Вопрос по работе кондиционера

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем Alexmen, 22 июн 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Alexmen

    Alexmen Эксперт

    К тем у кого убычный кондей не климат. Недавно заправил кондей, показалось стал слабо холодить и решил сделать ревизию. При его включении если машина стоит вентилятор включается на второй скорости, слышно в салоне, очень некомфортно, включается даже после того как завожу машину утром или после работы, температура двигателя 30 не больше. Если начинаю двигаться выключается на первую скорость секунд через 30, на светофоре остановишься и опять на вторую. Машина новая, 20 год радиаторы чистые, раньше такого не было, но и купил я осенью, может жары такой не было поэтому не замечал. У вас у кого простой кондей так же или нет?
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет! Перед заправкой старый фреон откачивали? Новый заливали по весу? Мало фреона- маленькая проблема. Много фреона (больше нормы)- большая проблема...
     
  3. TopicStarter Overlay
    Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Ну да делали вакуумирование, залили аппаратом 500 как положено, точнее там 500 и было, просто цикл сделали типо с очисткой и обратно залили, нужно наверное в другое место съездить заправиться
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Лично я не вижу в этом смысла. Какая температура у Вас воздуха сейчас на улице? У нас в районе +30С- вентилятор тоже молотит как бешенный и я тоже стал его отчетливо слышать. У меня так всегда, когда температура воздуха переваливает за +25С...
     
    Alexmen нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Alexmen

    Alexmen Эксперт

    34 у нас, если так, тогда нормально значит все. Просто пооучилось так, что работать стало так сразу после перезаправки, поэтому интересно, возможно раньше не было такой жары и кондей действительно заправлен сейчас как положено
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Тогда у Вас с машиной всё нормально, я так думаю.
     
  7. Гордез

    Гордез Младший механик

    Буквально часа два назад делал заправку своего кондея на новом итальянском аппарате у товарища на СТО. Вчера крутился в Саратове, температура 38, мне вообще не хватает кондея, работает на максималке всегда. Моя полюшка 16 года, ни разу кондей не обслуживал, но честно сказать он и с новья при таких температурах не давал должного холода, с одной стороны ну да ладно всю жизнь с форточкой проездили, а с другой ведь можно по людски раз есть такая вещь. Думаю он просто маломощный, ну а мне значит аппарат откачал 420 и заправили 550, ехал домой, особого улучшения не почувствовал. Тоже вопрос, а ведь там еще смазка присутствует, как ее этот аппарат дозирует?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Про смазку не знаю, вы лучше скажите как работает вентилятор?
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Да, компрессорное масло, примерно 40 грамм заливается. оно в аппарате в баночке, заливается автоматически при заправке, строго определённое количество. Старое откачивается вместе со старым фреоном и сливается в аппарате в отдельную ёмкость, там грязное- для дальнейшей утилизации.
    Чек, который вылазит из аппарата в конце операции перезаправки- в нём указано всё- это одновременно и протокол проверки и протокол заправки.
     
  10. Гордез

    Гордез Младший механик

    Ну так написал же - на максималке! Может не совсем понятно, ручка переключателя печки обычно на первой скорости, но если жара перевожу на вторую, на 3 и 4 не включаю ни зимой, ни летом. Вентилятор под капотом начинает работать сразу на максималке, хорошо слышно в машине.
     
    Alexmen нравится это.
  11. Гордез

    Гордез Младший механик

    Это выходит фреон закачивается мой же, ну там сколько то добавляется?
     
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Да. Он при откачке очищается через фильтр в установке и загоняется в общий балон. Потом обратно, недостающее добавляется. Все это отражается в чеке- сколько откачано, сколько закачано. Оплачиваться должна только разница.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Вчера катался на отцовском поло 12 год, работает так же всё, почему то слышно меньше, не знаю почему я раньше не замечал
     
  14. Vinchensoo

    Vinchensoo Эксперт

    Кондиционеры в разных поло в целом работают по-разному)
    Переодически беру каршеринг, там рестовые поло 19-20х годов
    У некоторых холодит так, что потом горло болит. У некоторых нифига не холодит
    На моем личном поло по ощущению что-то среднее, в целом сейчас в СПБ каждый день температурные рекорды - но мне хватает)
     
  15. Obzhora32

    Obzhora32 Новичок

    та же проблема кто как решал
     
  16. TopicStarter Overlay
    Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Проблемы как таковой нет, все работает правильно
     
    Vinchensoo нравится это.