Альтернативные (неоригинал) поршни CFNA 1,6 VW POLO

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем A_ndrey, 7 ноя 2016.

  1. anton2204

    anton2204 Пользователь

    ...а напротив повесьте еще 60 г.
    P.S. Разговор ниочем. Одни ботанические/теоретические рассуждения! Хотите идеальной развесовки - балансируйте в сборе поршня/шатуны/коленвал, и еще маховик со сцеплением навесьте! Получится как в Формуле1!
    Кто ставил поршня - катается и не жалуется.
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Ну да...:)... Интересно, куда Вы "напротив" повесите 60 гр- на коленвал?..:)...
    У них жаба отобрала все остальные варианты.
     
  3. Iari

    Iari Уважаемый

    Ну это как бы очень тупо, противовесы на коленвале уравновешивают большей частью нижнюю головку шатуна, которая совершает движение по окружности, а поршень всё таки двигается поступательно и линейно, имея при этом уравновешивание попарно для четырёхцилиндрового двигателя.

    Короче, эти 60 грамм не двигаются по окружности и с дисбалансом колеса их сравнивать некорректно. От увеличенной массы поршня растёт инерционная нагрузка на шейку коленвала в НМТ и ВМТ. А это дело как бы противовесами не регулируется.
     
  4. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Почитайте, Вам будет интересно!
    P.S. Все это свист, а вот практика!
    Ух, какие "страшшшные" вибрации на новых поршнях!!!)))
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Я о физике процессов, а не о прямом эффекте...::)... ШПГ сбалансирована на вес оригинального поршня, всё остальное- калхоз на собственный страх и риск.
    Да бога рАди- хоть гири вешайте...:)... О том, что есть определенные условия по весу поршня Вам неизвестно- ну и ладно...:)...
     
  6. Iari

    Iari Уважаемый

    Физика процесса более не менее ясна, и я её как бы слегка описал.
    И я вам даже больше скажу, если бы коленвал рассчитывался/балансировался под ШПГ, то он сам по себе в разобранном виде был бы в дисбалансе, чего я не встречал никогда.
    Из чего можно сделать вывод, что зависимость кинематики всего этого дела от веса поршней - незначительна.
    Главное - равная масса сборок шатун-палец-поршень и равная их развесовка по шейкам (чтобы массы со стороны поршня и коленвальной шейки были равными).
     
    anton2204 и Big 14 нравится это.
  7. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Не стОит выдумывать велосипед...я не говорил о балансе/дисбалансе голого коленвала. Я говорил о сбалансированности ШПГ всборе, а это разные вещи. Я своё мнение сказал, дальше- хоть блины от штанги вешайте...:)...на шатуны.
     
  9. Iari

    Iari Уважаемый

    А с чего ей быть несбалансированной если новые (более тяжелые) поршни будут одинакового веса между собой?

    Можно тогда более подробно описать, что подразумевается под словами?
    Может я открою секрет, но есть линейки двигателей в которых применяются одинаковые шатуны и разные по массе поршни, а есть наоборот. и о каком балансе ШПГ может идти речь?

    Это про разницу в весе поршней одного комплекта и изложено всё верно, но у нас тут дискуссия об общем увеличении массы комплекта поршней по сравнению со стоковыми.
     
    anton2204 нравится это.
  10. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Iari и Neyas нравится это.
  11. Neyas

    Neyas Уважаемый

  12. anton2204

    anton2204 Пользователь

    Ход поршня определяется коленвалом, а не длиной шатуна!
    Соответственно, с шатунами разной длины и одним и тем же коленвалом ход поршня будет одинаковый!
     
  13. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ога, точно. Это длинны шатунов разные, а не ход поршня.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  14. TopicStarter Overlay
    A_ndrey

    A_ndrey Новичок

    В 2017 году сам перебрал двигатель CFNA. Заменил:
    1. Поршневую на Yenmak 4339.000
    2. Цепь, гидронатяжитель, оба башмака
    3. Масло съемные колпачки
    4. Притер клапана
    5. 9-ть гидрокомпенсаторов были продавлены, заменил все 16-ть
    5. Сальник колен вала в боковой крышке
    6. + прокладки, уплотнительные кольца

    На запчасти потратил около 30-ти тысяч рублей.
    Уже наездил 15 тыс. км, полет нормальный, пугающие стуки отсутствуют.
     
    Samara 63, ачипой, Iari и 3 другим нравится это.
  15. вовка

    вовка Проходящий

    поршневую ставил такую же, стуки появились через 20 тыс.
     
  16. вовка

    вовка Проходящий

    поршневую менял в 160 тыс. сейчас 188 тыс.
     
  17. patricss

    patricss Проходящий

    Ребят поло cfna 1.6 2011 года 31.12.11)))
    Пробег 80тыс
    Стук на холодную несколько минут..
    Купил на пробеге 55тыс..
    Смущает жор масла, примерно 2 литра на 8000км
    Сегодня замерил компрессию
    2 цилиндр показал 9, добавили масла и компрессия стала 14
    3 цилиндр чуть ниже 14
    1 и 4 цилиндр в норме.
    Мастер говорит скорее всего поршня - нужно вскрывать.. смотреть..

    Недавно капиталили патфайндер - возили блок на расточку за 5тыс руб и ставили рем комплект поршней...

    Хочу понять, если после вскрытия окажется что блок нужно точить и ставить большим размером поршни .. Например yenmak 4339.050..
    Где их заказывать?
    Кто-нибудь уже их ставил?

    Ремонт планирую для себя..
    Или в другом направлении мыслить?
     
  18. patricss

    patricss Проходящий

    У вас есть возможность померить компрессию сейчас? Для сбора инормации хочу понимать...
    Есть ли расход масла?
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Обычный ЦФНА не жрёт ни грамма. Расход 5-6 мм по щупу за 15 тык жором считать нельзя. Ваш расход может быть обусловлен рваным клапаном вентиляции картерных газов...расположен рядом с маслозаливной горловиной, или банальными тЕчами.
    7 лет- 80 тык... Уверены?
    Кольца... Могли подогреть, а кольца на ЦФНА- нежные до безумия.
    Блок люминь, гильзы вварены чугунные. Точить...не просто.

    ПС А что говорят свечи? Масляного нагара много? По проблемным горшкам или раномерно по цилиндрам?
     
  20. patricss

    patricss Проходящий

    Во втором горшке где компрессия плохая свеча в масле, остальные более менее