Аккумулятор (АКБ)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Дауд, 19 июл 2011.

  1. sergey kobka

    sergey kobka Новичок

    напряжение не мерил.плотность как положено,уровень в норме
     
  2. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Вчера жена не смогла завести машину, до этого ездила на короткие расстояния, а ночью было до -25. Машинка чуть-чуть пожухала и всё. Ехал с работы купил зарядник в магазине, вечером снял аккум, поставил на зарядку - по заряднику показало примерно 25% заряда. До 100% зарядился за 2,5 часа. Воткнул вечером - всё ок, машина заводится. Ночь простояла, погода -18 и с утра завелась с полоборота. Аккум родной штатный, до этого ни разу не снимал и не заряжал. Думал сначала пробки откручивать или нет - смотреть чего там с электролитом, короче забил - работает и ладно. Буду планировать бюджет на покупку нового, но думаю и старичок ещё потрудится малёха. 8-й год уже пошёл трудяге)
     
  3. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Более чем достойный результат.
     
  4. Колючий Йожик

    Колючий Йожик Опытный Команда форума

    Хочу отписаться по аккуму. Прошло уже несколько дней - машина заводится с полтычка.
     
    Cadd нравится это.
  5. denis_ka

    denis_ka Новичок

    Должен был везти своих на Пасху в храм, но не судьба- машина не завелась (туда на метро. обратно пешком).
    индикация - красный значок аккумулятора
    Езжу только по выходным, по магазинам.
    Машина б/у 2107 г. На момент продажи стояла на улице (видимо всю зиму, в автоцентре) завели её, при продаже (месяца два назад) от внешнего аккумулятора.
    Стоит у меня под навесом на стоянке.
    Думал менять аккумулятор...дядя сказал - "не паникуй" принес внешнюю зарядку.
    На разряженном/нерабочим АКБ было 11,4 В, заряжали часов семь сегодня, на ограничении 4А https://c.radikal.ru/c33/1804/c7/2ca87d74675f.jpg
    После этого машина завелась, на рабочей машине вольтаж 14,6 https://d.radikal.ru/d28/1804/35/bfce2673393c.jpg
    В выключенном состоянии 12,7 https://c.radikal.ru/c06/1804/2a/a0c34dc3d28e.jpg

    Нужен новый аккумулятор или нужно такие тренировки/зарядки проводить каждый месяц?

    Через сутки померю какой вольтаж стал. Клемму минуса снимали, мерили стартовый ток, порядка 1,35 А секунд на 10 (может магнитола или еще что-т при старте включается) потом все время порядка 50мА. Настройки радиостанций слетели, но вот на момент снятия клеммы или первичного не завода машины, точно не знаю уже теперь.
     
  6. Cadd

    Cadd Эксперт

    Обязательно сделайте цикл разряд-заряд.Где то на форуме обсуждалось.Потренируйте аккумулятор,и он еще послужит.
     
  7. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Ох уж эти технологии будущего. Подвели всё-таки.
     
    Cadd нравится это.
  8. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    если на исправном авто, при каждодневной эксплуатации и пробегах в несколько десятков км
    без видимых причин умер аккумулятор- стоит его зарядить и проверить ток покоя.
    20 ма приемлемо, 50 наверное многовато, утверждать не буду, так как измерял довольно давно и уже забыл..
    проходит несколько минут. электроника уснет.уж не помню. ну около 5 точно.
    если акб умер вторично, тот дорога ему в помойку
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2018
  9. denis_ka

    denis_ka Новичок

    Спасибо.
    Сегодня померил- напряжение чуть упало: на 0,4 в включенном состоянии на 0.1 в отключенном состоянии.
    Буду кумекать.
     
  10. denis_ka

    denis_ka Новичок

    Отцы. у меня АКБ https://c.radikal.ru/c09/1805/5f/a10ea90ea28f.jpg
    габариты 240 190 170, 59Ач
    стартовый ток по стандарту DIN 320 A, по стандарту EN 640
    часто не заводится (с пусковухи завожусь). Сегодня вилкой Орион НВ-01 прогрузил его, за пять секунд напруга упал до 5.88В.
    Подскажите: на АКБМАГ самое ближайшее по пусковому току (у них градация только по EN) есть Альфалайн http://akbmag.ru/catalog/akkumulator-alphaline-ultra-68r-680a-242x175x190.html
    68Ач / 680 А стартовый, не слишком ли велик? Или лучше взять Форсе http://akbmag.ru/catalog/akkumulator-forse-65r-640a-242x175x190.html чуть с более близкими к моим родным характеристиками (65Ач/640 А стартовый)?
     
  11. Iari

    Iari Уважаемый

    Не слишком, можно использовать хоть 1000А, главное не меньше требуемого.
    Гораздо важнее качество и надежность аккумулятора в целом, чтобы он этот самый заявленный ток выдавал стабильно и не сильно деградировал в процессе эксплуатации.
     
    Tim_111 нравится это.
  12. denis_ka

    denis_ka Новичок

    Спасибо большое за совет.
    Возьму помощнее.
     
  13. wan76

    wan76 Участник форума

    Машине 6 месяцев, АКЬ родной. Сейчас на улице 20+ градусов, езжу минимум в день по 20-30 км, а показывает 12.30В
    Из оборудования только сигналка старлайна. АКБ с завода EXIDE made in Spain. Я так понимаю сам АКБ такой херовый? Есть ли способы как то поправить эту ситуацию так как это 70% заряда всего, сейчас лето.
     
  14. Sab

    Sab Проходящий

    Да VW стал ставить говёные аккумы, причём гарантия на них такая же как и на машину. Так что лучше сразу к дилеру на замену по гарантии или самому менять или быть готовым к замене.
     
  15. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    А сколько бы хотелось, чтоб показывал?
     
  16. Sab

    Sab Проходящий

    Хороший аккумулятор должен показывать 14.2, если я все правильно понимаю
     
  17. СКор

    СКор Младший механик

    Немного не так. Одна банка АКБ имеет напряжение где-то 2,2В. Умножаем на 6- это количество банок. Получаем 13,2В. И это в лучшем случае. Теоретически и в идеале. А 14,2В- это напряжение генератора.
     
    ALEX.69 нравится это.
  18. Vitalik85

    Vitalik85 Уважаемый

    Атот аккум легко отходит 4-5 лет, не выдумывайте всякой ерунды
     
    Big 14 нравится это.
  19. СКор

    СКор Младший механик

    Сигнализация StarLine, если она с автозвпуском (типа А-94), кушает порядка 140 мА. Довольно много. За ночь скушает немного, но скушает. В принципе 20-30 км. маловато будет для дозарядки АКБ после запуска двигателя. И если ездить каждый день и напряжение не будет падать заявленные 12,3В- маловато, но заводиться будет. НО! Рекомендую каждые 2 недели (можно почаще) подзаряжать АКБ с зарядного устройства. Иначе емкость потихоньку уйдет и АКБ представиться. Я с таким же случаем столкнулся. Поэтому говорю не с потолка.
     
  20. СКор

    СКор Младший механик

    АКБ может отработать и больше. Но если учитывать все факторы при эксплуатации. Это не молоток, который бросил и можно о нем забыть.