Возбуждение генератора

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Yamschik, 22 окт 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Yamschik

    Yamschik Новичок

    До этого разъема от генератора я проверил, а дальше провод уходит в жгут, вот и хотелось узнать - куда? Сегодня не смог добраться дальше, даже у бездельников, таких как я, бывают заботы, а завтра попробую. Хотя разъём на ВСМ - та ещё жопа!
    Будем тренироваться!
     
  2. TopicStarter Overlay
    Yamschik

    Yamschik Новичок

    Да уж... Наизголявшись вдоволь (камасутра отдыхает), добрался до разъёма на блоке ВСМ, прозвонил провод до генератора - всё нормально. Загадок всё больше. Позвонил электрику, говорит что провод в ЭБУ уходит, нужна диагностика. Записался.
    Хрень какая-то... Ну, если победю, мож кому сгодится!
     
  3. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Вместо танцев с бубном и прозвонки проводов, надо было сразу сканер подключать и смотреть параметры, что вобще происходит в конкретный момент, а не на форуме рождественские гадания устраивать.
     
    Archi48 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Yamschik

    Yamschik Новичок

    Форум для того и создан, что-бы общаться и задавать вопросы. Если вы для замены лампочек тоже сканер подключаете - то тогда да, иль мож лохов каких разводите, махая перед носом заморским прибором. Я за 37 лет профессиональной работы привык многое делать сам, а не обогащать сервисы на 2500 руб. за подключение сканера, как объявили официалы.
    Я уже говорил, не можешь помочь - не надо советовать.
     
  5. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Ну и как, много чем помогли-то в этой теме?;)
    А скороспелые выводы вы для бабушек у подъезда оставьте. И да, сканер и правильная диагностика - решают практически все проблемы и гораздо оперативнее, долгой писанины по каждому некорректному пуку машинки.;D
    Лохов разводят все, всегда и везде - это аксиома жизни.
     
  6. Iari

    Iari Уважаемый

    Странный какой-то электрик... Согласно схемы провод идет от BCM, и он прозванивается, какой может быть ЭБУ?

    какие параметры смотреть? ошибка по пониженному напряжению в бортовой сети? или отсутствие зарядки?
    возбуждение обмотки генератора - это напряжение на контакте BCM, его выдает BCM и ошибку по нему - он скорее всего не покажет вообще, только косвенно может быть - отсутствие заряда или пониженное напряжение бортовой сети.

    У меня только один вопрос к автору - какое напряжение после заводки? и какое после того как повышаешь обороты более чем на 2000?
    Может нужно просто подождать какое-то время? И напряжение возбуждения появится?
    Я просто не знаю логику и достоверно сказать не могу... Хотя по возможности найду инфу.
     
    Yamschik нравится это.
  7. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Вот про параметры гены, его загрузку, выход на рабочий режим и надо смотреть сканером, тогда и звонить не надо проводочки, хотя и так косвенно можно понять, что к чему.
    На POLO разве есть "интелектуальная зарядка", отдельным блоком?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Yamschik

    Yamschik Новичок

    Спасибо за помощь! Некоторые верят в искуственный разум больше, чем в логику, ну, да это их дело. Своими действиями я исключил обрыв. С электриком поговорил по телефону, не стал сильно вникать, одно то, что провод ушёл в блок ВСМ, для меня уже повод обратиться к спецам.
    Про напряжение. Включаю зажигание - 12.3 - 12.5 лампочка зарядки не горит. Завожу, лампочка подмаргивает, напряжение около 12. Даю чуть-чуть поработать, привычка немножко погреть, газну до 2000 об. приблизительно - зарядка 14.3 - 14.4. Все изменения приблизительны, смотрю на магнитоле, хотя с тестером сравнивал, почти сходится. Если не газнуть и начать потихоньку двигаться, то через некоторое время загорается лампочка зарядки, ну до повышения оборотов.
    Как-то так.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Yamschik

    Yamschik Новичок

    Сегодня съездил на сервис - как дерьма нажрался! Ну, что тебя изначально считают бараном - это понятно. Несколько раз объяснял причину по телефону, спрашивал про сканер, смогут-ли - конечно, да! Приехал, ещё раз объяснил, машину загнали, подошёл мальчик с мультиметром, начал мерить зарядку. Ещё раз рассказал о проблеме. От слесаря с соседней машины слышу безапелляционное заявление - обгонная муфта! Памятуя, что вещь недешевая, спрашиваю, мож как проверить? Посмотрев на меня как на дурака, взял отвёртку, потыкал в генератор, сообщил, что муфта жива. Значит реле! А проверить можно? Да но лучше с генератором. До этого я сообщил, что звонил синий провод, после чего он сказал, что из-за таких как я и возникают проблемы с машиной, да и в стране тоже...
    Как же я справлялся 37 лет с туристическими автобусами, где проводка толщиной в руку, ума не приложу! Снимать генератор! Но если он работает, даёт зарядку, зачем снимать? Видимо привычка видеть во всех людей не компетентных, не даёт им возможности принимать чьи либо доводы, даже если в них есть какая-то логика. Я вообще то приехал просканировать машину, на что нехотя принесли ноут, но в оконцовке решили что я не достоин их сервиса, раз не доверяю им целиком и полностью и выгнали машину из бокса.
    Да, если-бы я раньше учуял от приёмщик живой перегаром, то вряд ли доверил ему свою машину.
    На своём веку повидал немало сервисов и в очередной раз убедился, если там из двадцати один разбирается в чём-то, то это хорошо.
     
