Аккумулятор (АКБ)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Дауд, 19 июл 2011.

  1. A11ex

    A11ex Участник форума

    Интересно на их реакцию посмотреть. Скорее АКБ б/ушную на время найдут))
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Просить можно. Только не дадут :)
     
    1_gen нравится это.
  3. A11ex

    A11ex Участник форума

    Вообще у ОД регламентируется такая возможность?
     
  4. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Какая возможность?

    Если машина тебе не нужна- то зачем её давать?????


    ЗЫ. Если б мне сказали оставить на неделю исправный авто только из-за того, что сдох аккумулятор,- я б снял с какогонить авто , хоть с директора салона,- и предложил бы ему идти пешком домой вместо меня.


    Но если ты уже потопал ношками, - то очевидно, что можешь обойтись без авто. Поэтому - вангую,-
     
  5. SAlexx83

    SAlexx83 Новичок

    Приедешь ко мне, борзый? Снимем у директора салона? Ключи на 10 и 13 есть.
    И ношки - это небольшие ноши. А ножки - уменьшительно-ласкательное от слова "ноги".
     
    Tim_111 и Alexmen нравится это.
  6. Alexmen

    Alexmen Эксперт

    Так та да, поди сними попробуй;D у директора
     
  7. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Зачем?- ты сам за себя постоять не можешь?

    И даже если так- мне зачем ?:)

    Я говорю о себе,- как бы я поступил.

    Ну так и снимай. ключи есть, руки из .....ы достать только осталось...


    А так да,- у нас девочки в офисе на неделю оставляют авто у ОД для покраски корпуса зеркала! ( по каско, есснно:);):), царапинка 5 см:);)
    Я ей говорю:- а тебе без машины норм?- да ничего, я ина метро доеду:);):)

    Зачем таким помогать?- ну сами рассудите:)
     
  8. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ты не сможешь, - даже не пробуй.
    А мне и снимать не нужно,- они сами асе сделают.
    В этом разница, понимаешь...::)
     
  9. A11ex

    A11ex Участник форума

    Обязанность предоставлять авто клиентам в гарантийных случаях, если нет возможности устранить неисправность за определенный срок.
     
  10. SAlexx83

    SAlexx83 Новичок

    Этому городу нужен новый герой! Про "руки из жопы" это к чему? Лишь бы пи... сказать? От Вас, уважаемый, помощи никто не просил. На форуме у Вас уже известная репутация.
     
    Велосипедист и Pogranec8688 нравится это.
  11. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    А вам нужна помощь??????-:);):)


    Да,- меня характеризует неприятие тупости, лености, безответственности, безволия - и неспособности просто открыть букварь.....:(;(

    При совке подобные вопросы были просто невозможны!!!- дети малые бы покрутили пальцем у виска:


     
  12. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Какой ты крутой вечерами, как выпьешь. Круче Чака Норриса :)
     
    SAlexx83 и 1_gen нравится это.
  13. SAlexx83

    SAlexx83 Новичок

     
  14. krakv_13

    krakv_13 Механик

    Доброго времени суток. Хочу спросить у коллег по эксплуатации таких же автомобилей. У меня на поло 17 года АКБ EFB Exide 59 мАч.
    Подзаряжал его отцовым зарядником раза два и то по осени. Сейчас заканчивается 3 год машине, купил зарядник вымпел 57 и поставил на зарядку. При включении зарядник показал что АКБ заряжен на 95%. Выставил ток на 14.8v и 5.9А. Через 1.5 минуты зарядник скинул ток до 1.5 А. Затем через 20 минут ток ещё упал до 0.5 А и зарядник перешёл в буферный режим с надписью заряд окончен. В буферном режиме, я продержал АКБ ещё 8 часов пока ток с 0.5 А опустился до 0 А.
    Аккумулятор простоял сутки на балконе. При температуре воздуха +15°С через сутки вольтметр показал напряжение ЭДС ровно 13.0 V.
    Эксплуатирую машину примерно по 60 км в день. Завожу машину 2-3 раза в день.
    Утром на работу, вечером с работы, ну иногда в магазин с работы у дома заеду купить чего надо.
    Машина всегда заводится нормально. Зарядник купил для профилактики АКБ. Все же 3 год эксплуатации заканчивается. За все время эксплуатации машины глубоких разрядов аккумулятора не было, во всяком случае машина всегда сама заводилась.
    Вопросы:
    1. Возможно ли что генератор заряжает АКБ до 95%?
    2. Напряжение заряженного АКБ 13.0V это нормально или нет?

