Антифриз.

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Pinto, 20 июн 2010.

  1. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    так g 13 вроде как фиолетового цвета! звонил од у себя, 3500 за все
     
  2. вадим46

    вадим46 Эксперт

    WOLF G13 красного цвета, 4 литра около 790 руб купил на доливку, все прекрасно, доливаю к заводской .
     
  3. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В основном красные, но есть и фиолетовые. Литрушки на долив (уже готовые, не концентраты) - рублей от 150
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    странно http://joxi.ru/L21RlBZF8O016A я у себя в городе диллеру звонил за цену и ради интереса спросил про цвет, сказали - светло-фиолетовый джи 13 они льют, значит у нас закупили партию такого цвета! а ты не боишься на доливку лить другого производителя? я хотел литрушку у них купить такого же. У меня в багажнике джи 12 на доливку так и провалялась 4,5 года, ни разу не пригодилась, вообще антифриз не испарялся! но лучше пусть будет
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2017
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Не боюсь :) Антифризы для того и делятся по классам. Как и тормозные жидкости, например, написано ДОТ4 - значит, можно доливать в такую же ДОТ4.
     
  6. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Хотел тут долить антифриз, уровень упал, открываю крышку расширительного, оттуда выходит воздух и уровень прилично поднимается, от ниже минимума до выше максимума. Это как понимать? Чето не сталкивался с таким
     
  7. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    В школе на физике опыт с "водолазом" в банке не показывали? :)
    С закрытой крышкой давление в системе выше атмосферного, а сама система имеет какую-то подвижность, шланги ж резиновые, детали пластмассовые. Может, где-то в закоулках еще пузырек воздуха есть.
     
  8. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Это все понятно. Но я думал, что хоть где-то, но лишнее давление стравливается. И разница в уровне очень большая получилась до и после открытия.
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Если прям очень большая - пузырь в системе. А лишнее давление стравливается, ессно.
     
    Cmfkamikaze нравится это.
  10. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Я полагаю, достаточно покататься на высоких оборотах?
     
  11. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да ничего не нужно делать, наверное. Для успокоения открой крышку и погазуй, погляди в бачок, нет ли обильного пузыреобразования :)
     
  12. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Впервые вообще сталкиваюсь с темой антифриза. После того, как пробило радиатор турбины. 2000км назад. Залепил холодной сваркой, т.к. было в 700км от Москвы. Но уже 2000км намотал и ничего не течет, место ремонта сухое. Смотрю периодически на уровень, он опустился чуть ниже минимума, думал дай заеду, куплю и долью. Купил, подошел к авто (ездил в магаз на нем), крышку открываю и опа, уровень поднялся резко на то место, где было когда залепил радиатор, те же 2000км назад.
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Турбина отдельным радиатором охлаждается? Он алюминиевый? Я б чего-нить понадежнее придумал. Холодной сваркой на Волге лепил трещину, но там если ОЖ уходит, то видно, как температура ползет, потом большое табло "STOP" загорается, и даже в этом случае, если сразу не заметишь, какое-то достаточно длительное время двигатель проживет до развития необратимых последствий. В случае с турбиной, наверное, потеря ОЖ критичней. И последствия неприятней.
     
  14. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    Датчик ОЖ есть. как только опускается сильно, сразу пищит на табло.
    Когда его пробил не знал. Запищала, открыл капот и увидел, что антифриза мало.
    Система трехконтурная, один из них, как я понял, идет к радиатору охлаждения интеркуллера.
    Т.е. интеркуллер находится во впускном коллекторе, под возд. фильтром, и он же охлаждается антифризом, который течет по отдельному радиатору, он ниже основных радиаторов висит. И он же, вроде как, охлаждает саму турбину.

    Я заклеил тем, что было под рукой, прямо перед выездом в Москву пробил. А сейчас уже 2000км держится, не сифонит. Все сухое. Лепил от души, чтобы наверняка держало. Позже поменяю сам радиатор.
     
  15. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    CImage.png
    Вот интеркуллер под воздушным фильтром. Слева видно 2 дудки, вход и выход антифриза с нижнего радиатора.
     
  16. Cmfkamikaze

    Cmfkamikaze Уважаемый

    ccb69c1s-960.jpg
    Вот радиатор охлаждения турбины и интеркуллера, там антифриз. На фото камень, который его пробил
     
  17. Booking

    Booking Пользователь

    Что думать по этому поводу? Что-то мне кажется, что не все так просто...
    Можно ли смешивать антифриз разных цветов?
    ...Такие производители как Castrol, Mobil, Agip, Addinoil и т. д. приобретают басовский суперконцентрат, добавляют воду и этиленгликоль, фасуют в канистры и продают. Везде одна основа.
    https://carbook.ua/media/articles/antifreeze
     
  18. sergey kobka

    sergey kobka Новичок

    привет всем!ребят,подскажите пожалуйста,можно долить антифриз G12,если там разбавленый концентрат G12?
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да
     
  20. sergey kobka

    sergey kobka Новичок

    спасибо