Выбор автомобильных дисков (+опрос)

Тема в разделе "Шины и колесные диски", создана пользователем Deny@, 29 окт 2010.

?

Какого размера твои диски?

  1. Езжу на 14" (заводских)

    51 голосов
    16,1%
  2. Езжу на 15" (заводских)

    201 голосов
    63,4%
  3. Купил 15"

    50 голосов
    15,8%
  4. Купил 16"

    16 голосов
    5,0%
  5. Купил 17"

    6 голосов
    1,9%
  6. Езжу на 14"

    11 голосов
    3,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Iari

    Iari Уважаемый

    Интересует собственно вопрос, почему с завода на авто ставят диски одинакового диаметра (15"), но разного вылета? Я имею ввиду что легкосплавные диски имеют вылет больший (43мм), чем у стальных (38мм).
    Не могу никак понять.
    З.Ы, Вопрос вызван тем, что хочу собрать на зиму комплект колес (на стальных дисках) и не знаю какой вылет искать.
     
  2. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    у легкосплавных Хайлайновских вылет 40
    фото выкладывал даже где-то я..

    и это (какой вылет необходим) зависит от ширины диска

    если диск шире, то его середина (ось) смещается, т.к. крепления ступицы остаются на месте, а диск уходит за ось во внешнюю сторону

    Вот, по-быстрому набросал:
    [​IMG]
     
    Iari и vadiasnz нравится это.
  3. Iari

    Iari Уважаемый

    Спасибо это я понял.
    Суть просто в том, что я взял стальные диски на зиму 6Q0601027G (6J 15" 5x100 ET43) резину на них буду одевать 195/55.
    Теперь вот мучает вопрос точно ли в стоке на стальных дисках вылет - 38 мм? (по ETKA - 38 мм у стальных, и 43 мм - у легкосплавных).
    А на самом деле у легкосплавных - 40, значит и у стальных может быть совсем не 38...
     
  4. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Протрите диск у болтов,там вылет и написан.
     
  5. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    у стальных 35 или 38...

    в зависимости от того какой радиус колеса

    у 14ого 35, у 15ого 38 ... наверно

    да я думаю это не сильно принципиально...

    Вообще производитель устанавливает погрешность +/- 3 или 5 мм...
    как раз у нас 38 вылет, +5= 43, -5=33

    Вот глянь:
    [​IMG]
    твои слева, а справа - такие ставят на ФПС и ездят спокойно, ничего не задевает
     
  6. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    Немного дополню Китаец: дело в том, что ширина диска (для 15 радиуса она единая - 6,0) относится к ПОСАДОЧНОМУ диаметру. Т.е. та часть, на которую садится балон.
    Но поскольку легкосплавный диск конструктивно более "толстый" (в том числе толще ступица диска: сталь более прочная и сам диск "худой" - стенки диска тоньше, поэтому часто для легкосплавных дисков требуются более длинные болты крепления к ступице колеса. У ФПСа они сделаны универсальными), то для того, чтобы сохранить его нормальное положение относительно рычагов подвески, вылет чуть-чуть увеличен.
    Ширина резины не при чем: что 185, что 195 садятся одинаково на диск, шириной 6 дюймов, и располагается корректно относительно подвески.
    Как совершенно верно заметил Китаец, чем больше ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ цифра в индексе вылета (в нашем случае - 40мм), тем ГЛУБЖЕ сядет колесо в арку (будет меньше выступать из нее).
    Если куплены СТАЛЬНЫЕ диски с вылетом 43, значит они будут более "глубокими", и резина 195 сядет на них хорошо, и выпирать наружу не будет - значит, не будет проблем с задеванием чего-либо. Вы сделали все правильно.
    Вообще, плюс\минус 3-4 мм вылета - это не критично. Больше - уже да, нужно смотреть.
    У тестя стоит зимняя 185/70R14, с диском 5,5ЕТ35 - в итоге колея немного расширилась, машина чуть выше, вцелом авто должно быть несколько болеее устойчивым, что актуально зимой.
     
    Eleno4ka, Iari и Китаец нравится это.
  7. Iari

    Iari Уважаемый

    Спасибо
    Значит из всего выше сказанного можно сделать вывод, что стальные диски с вылетом 43 мм (против вылета заводских легкосплавных дисков - 40 мм) уменьшат колею по осям автомобиля на 6 мм, что не является критичным.
     
  8. vadiasnz

    vadiasnz Старший механик

    - в точку! Но учитывая, что сама резина - 195, а не 185, то все останется ЧЕТКО на своих местах. Поэтому я и написал, что Вы сделали верный выбор.
     
  9. Eleno4ka

    Eleno4ka Механик

    Интересная темка, много полезного, повторюсь с вопросиком все таки)) Диски 16*7; 57,1; 5*100; 46; резина на них 205.45.16, все ли встанет хорошо!?
     
  10. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Елена, если плясать от обратного... то есть у тебя есть резина 205/45 и надо подобрать диск, то вот что есть:[​IMG]

    Красным выделил какие диски подойдут (с какими параметрами)
    т.е. с такими - от 6,5jx16 до 7.5jx16
    а у тебя 7jх16
    то есть твои диски к резине подойдут

    ;)
     
  11. Eleno4ka

    Eleno4ka Механик

    спасибки, а сами диски норм!?
     
  12. Eleno4ka

    Eleno4ka Механик

    Партизан:D
     
  13. Бася

    Бася Проходящий

    Мои диски 185/60/15 15092012183.jpg
     
    Eleno4ka нравится это.
  14. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Можешь исправить, нажав "Редактировать". А вообще то диски обозначают так (к примеру)

    Такие буду ставить себе 6.5J15 ET38 D57.1 VW 43 (5x100) SF

    Диски 6.5J15 ET38 D57.1 VW 43 (5x100) SF.jpg

    Такой же диск на поло, только на R14 (на фото брызговик наизнанку - из инета).

    фото диска.jpg
     
    Китаец и Eleno4ka нравится это.
  15. Мошег

    Мошег Младший механик

    Кто ставил диски Dezent?
    Как они?Правда что немецкие или есть подделки уже?))
     
  16. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

  17. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Я так понял что 38 это на штамповке, как у меня с завода , а на литье будет 40 или 43 ? Все таки на литьё какой вылет смотреть??? Мне бы точно а не примерно ;D.Уточняю у меня на комфорте 185/60/15.
    Заранее спасибо!
     
  18. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Спасибо! Я так понял что результат таков - 6x15/5x100 D57.1 ET40 И это близкое к идеальному решению?:eek:
     
  19. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    да
    вот параметры нашего литого диска:
    легкосплавное колесо «Riverside» 6Jx15, шины–195/55 R15
    разболтовка 5х100мм
    вылет - ЕТ40
    ЦО - 57.1
    Мэйд ин Турки
     
    Spec нравится это.
  20. Мошег

    Мошег Младший механик

    А продавцы всегда правду говорят?)))
    Смотреть сертификаты не было времени.