрена себе. Вот это цена. Они что там, золотым фанендоскопом будут её проверять?
     
  12. TopicStarter Overlay
    Тахир

    Тахир Уважаемый

    Не пойму, вы читать умеете? Вам же сказали это генератор воет! Причём не подшипники!! Совет - ездить и не париться. Замена чего-либо не поможет!
     
  13. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    П
    Читать мы умеем. Не нужно тут кипятком писить. А еще мы умеем думать головой. Вот Вам небольшая пища для размышления: при снятом приводном ремне, который в частности приводит в движение ротор генератора, вой никаким образом не меняется. Следует ли из этого, что это воет генератор?
     
  14. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Фанендоскоп у них обычный, только что специализированный автомобильный. А деньги они берут согласно стоимости нормочаса (если это официальный сервис) или согласно трудозатратам (если сервис не официальный). В наш век рыночной экономики стоимость работ зачастую пропорциональна наглости хозяина автосервиса. Поэтому не нужно обращать внимание на неадекватные ценники. Вот например у официалов стоимость геометрии 1400 руб. А я сегодня сделал себе геометрию после ремонта рулевой рейки за 500 руб. на стенде того-же производителя.
     
    Владимир190680 нравится это.
  15. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Я у Вас вот еще что хотел спросить: для натягивания цепи предусмотрен гидронатяжитель. Он компенсирует линейное расширение цепи при работе двигателя. У вас подозрение на цепь из-за воя?
     
  16. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Воя нет. Просто вчера утром, выезжая из гаража, показалось, что двигатель по звуку не так работает. Задрал капот, послушал, где цепь, вроде как, есть небольшой шум, но может мне показалось. Пробег 75000 км. Манера езды спокойная. Даже на трассе редко разгоняюсь до 100 км/ч.
     
  17. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    И ещё. Не знаю только связано это с цепью как-то или нет. Например, утром запустил двигатель, прогрел минуту-две, включаю реверс, отпускаю педаль тормоза и если не нажимать на педаль газа, то легкое подёргивание раза три, потом всё нормально.
     
  18. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    Мне до 75000 км еще ездить примерно 6 месяцев. Но я подозреваю, что это приводной ремень шумит. Не сам конечно, но возможно какой-либо ролик. Попробуйте скинуть ремень, и послушать.
     
    Владимир190680 нравится это.
  19. DugenetsPM

    DugenetsPM Проходящий

    У меня такое бывает часто, но я списываю это на сцепление, так как тысяч 30 назад немного подпалил диск на рыбалке.
     
  20. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    У меня АКПП.