Антифриз.

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Pinto, 20 июн 2010.

  1. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Ну вот если нассать в бензобак двигателю не понравится) Почему же по твоему он должен спокойно захавать смешанные антифризы ?)) А для поменять причина одна - знать что залито и потом не ломать голову что покупать для доливки.
    тьфу-тьфу пока уровень масла стоит на месте, до ТО думаю ни одной доливки не будет... а если нет и придется доливать? что лить? с бумажки которую дали в комплекте с паспортом? лонглайф три? а я не уверен что в движке.... пусть это заморочка но по-моему отнюдь не излишняя. я не собираюсь в ближайшее время от полика избавляться чтобы относиться пофигистически)
     
  2. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    кстати на соседнем форуме технический специалист сказал, что если у тебя залито g12, то на долив можно смело лить g13, а вот наоборот нельзя...
     
  3. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    А где логика, ингредиенты то не поменяются, какой в какой лить. Другое дело разная концентрация одного в другом будет. Вот кстати еще один довод для меня сменить антифриз полностью (кругом бардак и неразбериха) :)

    Я бы по другому рассмотрел вопрос - где нафиг соответствие слов дилера (о том что залит именно g13) с фактически другим цветом у нас в бачке?
     
  4. pstat

    pstat Старший механик

    Составы антифризов разные, уже писал выше, G13, G12++, лобридные, они расчитаны на весь срок эксплуатации, если добавлять G12, G12 + (карбосиликатные) ничего страшного не произойдет, просто необходимо будет поменять антифриз раз в пять лет, для многих это вообще не актуально, т.к. пять лет эксплуатировать не собираются. Если в исходный G12 доливать G13 снова ничего не изменится, т.к. G12 все равно требует замены раз в 5 лет.
     
    Странник 2 и K@NoNiR нравится это.
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Mrgrave, если в бензобак нассать, то тоже ничего страшного не произойдет. Топливо ж не с самого дна забирается, да и воды в топливе всегда хватает, как минимум конденсат.
    В случае с маслом все еще проще. Доливай любую синтетику для четырехтактных бензиновых моторов. Если будешь покупать на долив - бери литрушку того, что на ТО заливать собираешься, потому как ежли до первого ТО долив потребуется, то и после тоже понадобится
     
  6. edvard

    edvard Эксперт

    сегодня приобрёл вот такую бутыль.сначало некчему,а потом смотрю антифриз не G12 а G13,на бачке G12,звоню на фольксваген-говорю:какая охлаждающая жидкость залита в "поло седан".они:разбавленый десцилированой водой концентрат G13.я им:но как так на бачке G12 написано.они:а заливается G13,при доливке концентрат мешать 1:1.??? CAM00169.jpg
     

    Вложения:

    • CAM00169.jpg
      CAM00169.jpg
      Размер файла:
      204 КБ
      Просмотров:
      32
  7. K@NoNiR

    K@NoNiR Опытный

    лей смело G13.. ВАГ дело говорит...
     
    edvard нравится это.
  8. edvard

    edvard Эксперт

    вот ходил покупать воду дистиллированую+1л.пива,щас буду бадяжить;D
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Антифризу полтораху приобрел, а пива всего литру. Непорядок. Несоответствие.
     
    rus51НИКОЛАЙ и edvard нравится это.
  10. edvard

    edvard Эксперт

    ещё не вечер,исправим,сделаем 1:1 и может быть закрепим результат!
     
    K@NoNiR нравится это.
  11. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    "На практике часто используется символика компании Volkswagen:

    G11 - это силикатный антифриз изготовленный на основе этиленгликоля. Его окрашивают в совершенно различные цвета - синий, зеленый, желтый, оранжевый, иногда встречается даже красный. Традиционно окрашивается в синий и зеленый цвет. G11 взаимодействует со всеми поверхностями системы, покрывая все части защитной пленкой. Потому срок его службы маленький - до трех лет. Российский аналог антифриза G11 - это ТОСОЛ.

    G12 - это окрашенный в красный, реже - в желтый цвет карбоксилатный антифриз. Традиционно окрашивается в красный цвет. Характеризуется местным действием, то есть, если в системе образовалось коррозийное поражение, то присадки локализуют именно его. Это позволяет антифризу работать с достаточной эффективностью немалый срок - от 5 лет, и только тогда его присадки истощаются.

    G12 Plus на основе этиленгликоля — имеет также карбоксилатный пакет присадок, допускает (правда, с частичной потерей антикоррозийных свойств) смешивание и с G11, и с G12. Традиционно окрашивается в фиолетовый цвет.

    G12 Plus Plus — это антифриз изготовленный по «лобридной» или «биполярной» технологии, пакет присадок содержит органические ингибиторы в сочетании с соединениями кремния. Температура кипения повышена до 135° C , что весьма актуально для современных двигателей. Традиционно окрашивается в ярко-красный цвет. Допускает смешивание с G11, G12 и G12 Plus.

    G13 — высоко-экологичный антифриз изготовленный на основе глицерина с пакетом органических присадок. Рекомендованные цвета окраски - желтый или оранжевый цвета."

    Смешивать в процессе доливки антифризы разных марок не рекомендуется, а имеющие разные основы вообще недопустиво,
     
    Китаец нравится это.
  12. edvard

    edvard Эксперт

    CAM00176.jpg смешал,цвет такойже как и в бачке,фото на просвет!может качество фото неочень-цвет в натурале как бы лиловый.
     
  13. ildar19

    ildar19 Новичок

    Народ подскажите пожалуйста.
    Прошлой зимой доливал антифриз до отметки максимума, сейчас жидкость опять на отметке минимум. Можно ли долить остатки из купленной банки, провозил ее в багажнике почти год или нужно покупать новую бутыль?
     
  14. Юрбан

    Юрбан Новичок

    Можно.
     
  15. Юра46

    Юра46 Пользователь

    G12 имеет ярко красный цвет, G12++ имеет фиолетовый цвет, а G13 должен иметь салатовый цвет. У меня в расширительном бачке (машина ноябрь 12г) точно залит G12 (ОЖ ярко красного цвета), при необходимости куплю Sintec G12 и долью без заморочек.
     
  16. g3ster

    g3ster Участник форума

    нубовский вопрос: я всегда доилвал антифриз не мешая его, просто тупо как есть. машины вроде нормально переносили. на самом деле по хорошему нужно было всегда мешать с водой? и если щас буду доливать не мешая, чем это грозит?
     
  17. viktor2085

    viktor2085 Эксперт

    "При увеличении концентрации этиленгликоля свыше 70проц. температура замерзания уменьшается,при 100 проц. составляет12,9 С."
    Вообщем в идиале надо замерять плотность.
     
  18. B52

    B52 Активный участник

    Купил литровую банку "Синтек S12++". Написано соответствует "G12++".Цвет розовый.
     
  19. Юра46

    Юра46 Пользователь

    Цвет красно-фиолетовый, этикетка фиолетового цвета http://obninskorgsintez.ru/catalog/?SECTION_ID=5&ELEMENT_ID=94
     
  20. romancon

    romancon Пользователь

    купил G 13 в Автодоке - концентрат 1.5 литра 358рублей..... долил грам200 неразведённого.... предварительно померяв ареометром - показывал до доливки -40...