    Iari нравится это.
  10. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

  11. Vladimir1950

    Vladimir1950 Проходящий

    Хочу поинтересоваться, разобрались с генератором или как? Спасибо.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Yamschik

    Yamschik Новичок

    Или как... Пока так езжу. Был у электрика, тестировали, проверяли, он думает что на 99% реле. Надо сять генератор и отдать на проверку. Пока недосуг.
     
  13. Vladimir1950

    Vladimir1950 Проходящий

    Понятно, спасибо.
     
  14. Борик

    Борик Новичок

    Добрый вечер. У меня такая же беда( провернул ключ зажигания на панели приборов загорелись все значки, завёл все погасли но зарядки аккумулятор не получает видно по брелку старлайн он показывает напряжение,но стоит только газануть и зарядка появляется,все те же симптомы что и вы описывали.Вы проблему не решили случайно?Я как бы тож пока так езжу, завёл газанул и поехал!
     
  15. TopicStarter Overlay
    Yamschik

    Yamschik Новичок

    Пока ничего не сделал, так и езжу, некогда - заботы, хлопоты! Да и нема золотого запасу! Один электрик после диагностики посоветовал генератор проверить, на предмет таблетки, ну дык, пока другие проблемы. Если у вас что получится - маякните.
     
  16. foxxxof

    foxxxof Новичок

    Освежу тему, ибо проблема появилась и у меня.
    Итак: вводные данные
    Пациент - Поло седан, изрядно потрепан жизнью, но стойко переносит все тяготы и в данный момент является источником дохода аж двух семей, лирика кончилась дальше поделу.
    Симптомы - отсутствие зарядки на холостых оборотах. Даём газу и все становится ок.
    На АлиЭкспресс закуплен вольтметр за 56 руб и внедрен в заглушку у прикуривателя.
    При включении зажигания загорается вся гирлянда на панели, в том числе и красненький аккумулятор.[​IMG]
    [​IMG]
    После запуска двигателя, лампа АКБ гаснет и все вроде бы ок, но если бы не одно но. Оставляем машину работать на холостых, включаем потребителей в виде подогревов, лампочек и ТД, и через некоторое время высаживаем АКБ в ноль, и привет красная лампа АКБ на панельке.

    Теперь настало время вольтметра с АлиЭкспресс.

    На холостом ходу показывает что то около 12в.[​IMG]

    Поддаем газку и получаем вот такие цифры (14в)

    [​IMG]

    Далее, опираясь на небольшой жизненный опыт, строю умную харю, чешу репу,ну и сам себе выношу вердикт - приехала таблетка.
    Не долго думая, скидываю генератор ( скажу честно, то ещё счастье, ибо приходится откручивать опору двигателя), ну и несу его в ремонт.

    Там меняют таблетку на бошь, ставят на стенд, все работает. Ну думаю все наладилось, но приключения только начинались.

    Тащу генератор домой и втыкаю на место. И при этом забываю снять минус с АКБ. Результат предсказуем - выгорает предохранитель на АКБ.

    Далее посещение магазина автозапчастей, и мне сообщают что предохранители там монолитные и стоят 2000, после этого приуныл.

    Далее беглый осмотр плашки предохранителей и о чудо, найдено вакантное место, видимо конструкторами заботливо предусмотренное для установки музыки или какого другого доп оборудования. Снова побег в магаз, куплен силовой предохранитель на 110а. за 50 руб.

    [​IMG]
    Ну далее лишь перекинуть провода.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Завожу пепелац - зарядка есть. Ну думаю, я красаучег.

    Через 2 часа собрался по делам, завожу - нет зарядки. Газовал, чистил клеммы, проверил предохранитель, ковырял фишку - все без толку. А машина нужна по зарез.
    Решил делать соплю. Ездить то надо.

    Взят кусок одножильного провода, в цепь включен диодик из какой-то платы, и лампочка.
    Подал 12в с акб на синий провод фишки генератора, таблетка возбудилась, зарядка пошла.
    Снова почесал репу, куда бы его пристроить, чтобы при включении зажигания подавалась напруга, а при выключении она выключалась. Не придумал ни чего умнее, чем запитаться от форсунки стеклоомывателя(они у нас с подогревом).
    Вот фото сего колхоза:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2020
  17. ПолупассаТ

    ПолупассаТ Эксперт

    А где привет от красной лампочки на фото?
     
  18. foxxxof

    foxxxof Новичок

    Результат сих мероприятий: включаю зажигание, загорается лампочка сопли, завожу, зарядка идёт, ток в АКБ и на генераторе выравнивается, лампочка гаснет. Далее гена работает штатно. Выключаю зажигание все ок и возбуждение тоже отключается. Вроде бы все логично и хорошо, но проблема то осталась и это временное решение меня не устраивает. Кто что может посоветовать? Вижу у многих такая проблема есть, но решения не нашел. Заранее благодарен и прошу извинения за многа букафф.
     
  19. foxxxof

    foxxxof Новичок

    Вам есть что предложить по существу? Или это просто троллинг?
     
  20. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А к ремонтникам обратиться не пробовали?

    Просто такой подход - это как пойти в туалет по большому и забыть снять штаны.....или забыть затормозить на красный...

    ну не нужно заниматься самолечением.