ГИБДД. Законность действий. (+ опрос - отношение к ГИБДД)

Тема в разделе "Автомобильное законодательство", создана пользователем Владимир 291, 10 май 2011.

?

В целом работа ГИБДД

  1. Отвратительно

    9 голосов
    24,3%
  2. Плохо

    16 голосов
    43,2%
  3. Хорошо

    11 голосов
    29,7%
  4. Отлично

    2 голосов
    5,4%
  5. Ненавижу

    1 голосов
    2,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Pashas77

    Pashas77 Активный участник

    Вопрос интересный, знатоки отзовитесь, как его решить на практике, кто должен доказывать наличие иили отсутствие страхового полиса? Наказание ведь разное.
    Требование содержится в пункте 2.1.1. Правил дорожного движения - Водитель механического транспортного средства обязан
    иметь при себе
    и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения
    регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
    документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
    в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
    Часть 2 статьи 12.3 КоАП 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
    Часть 2 статmb 12.37 КоАП Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
    Вывод, нет документа с собой (он дома, у друга, в сефе) штраф 100 руб., нет страховки вообще в природе - штраф от 500 до 800 рублей.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Правильно, ругаться и имоционировать, это последнее дело, всегда сдерживайтесь и с матерными словами. Если уж не в моготу, то обзывайте не конкретного сотрудника (по моему статья 319 УК РФ) а милицию в целом. Тогда данная статья под Ваши действия не подпадает. Если употребили матерные слова, будте готовы к КОАП РФ (административка) "МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО". Нужно быть сдержаным. Всё и всегда фиксируйте на камеру, из машины не выходите.
    По страховке: если забыл дома, но она есть, штраф маленький. (но вы всегда можете ходатайствовать в протоколе мол, "прошу дать мне 20 минут, для того, чтобы устранить неисправность, жена едет из дома со страховкой." Если не страховали вообще, штраф больше, по моему могут снять номера.
    Здесь вроде был вопрос, как гаишники узнают есть ли страховка на самом деле, или ее нет!? Не знаю, бъют ли они по каким базам, но в объяснении вы указываете: СТРАХОВКА ЕСТЬ, НО ЗАБЫЛ ДОМА." Эти объяснения обязательно учитываются административной группой.
     
  3. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    позиция дпс-ника была таковой, что рас предъявить не можешь- значит нет вообще! а рас нет вообще- снимаем номера и дальше разбирайтесь уже в других инстанциях...
     
  4. TopicStarter Overlay
    Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Это не правильно. Можно было его действия обжаловать. Сначала в вышестояшие инстанции. Если не помогает, то суд. Если через суд, то плюс возмещение морального вреда государством. (правда судья не много денег на моральный вред дает)
     
  5. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Мда, в том то и беда, что не стоит эта нервотрёпка 500 рублей...
     
  6. Михаил Ф

    Михаил Ф Старший механик

    не 500 а 100, если есть страховка но забыл, у меня такая же ситуация была на 8 марта в прошлом году, запомнил потому что опаздывал к своей ненаглядной))) и как на зло остановили для проверки документов, а документы дома забыл, так дается 3 часа чтобы исправиться, правда на 100 рублей мне все равно выписали штраф((( а могли предупреждением отделаться...
     
  7. Pashas77

    Pashas77 Активный участник

    С предупреждением целый анекдот, действительно по многим статьям КоАП предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа, разговаривал с начальником спецроты ДПС -почему всегда штраф выписываете, а не предупреждение? Так вот, предупреждение делают если водитель ренее не привлекался к админ. ответственности, а доказать это можно только отсутствием соответствующей записи в единой базе данных по нарушителям, а так как такой в природе нет (и хрен когда будет) то всех гребут под одну гребенку, прям как рецедевистов. Вот такое у нас "правовое" государство, а нас на юрфаке учили, что любое сомнение должно трактоваться в пользу обвиняемого, сказочники ;D
     
  8. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    ну меня он по какой-то своей базе пробил! на тот момент на мне ни одного предупреждения не висело...может она все таки существует?)

    а по поводу обжалования- эт конечно да...но время все таки подороже пяти сотен и он это знает...засранец)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Конечно база по нарушениям существует. Там вся автобиография, где когда и с кем нарушал. Оплачено или нет, погашено и когда. В аресте машина или в розыске, все есть. Вот как наличие страховки проверить, я пока не знаю.
     
  10. AdEl

    AdEl Эксперт

    позвонить в страховую
     
  11. TopicStarter Overlay
    Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Ну представь ситуацию: Ты едешь, страховку дома забыл. Останавливают сотрудники. Вот он момент, либо тебе пратокол как забывшему дома выписать на 100 рубликов, либо как неимеющему на 500. Ты говоришь: "Дома забыл" Гаек врядли будут спрашивать страх компанию, узнавать телефон и по твоей фамилии узнавать наличие. Вот я и говорю, есть ли такая база, которая полисы пробивает.
     
  12. Алексей

    Алексей Опытный

    По-моему не 500, а 800 за то, что нет страховки.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Ну вот как буд-то не знают, что дача взятки это плохо. А та та.
     
  14. Gulchataj

    Gulchataj Механик

    АААА!!! Вот она, классика жанра, на которой мы спалились за Тамбовом)) да еще и с украинскими номерами.. Знак "обгон запрещен", сплошная, бобик плетется 40 кэмэ под горку.. за ним двое россиян и мы..Заканчивается горка, начинается прерывистая, и все весело обгоняют бобик, и через 50 метров всех троих дружно снимают на обочину продавцы полосатых палочек)) Нам сказали про лишение прав или штраф 5 тыщ, особо разбираться смысла и желания не было.. В итоге 2 тыщи на лапу и счастливого пути! Переплатили? )))
     
  15. billi1973

    billi1973 Активный участник

    Все нормально,учитывая ваше инноподданство.
    Сам по самостийной в три(!) раза аккуратнее езжу, "приколы" гайцевские везде разные, сложно уследить за всеми,особенно на незнакомом участке.
     
  16. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    800 с протокольчиком, а я без
     
  17. TopicStarter Overlay
    Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    Сегодня приехал с Воронежской области. Скорость 180 туда и назад. За скорость не останавливали, спасибо антирадару. А с кем гонялся к обочине, не понимали они почему я резко в правый ряд встаю и по тормозам бъю, думали сдался Полик, проиграл гонку. Я над ними хохотал, когда из гайки останавливали, а я как чайник мимо них со скоростью "90". Зато остановили как раз за прерывистую после знака "обгон запрещен". Просто дебил на фуре достал, с горочки обогнал, а на горе "друзья". Улыбается такой.. Я ему: прерывистая же... Он тихонько: там знак, поулыбались и разъехались. Заметил одно, моргать водилы друг другу стали реже.
     
  18. gokite

    gokite Старший механик Команда форума

    кстати даж за собой заметил, раньше всегда моргал, а ща хз почему, но через раз...
     
  19. TopicStarter Overlay
    Владимир 291

    Владимир 291 Уважаемый

    У меня жена сегодня спросила: "Почему ты людям не моргаешь?" А я ей ответил: "У самого рыльце в пушку, видишь скорость какая. Вдруг впереди гайцы. увидят моргание, остановят и по полной за скорость отымеют".
     
  20. Den

    Den Механик

    Мограние гаишникам можно объяснять следующим способом - "Готовился на обгон, решил привлечь внимание обгоняемого, вот и поморгал ему, чтобы предупредить"