Антифриз.

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Pinto, 20 июн 2010.

  1. Karl13

    Karl13 Старший механик

    Лей G13 не ошибёшься.
     
    edvard нравится это.
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Марка любая, маркировка G12++ или G13. Регламентной замены нет.
     
    edvard нравится это.
  3. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Оригинал
     
  4. Agent 00X

    Agent 00X Новичок

    Всем доброго времени суток. Сегодня заменил антифриз (пробег 59100, 3 года) делал исключительно по своей инициативе, как говориться для себя. Слилось примерно 3,6 литра розовой "жижи". Дополнительно подав сжатый воздух в расширительный бачок. После залил дистиллят, выпустил воздух (сняв датчик температуры охлаждающей жидкости) и дал мотору поработать 5 мин. на холостых. После чего слил смесь (вытекла светло-розовая примерно в таком же объеме) Залил Febi G12++ (37401) разбавил дистиллированной водой с соотношением 60/40, выпустил воздух из системы (очень хороший индикатор - печка, если горячий воздух не дует - не дожидайтесь перегрева двигателя, заглушите и стравите воздух из системы) подливая жидкость в расширительный бачок и дождался запуска вентилятора охлаждения.
    Надеюсь данная процедура будет полезной.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
    Косвалник нравится это.
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Зря надеешься
     
  6. bow6041

    bow6041 Проходящий

    Мужики у меня Polo 2011 года, антифриз счас ниже минимума, хочу долить, подскажите нужно ли его с водой смешивать при доливке или можно просто концентрата долить, и сколько его покупать для доливки, литра я думаю хватит с головой?
    И какой лучше взять вообще, на бачке написано G12, можно брать G12++ или G13?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2016
  7. Arrows

    Arrows Уважаемый

    Ниже насколько? Если его видно, то литра хватит с головой, тем более что надо его еще и разбавить. Еще и останется про запас.:) Только желательно воду не из крана брать, а купить там же где и ОЖ будешь брать, дистиллированной воды.
     
  8. Eugen71

    Eugen71 Опытный

    http://avto-moto-shtuchki.ru/avtohimija/62-antifriz-g11-i-g12-v-chem-raznica.html
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Ну, что там на самом деле залито - ХЗ. Потому как у меня тож написано G12, спрашивал у ОД, сказали, что доливать G12++ или G13.
    Нужно ли смешивать - зависит от того, что купишь. Если готовый антифриз - не нужно, если концентрат - нужно.
     
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Не то что нежелательно, а ни в коем случае из крана нельзя! Только дистилятом разбавляют концентрат. Он дёшево стоит.
     
  11. bow6041

    bow6041 Проходящий

    Да там видно еще все, там на 1-2 см меньше от минимального значения, а если просто концентрат долить без разбавления с водой хреново будет?

    Т.е. можно купить антифриз любой фирмы G12++ и долить, или лучше родной покупать?
    Вот этот подойдет антифриз?https://www.ulmart.ru/goods/3943955#tab-properties Это как я понял G12++?
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
  12. Powerko

    Powerko Участник форума

    Народ всем привет, такая история, пробег 72т, 2012 год машине, решил сделать полную замену антифриза...до меня был залит другим владельцем aga красный, ну это не важно, я купил awm g12+ красный, якобы сделан в германии но разлит у нас, при обрашении в контору что бы заменить, меня заверили что он полная херь и пробьёт прокладку и тд и тд, посмотрев по просторам интернета я понял так, что завод просто покупает немецкий концетрат и мешает у себя с водой и разливает, откуда и появилось то, что я залил, так вот собственно, надо ли мне чего то бояться сейчас и ехать менять снова? вроде как кипит при температуре 108.5 градусов, а замерзает при -45 по тестам народа
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Важно не где расфасован антифриз, а чтоб он неподдельным был. Если уверен, что настоящий, то ничего менять не нужно
     
  14. Powerko

    Powerko Участник форума

    НА Счёт оригинала уверен, магазин где покупал проверенный
     
  15. ПРАКТИКАНТ

    ПРАКТИКАНТ Новичок

    Я правильно понял 60% концентрата и 40% дисцил. воды? Сколько вместилось?
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2017
  16. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Народ, привет, в этом году моему антифризу родному 5 лет исполнится, задумал я его поменять! в полике это сделать посложнее, чем в 2114, поэтому думаю чтоб без гемора с пробками у диллера поменять, да и плюс там точно не палёная жидкость будет! Если кто менял у диллера или просто знает цену, отпишитесь, просто охото знать, сколько бабла готовить на это дело! сначала хотел сам менять, но растерялся какого производителя купить, да и систему завоздушить боюсь, гемора много потом с этим!
     
  17. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Откуда нам знать, к какому из дилеров ты поедешь? Позвони в тот сервис, куда собираешься, да спроси.
     
  18. KomiSSar131313

    KomiSSar131313 Опытный

    Я так предпологаю, что у официальных диллеров по центральной россии цены примерно одинаковые
     
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Разные. Мало того, условия разные. В Брянске мне ОД доливал ОЖ, размешали 100 мл концентрата с водой и долили. А в Москве знакомому сказали, что не мешают, концентрат продают только в литровой таре, плати за этот литр и оставшиеся 900 мл забирай.
     
  20. вадим46

    вадим46 Эксперт

    G13 лей и нет проблем, красную. (готовую, не концентрат)