Антифриз.

Тема в разделе "Топливо и эксплуатационные жидкости", создана пользователем Pinto, 20 июн 2010.

  1. FelixL

    FelixL Пользователь

    У меня нет гаража:D

    Буду знать. Я так понял, не важно, долить антифриз или воду, все равно пропорция меняется незначительно, а она в совою очередь определяет температуру замерзания. Главное чтоб разные антифризы там не конфликтовали:)
     
  2. Spec

    Spec Уважаемый

    у меня кореша както на гнилой копейке зимой встали в поле ночью. Вытек тосол. Хуже не придумаешь. Но у них в багажнике было 5 банок огурцов. Так и ехали 50 км до ближайшего города жуя огурцы и подливая рассол.
     
  3. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Такая история, в старину не было никаких ТОСОЛОВ, и в тракторную технику в систему охлаждения наливали .... солярку. Там не было никаких термостатов, резиновых колечек и прочей приблуды которой в современной технике валом!
    Где то на форуме уже было отписано, что в системе Поло-седан очень ЯДРЁННЫЙ антифриз и разбавив слегонца досц.водой вреда не причинишь. Сорока градусных морозов не бывает в Центральной полосе, да и замёрзнуть раствор не может. Он превратится в КАШУ, а она ( кашеобразная смесь )не порвёт ничего.
     
  4. opelevod

    opelevod Уважаемый

    с похолоданием на улице ОЖ сжалась и вспоминаем мы про жидкости обычно к зиме.. о! (у меня незамерзайка ещё летняя),забыл совсем. так вот,довожу до уровня 100-150 грамм дисц\водой и всё, 4-ю зиму уже и всё нормально.
    тоже купил этот g12++ 2шт.по1.5литр,так он и валяется(для замены ож брал).
    стакан воды никак не повлияет на t замерзания и качество смазки и коррозии деталей.
    ps. в старые свои авто,что тока не сыпали-лили химию "от течей радиатора" потом "очистка сист\охлажд" воду из лужи-ВСЕ РАБОТАЛО. неск раз попадался "тосол а-40" вот после него "паленого" (кстати густел после 25* в кашу) в деталях ракушки были до 3-4 мм глубиной и прокладки растворялись. больше тосолы "север" а-40м,снежинка " и прочую гадость не беру. тока концетрат хорошей фирмы
     
  5. inozharskiy

    inozharskiy Опытный

    Мужчины! Ну а сам то производитель наших авто что говорит по этому поводу, можно разбавлять дист.водой или нет, самому фольксвагену задавали вопрос или мы все ссылаемся на мнение ОД и собственный опыт?::)
     
  6. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Производитель говорит, что по любому поводу надо зажимать в кулачок побольше денежек и поскорее нести их ОД :)
     
  7. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    ОД и Фольксваген хотят вообще исключить любое применение МОЗОЛИСТЫХ РОССИЙСКИХ РУК И ГОЛОВЫ В автомобиле Поло-седан. Но МЫ им не дадимся! Сами что надо починим. (или поломаем) в общем разберёмся. Но налить стакан дисц.воды я в состоянии САМ !!
     
  8. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Кстати к вопросу о том, что доливать - воду или конценрат. Я таки не поленился и сходил на улицу, достал инструкцию и почитал :). Там все понятно написано, чего доливать. Вот принципиально тут не буду цитировать, пусть сомневающиеся откроют книжку и перечитают, только на пользу пойдет :)
    А еще интересно, сколько народу знает, что такое ареометр? :)
     
    egol32 нравится это.
  9. sergeant

    sergeant Опытный

    Tim_111, не беспокойтесь, от добавления 100 мл воды плотность антифриза практически не изменится. Но Вы вправе обращаться к дилеру по этому поводу...
     
  10. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да я-то за такой фигней к дилеру и не собираюсь :) Перед ТО проверю уровень, он, скорее всего, снизится, т.к. ТО планируется на зиму, и долью. Чтоб дилеру за это не платить
     
    egol32 и opelevod нравится это.
  11. FelixL

    FelixL Пользователь

    в книжке написано, что можно дист. водой разбавлять, так что не о чем волноваться, спокойно разбавляем:cool:
     
  12. pstat

    pstat Старший механик

    Даже нужно, концентрат (-75)только в случае, если нужно довести концентрацию до нормы, в случае если была утечка и доливалось много дист. воды. В случае естественного испарения воды из антифриза - вода, или разбавленный до -40 концентрат, что необязательно.
     
    Rom899 нравится это.
  13. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Ребята, как уже писал, антифриз на отметке минимум. Течей не видать.
    Сегодня проверил плотность(температуру замерзания): ареометр электронный (кстати, отличная вещь, я удивился этому чуду техники) показал -45 градусов... Вопрос - стоит ли доливать дистиллированной воды(или лить антифриз), ну максимально низкая температура у нас бывает 1-2 дня по -33 градуса... в Основном -15-20.

    И ещё, всётаки, что залито с завода??? Машина Июль 2013го. На РБ написано G12. ОЖ розовая (красная).
    Варианты G12, +, ++??? G13 не думаю, ибо она не розовая...
     
  14. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    Я сегодня купил G12+. На бачке написано G12, в книжке - G13. Звонил ОД - спрашиваю что за фигня. Отвечают что g13 льют с прошлого года, а надписи на бачках могут быть и g11. Долил 150 грамм G12+... сомневаюсь правда в адекватности... но по цвету - то что залито в бачке и купленный G12+ - один в один. До ТО еще 5 тысяч. Хочу слить весь заводской антифриз промыть систему и залить G13. Чтобы надписи в книжке "не смешивать G13 ни с чем" не пугали...
     
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    До какого по счету ТО?
     
  16. Тахир

    Тахир Уважаемый

    А я всетаки не стал рисковать и залил дистиллированной воды (остаётся надеяться на качественную воду). Кстати, ушло от минимума до максимума примерно 100мл воды, если не меньше... Можно было и не доливать ибо имхо эти 100мл не играют особой роли.
     
  17. Mrgrave

    Mrgrave Эксперт

    до первого.

    уже сижу и думаю после того как залил g12+ что надо было дистиллят долить и не думать.....
     
  18. Spec

    Spec Уважаемый

    недавно заглянул под капот. Уровень антифриза на минимуме. Достал дистилированню воду, открываю пробку бачка, стравливается давление и уровень поднимается до нормы. Ничего доливать не стал. Это нормально?
     
  19. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Нормально... Поэтому надо смотреть на холодную... Под давлением система сжата, и поэтому мало кажется (хотя в то же время, на горячуюю ОЖ расширяется - её становится больше). Короче, смотри на холодную с утра, и решай доливать или нет.
     
    Spec нравится это.
  20. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Вот тебе заняться нечем больше - новый антифриз менять :) Ездий и не парься, даже если нассать в бачок 100 мл, нихрена антифризу не сделается, не та концентрация инородной жижи. Там же его цельное ведро. Ничего твоему антифризу не сделалось, даже если в 12 несколько капель 13 попало