Антифриз.

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Pinto, 20 июн 2010.

  1. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Упаковка многое решает!))) Например, решил я заменить, купил, а там дата до 2020 года (другого нет). Получается: следующая замена через два года?
     
  2. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    получается да, он будет работать еще и 5 и 10 лет, этиленгликоль и вода будут просто охлаждать движок, а все присадки, которые продлевают жизнь двигателю, антикоррозийные свойства - о них можно просто забыть! машина конечко не накроедтся медным тазом сразу, но если на таком ездить долго - то постепенно к чему нибудь да приведет. Это как с маслом можно и 20000 отъезжать на нем - двиглу сразу ничего не будет - но постепенно...
     
    ALEX.69 нравится это.
  3. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    у меня дома стоит g 13 концентрат не распакованы, годен до 24 05 21 года , придет этот день и я его просто выкину, хоть открытый он, хоть нет - нет на упаковке срока годности отдельного открыт или закрыт (например как на сосисках в вакууме - там разный при вскрытии пачки или нет). Так что придет день и в помойку
     
  4. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Вот и я, будучи человеком до неприличия жадным и корыстным:D, урвал аж две банки по 1,5 л за 900 руб. (по акции) этого пойла (надо было долить грамм 200), но там дата до 2022 года. Придётся делать "переливание" в 2019 (машина 2016). Или продам кому-нибудь, дату сотру и делов то!...::) Как считаешь?;)
     
  5. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    можешь дату и не стирать, 3,5 -4 года на нем можно ездить вполне (как и в продуктах срок годности всегда занижен чтоб быстрее выкидывали). яб поменял в этом году и до конца 2022 года ездил и в конце него поменял бы. тем более там должна быть точная дата, а не просто до 2022 года - может там аж до декабря 2022
     
  6. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    я без акции брал по 510 рублей
     
  7. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Там февраль. Тебе легко говорить, ты вон где, тем более взял и выкинул! А если "запалят", что просрочку "толкнул", морду мне будут бить!... Буду менять..., от греха подальше.:-\)))
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
  8. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    какаяж это просрочка? еще 4 года годности, единственное, много потеряешь на перепродаже- дешевле просто себе поменять, там делов то на 1 яас, из которых я 40 минут сымал хомут с патрубка
     
  9. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    У нас 700 р.
    Попробую тоже на один яас "забабахать"!
     
  10. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    но нужна хотяб небольшая эстокадка. и купи сразу два хомута -90 % что родной сломаешь - я его еле снял, весь перегнул и в этоге сломал - он очень крепкий (я точно размер не помню, 40 вроде - но лучше замерий - и не бери китайские) вот и я поставил два хомута, так как такого как родной не нашел, он своеобразный, идля надежности забабахал 2
     
  11. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Понял, буду тоже замерий делать! А ты какие хомуты забабахал два?
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
  12. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    обыкновенные взял в крепеже, только брал наши, не китай - они в 3 раза толще, метал не гнется, и крутилку не срывает, держат крепко, хорошо зятягиваются
     
  13. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    так я не понял,и какой фриз у меня?
     
  14. папа

    папа Уважаемый

    На расширительном бачке написано. :)
     
  15. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Извините!А не могли бы Вы разъяснить суть по данному вопросу?Просто в свое время перерыл много информации по этой части,противоречивой порой!Если Вас не затруднит конечно!Буду очень признателен!Если виноват- прошу извинить!С уважением!P.S.-Просто на бачке написано G-12.В инструкции по эксплуатации прилагаемой к авто написано что залит G-13,хотя на рисунке что интересно G-12.Интересовался у оффов -те сказали залит G-13 с завода!... Это действительно так-в инструкции противоречвая информация!
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
  16. папа

    папа Уважаемый

    G13 можно добавлять в G12, он на это рассчитан, а вот наоборот нельзя, точнее нежелательно, всю химию процесса описывать достаточно долго, есть достаточно статей на эту тему
     
  17. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Спасибо Вам большое!!...Но я так понял с завода залит G-13,не смотря на то что написано на бачке!Еще раз спасибо!
     
  18. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    на бачке и у поликов 17 года написано g12 я сам видал, а его не лили и в первый выпуск? был залит - g12++, а в автосалоне говарят (да и по цвету похоже) что g13 залит - так что бочок не вариант.
    У меня полик конца 2012 года выпуска, на бачка написано как и у всех g 12, но в у диллера сразу уточнил при покупке, что у меня уже g13 залит, а те, что выпуска середены года были - там g12++ лили на заводе
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2018
  19. волька ибн алешаanderson

    волька ибн алешаanderson Старший механик

    Производитель не видит здесь криминала,в том что в книжке не совпадения текста и рисунка,а так же и под капотом!Но не все же специалисты-в плане совместимости не совместимости!-Я считаю это производитель вводит в заблуждение людей!
     
  20. Хаттабыч

    Хаттабыч Старший механик

    нужно шланг верхний на бочке расширительном отсоединить из этого шланга старый антифриз выходит из всей системы охлаждения ,а в бочек нужно наливать новый, и следить за уровнем чтобы бочек не был пустым,нужно в идеале 7,5 литров налить ,я 5 литров залил.
    Кто что думает по данному способу замены? Мысль не моя