Альтернативные (неоригинал) поршни CFNA 1,6 VW POLO

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем A_ndrey, 7 ноя 2016.

  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Обалдеть. Но я сам видел фото, лет пять-шесть тому назад, нулёвые моторы стучали- там ни нагара, ни копоти на снятых поршнях не было.
    На видео "разкоксовка стука нет" в обоих вариантах я слышу характерный...:)...совершенно не критичный гул. А на ниждем видео "вторая зпамена поршней"- только шелест.
    Откровенно- очень сомнительное ТПИ, да ещё датированное мартом 2017 годом...ну не знаю.
     
  2. Alex_J

    Alex_J Старший механик

    Если я правильно понимаю, это что-то вроде эффекта бани, удерживать температуру.
     
    Андрей Бывалый нравится это.
  3. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Я приезжал посмотреть на свой разобранный движок. Нагара на поршнях было прямо дохрена, раза в два-три больше, чем на картинках этого tpi, с них аж сыпалось.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2020
    1_gen нравится это.
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Тогда интересны ответы на два вопроса:
    1. Расход масла на 1000 км до замены поршней?
    2. Какой бензин пользовали до замены поршней?
    Что бы как то что то сопоставить с ТПИ. Нагар ниоткуда взяться не может...
     
  5. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Расхода масла не было, ну может сосем чуть чуть, что я даже и не заметил.
    Бензин Neste в основном заливал, но не всегда. Кстати менеджер после ремонта посоветовал заправку сменить.. Но от несте только постукивать начало, а вот прям застучало после того как я за полярный круг сгонял, там уж особо выбора нет, заливай что придётся - заправок и по 200-300км может не быть.
     
    1_gen нравится это.
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    92-95-98?
    Капец. Откуда тогда нагар?.. А дроссельную чистили?
     
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Может, там датчик ШИРОТЫ вместо датчика детонации?;):)
     
  8. Neyas

    Neyas Уважаемый

    95. И постукивать у меня начало с 12 тык. А поршня поменяли на 22 тык. Там чистить ещё нечего было, ну кроме камеры сгорания ))
    Лично мне кажется что рыльцо-то у вага в пушку, не просто так они всем поршня без вопросов меняли. Огрехи конвейера или не качественных поставщиков.
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Вот, и я о том же! Мне кажется ТПИ про очистку камер и поршней- фикция от ФВ...дело не в бобине то...
    Думаю это плюс погоня за евро-4...или 5, не помню, какой там евро...:)..., но поршень реально кастрированный.
     
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Эх, жалко не сфоткал тогда поршня свои. Я сам был удивлён что так дохрена нагара, с таким не большим пробегом. Хотя и твоей версии не отрицаю, дешевле ведь почистить, чем поршня менять.
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    Если масло не ел мотор- только от бензина... Вот Вам и Несте-95.
     
  12. позвольте не согласиться, уважаемый! Стук связан не только с перекладкой поршней из-за размера, а и уменьшением камеры сгорания в результате её закоксовки и это тоже доказано. Интересно, кто, как и когда ДОКАЗАЛ вашу версию?
     
  13. а шо, напрягает? Для создания эффекта паровой бани, так понятно?
     
  14. ВАГи поняли на деле, что это избавляет от стуков. Так шо нагар, как уже доказано , лично мною в том числе, очень влияет на стук. Через неделю замена масла, хочу снова сделать раскоксовку с промывкой промывочным масла после, заодно погляжу в цилиндры, что там за 10 тыщ после раскоксовки произошло.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    Д я уже это понял...:)...и своё мнение касательно грязи в камере сгорания и её влияния на стук изложил выше.
    Мне казалось, что ВАГ и доказал- он МЕНЯЛ поршни. Потом выпустил "модернизированные" поршни. Потом продлил гарантийное обслуживание до 5-ти лет. А потом, когда последний ЦФНА сошёл с гарантии- изволил выпустить ТПИ о чистке и мойке...:)...для того, чтобы не признавать больше заводской дефект, который в принципе ни на что кардинально не влияет. Мне кажется, что чистка и мойка- мёртвому припарка, так как не устраняет причины стука ПРИ ПЕРЕКЛАДКЕ поршня. В каких то пределах снижает стук...но это общий эффект раскоксовки ЛЮБОЙ поршневой.
    А вот здесь уважаемый ..:)... пожалуйста поподробнее- докажите мил человек свою версию с коксом в камере сгорания, из-за которого стучат юбки поршней о стенки цилиндров...:)... Интересует физика возникновения стука из-за влияния нагара.
    ПС Пост не для срача- мне самому интересно.
     
  16. доказательсвта я привёл выше, после раскоксовки стук пропал вместе с масложёром, который сопровождал меня на протяжении 100тыщ пробега. Больше добавить нечего. Схемы и графики и рисовать не умею, в институтах мы не обучались, практика рулит.
    Однако есть предположение моё личное, что причина стука может быть в ударе днища поршня об этот самый нагар в ВМТ, на стенках цилиндра. Ещё одна причина, возможно, при сильно залёгших кольцах у поршня увеличивается люфт, это моё предположение.
     
  17. bobz

    bobz Уважаемый

    На выложенных выше видео есть два варианта. После раскоксовки и после замены поршней. Вы сами пробовали слушать эти видео? Просто сравните- раскоксованный всё равно стучит...:)..., пусть и не критично совершенно. А с новыми поршнями, извините, шепчет.
     
  18. согласен, разница есть, но не большая. Но то, что было у меня, это вообще земля и небо. До раскоксовки стыдно было возле машины стоять, пока не нагреется. Сейчас буквально минуты две-три стучок не большой, а то и вообще может не быть его, зависит от температуры. Но что самое главное, это масложор ушёл!:-* буду ездить, пока не умрёт, ибо денег на капремонты нету. А там посмотрим, либо верблюд сдохнет либо...;D
     
    Александр782 нравится это.
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Видимо или качество масла, или качество топлива, либо интервал замены, которые Вы используете- не ахти. У меня с пробегом 98 тык и возрастом 6,5+ лет стучит меньше, чем у Вас после раскоксовки. И то, я уже начинаю склоняться к тому, что это отчасти топливные трубки стучат...:)... НО! Масло только премиум, бензин только 95 с салона, замена комплекта масло+масляный фильтр+воздушный фильтр- каждые 10 тык. И масложёра нет...
     
  20. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Ой, лучше не зарекаться. Этот цфна может застучать в любое время ;)
    И раскоксовка раскоксовке рознь. Залить жижу в цилиндры, это "авось сработает" 50 на 50: далеко не факт что жижа окажется хорошей, ты всё сделаешь правильно, и хоть как-то что-то отмоется. А вот ВАГ делает как нужно: разбирает движок и отколупывает всё в ручную. Так результат будет куда лучше, если конечно стук ещё не из-за износа))
    Может быть. Я свой движок весть эндоскопом обслушал и он стучал поршнем именно в крайнем верхнем положении, со стороны переднего бампера.