Антибактериальная чистка кондиционера

Тема в разделе "Общие вопросы эксплуатации", создана пользователем PradOS, 21 май 2018.

  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Я не против... Однако не делаю этого по двум причинам.
    1. Нет проблем.
    2. Для профилактики не имею желания дышать той химией из баллона/шашки, которая оседает на оббивке салона и компонентах системы вентиляции салона.
     
  2. Alless

    Alless Новичок

    Вы хоть раз пользовались этими шашками? Ничего не навязываю, мне интереса ради узнать.
     
  3. bobz

    bobz Уважаемый

    Нет, не пользовался- из-за отсутствия необходимости. А к чему вопрос?
     
  4. Alless

    Alless Новичок

    Вы так утверждаете про вонь от химии... Вот мне и стало интересно. Если человек так уверенно говорит, значит он это пробовал и знает . Просто я проделывал такую процедуру не однократно и знаю, что получается в итоге.
    Ладно, не больше не буду )))))
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Я не говорил, что химия воняет...:)..., я сказал, что не хочу дышать химией их баллона. Приятно она пахнет или глаза щипет- не об этом речь. Она атомная...:)...
    Никто не знает, что будет в итоге. Аллергены, канцерогены...ну еговпень. Если запах есть- с ним нужно бороться (как- это второй вопрос), если запаха нет- смысл воевать с ветряными мельницами? К тому же я мониторил отнечегоделать отзывы и результаты пенных и иже с ними промывок "без демонтажа". Например на драйве... Результат меня не впечатлил, а основной вывод, который я там услышал (и увидел на фото)- хочешь дезинфекции- РАЗБИРАЙ. Как то так...не призываю и не осуждаю- каждый вывод делает для себя сам...:)...
     
    Последнее редактирование: 23 май 2018
  6. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Ребята, подскажите где эта "чёртова дырка" (дренаж испарителя) на CVWA, чёта не обнаружить?!...???Может фото или картинка еся. Вот для профилактики "внутренностей кондишина", тоже задался вопросом всё как следует пропенить, абы смерть бактериям и иже с ними...))) Приобрёл такое вот средство, может кто использовал, что скажите други?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 май 2018
  7. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    А если через воздуховод ее присунуть? (Трубку от балона) Что от этого изменится?
     
  8. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Ну, вся жижа и останется в воздуховоде, куда ей деваться-то? Весь прикол в том, что пена по дренажу доходит до испарителя, обволакивает там всё, растворяет грязь и стекает в жидком виде обратно на улицу.
     
    ALEX.69 нравится это.
  9. Pogranec8688

    Pogranec8688 Пользователь

    Тоже не могу найти дренаж на ЦФНА,при работе кондера нигде не капает
     
  10. Alex_togliatti

    Alex_togliatti Уважаемый

    Там же длинная трубка должна быть. Она должна достать до испарителя через центральные воздуховоды. Главное климат переключить на центральный обдув и выключить зажигание, чтобы заслонка случайно не закрылась и не зажала трубку.
     
  11. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Скорее вся пена по воздуховодам и салону разойдётся, да там и останется плескаться, чем до испарителя что-то дойдёт. А заодно зальёт сервоприводы заслонок и прочие разъёмы.
     
  12. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

     

    Вложения:

    Косвалник, ALEX.69 и Neyas нравится это.
  13. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    За воздушным фильтром местечко слева от труб, оно прикрыто тепловиброшумозащитой, там есть полоски сели присмотреться, резать сильно не надо, даже аккуратно можно отверстие сделать, главное угадать с местом.
     
    ALEX.69 нравится это.
  14. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    По поводу озонатора или сухого тумана чего скажете?
     
  15. ANDRU48

    ANDRU48 Механик

    Ещё мысль есть, увлажнитель, который распыляет соплом вверх, подставить под фильтр салонный, открыть крышку, вытащить его, залить в увлажнитель хлоргексидина, включить, будет от него туман и врубить циркуляцию и кондер на холодную.
     
    XREN нравится это.
  16. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Отличная штука, реально освежает воздух и салон потом приятно пахнет. Лежит дома баночка, но озонатор сломался не кстати. Жду момента.
     
  17. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    ANDRU48, спасибо за подсказку!!! А ты сам-то, присовывал в это "чистилище", глубоко входит? ???)))
     
    Косвалник нравится это.
  18. ALEX.69

    ALEX.69 Уважаемый

    Сегодня "пропенил" эту дырочку и воздухозаборники в салоне. Шланчик влез на 1-1,5 см., глубже что-то мешало... Микробов и бактерий, пока в воздухе салона не видно... Что там творится внутри системы конд-ния - понятия не имею! ??? Понаблюдаем... Вот оно "логово заразы" - фикалоотвод... ;) : Фото0789.jpg
    P.S. Пока проделывал эту процедуру подумал, а что если по ошибке, под видом очистителя, подсунут баллон с монтажной пеной? :'()))
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
    Cadd и Косвалник нравится это.
  19. папа

    папа Уважаемый

    будет именно то, о чем ты и подумал :)
     
    ALEX.69 нравится это.
  20. AlikMSK

    AlikMSK Эксперт

    Шланг должен заходить см на 30, чтобы достать до испарителя, а не полкарасика присунуть. Куда-то явно не туда пихал. Пена должна превращаться в жидкость и выливаться обратно, в этом смысл процедуры, типа клизмирования.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
    ALEX.69 нравится это.