    Мой АКБ на фото:
    Screenshot_2020-08-19-23-07-08-784_com.miui.gallery.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Горе от ума :)
    Нельзя оценить степень заряда АКБ в процентах таким зарядным устройством. А при ежедневных пробегах в 60 км ее (батарею) вообще не нужно заряжать. Для примера - у меня авто 12 г.в., АКБ родная, условия эксплуатации схожие, а зарядного устройства вообще нет.
     
    Iari, Glengrin и Владимир14 нравится это.
  16. krakv_13

    krakv_13 Механик

    А вот здесь не соглашусь!
    АКБ не менее двух раз в год необходимо заряжать до полной зарядки. Ибо только при полной зарядке АКБ растворяется сульфат свинца на пластинах и электролит набирает нужную плотность и возвращается ёмкость батареи.
    Если этого не делать, то батарея быстрее выйдет из строя. Может быть и не быстро, но быстрее чем та которую обслуживают.
    "Спасибо за совет!"
     
  17. Iari

    Iari Уважаемый

    Критерий полной зарядки какой?
    Напряжение? Или может плотность электролита? Или и то и другое да еще и с зависимостью от температуры??

    95% которые показывает «чудо-прибор» это вполне в пределах погрешности, можно считать, что заряжен полностью.

    А пытаясь зарядить аккумулятор до мнимых 100%, вы можете попросту его «вскипятить», чем ни емкость, ни срок службы ему не продлите.
     
  18. krakv_13

    krakv_13 Механик

    Про 95% соглашусь, что прибор измеряет тут относительно приблизительную величину.
    Вскипятить можно только высоким напряжением или большой силой тока.
    А на малом токе подключают АКБ для длительного хранения в хранилищах.
    Исправный 60 амперный АКБ током 0.1-0.5 ампер при напряжении до 14.8 вольт вы никогда не вскипятите. Это специальный буферный режим!
    Для этого он и сделан.
    Продлевает жизнь АКБ не зарядка, а растворение сульфата свинца на пластинах. Напряжение батареи тесно связано с плотностью электролита. Потому и измеряют ЭДС разомкнутой цепи АКБ и напряжение под нагрузкой у необслуживаемой батареи. Была бы обслуживаемая, ещё и плотность электролита можно было бы померить.
    Если бы была обычная свинцовая батарея, то 13 вольт, это многовато. А с кальциевыми и EFB батареями, я раньше не сталкивался. Потому и задал вопрос.
    В общем то я понял, что толкового ответа в этой ветке не дождусь. И на этом спасибо!
    Всем пока!
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2020
  19. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Можешь не соглашаться, можешь таскать батарею в квартиру и заряжать, твое право. Однако, практика показала, что при ежедневных пробегах в несколько десятков км она и без того заряжается. Причем, твоя практика - тоже, только включил - и уже заряжена. Не, ну, ежели совсем заняться нечем - можешь хоть каждый день таскать пудовую батарею :)
     
  20. Iari

    Iari Уважаемый

    Сульфат свинца появляется в основном при глубоких разрядах и хранении глубоко разряженного аккумулятора.
    Если ваш автомобиль исправен и вы ездите каждый день, то ни первое, ни второе - практически не актуально.

    Теперь, как бы, практика.
    Отечественные аккумуляторы редко служат более 5-6 лет, как за ними не следи.
    Импортные толковые аккумуляторы бывает служат 10 лет и даже более.
    Поэтому важнее следить за исправностью машины и правильно эксплуатировать, чем заморачиваться какими-то полными зарядками до 100%.
    Скажу по своей практике первые несколько лет тоже пытался подзаряжать аккумулятор осенью. И всегда была такая же ситуация - минут 15 автоматическое зарядное было в процессе заряда, а потом выключалось с сообщением о окончании и полном заряде.
    Заряжать в ручном режиме стабилизированным малым током - даже не пробовал.
    В общем после двух осенних попыток показавших одно и то же - забил на это дело. И лет пять уже вообще туда не заглядывал. (Хотя вот ради интереса этой темы может попробую на днях заглянуть и попробовать зарядить)
     
    Glengrin и Tim_111 нравится это.