Вопрос про кондиционер

Тема в разделе "Кузов и система отопления", создана пользователем sv76, 3 июн 2013.

  1. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Как проверить уровень фреона в кондиционере?
     
  2. папа

    папа Уважаемый

    надо смотреть в смотровое окошечко, если там есть пузырьки, значит с фреоном все в порядке
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Эт где такое окошечко?
     
    Владимир190680 нравится это.
  4. папа

    папа Уважаемый

    в поло его к сожалению нет, но на многих машинах есть, просто при вопросе про фреон ни слова не было о том про какую машину идет речь:);D::)
     
  5. папа

    папа Уважаемый

    а вообще фреон проверяется элементарно - манометром:-*
     
  6. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    ;DФорум у нас о ФПС. Поэтому и спрашиваю про ФПС;);D;D;D
     
  7. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    А как? Можно поподробнее? Просто сегодня ехал а деревню, включил кондиционер и заметил, что не холодильник, т.е., что включен кондиционер, что выключен - одно и тоже. Но кондиционер включается, т.е. исправен. Машине 5 лет, пробег 86000 км.
     
  8. папа

    папа Уважаемый

    я это..... немного пошутковал..... вечер пятница!
     
  9. папа

    папа Уважаемый

    открываешь капот, у левой, если не ошибаюсь фары на алюминиевой трубке кондея будет заправочный штуцер, нужно с него снять пластиковый колпачок и накрутить манометр, если там 1,8-2,0 атм, то все гуд, а если меньше, то надобно бы долить, это несложно, для этого тоже есть заправочный штуцер
     
  10. папа

    папа Уважаемый

    на предыдущей машине я вообще раз в 2 года подливал фреон, уходил из-под микротрещин
     
  11. папа

    папа Уважаемый

    после этого зимой стараюсь всегда кондер включать хотя бы раз в месяц!!!
     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Пишут, что просто доливать чревато, ибо хладагента должно быть определенное количество по весу. Для того есть специальные заправочные станции.
     
  13. папа

    папа Уважаемый

    все правильно пишут , доливать надо с умом, в вопросе о граммах я ориентируюсь по давлению ( 1.8 атм - это примерно как раз столько сколько нужно в граммах, ну +- небольшое отклонение)
     
  14. папа

    папа Уважаемый

    просто на заправке ( в нашем по крайней мере городе ) за это в районе двух рублей берут, мне лично проще купить баллончик R134a и самому налить
     
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    ХЗ. А ну как лопнет? :) Тогда точно двумя косарями не отделаешься :)
     
  16. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    А каким манометром мерить? Любым? Или там какой-то специальный?
     
  17. папа

    папа Уважаемый

    при исправной системе не лопнет, а так, как говорится хороший стук наружу вылезет
     
  18. папа

    папа Уважаемый

    кстати, у меня прошлым летом был такой случай, правда не на поло, но принцип везде один и тот же, пришлось ремонтировать
     
  19. папа

    папа Уважаемый

    манометр обычный, но на конце у него идет накидная гайка с маленьким штоком, который при накручивании этой гайки на штуцер продавливает иглу обратного клапана системы кондиционирования, ну и соответственно при снятии обратный клапан возвращается в исходное положение
     
    Владимир190680 нравится это.
  20. папа

    папа Уважаемый

    такие манометры есть в любом магазине холодильного оборудования
     
    Владимир190680 нравится это.