А я вот сегодня зарядил...... три дня назад снимал приборную панель, когда ставил на место случайно сдвинул ручку указателя поворота, так и стоял три дня в холодном гараже с включенными правыми габаритами, аккум в ноль. 30 минут зарядки импульсником, после чего какая-то довольно медленная прокрутка, непонятный чих-пых, второй раз после поворота ключа борт прокручивать отказался, хотя все лампочки горели ярким светом. Не стал испытывать судьбу - ещё 5 минут зарядки, и уверенно завёлся. Прокатился по городу, загнал в гараж, поставил на ночь на зарядку импульсником, не сбрасывая клеммы с аккума. Машинка выпуска конца 2010, брал с рук, состояние аккума нагрузочной вилкой не проверял. Никто не подскажет, как чувствуют себя штатные аккумы после 4-х лет эксплуатации, как реагируют на такой глубокий разряд ?
да нормально они реагируют -ты его практически сразу поставил на заряд! Вот если бы он разряженный постоял с недельку -две ...тогда бы и могли бы начаться проблемы. У тебя какой импульник? Дело в том ,что для зарядки в импульсном - тренировочном режиме параллельно батарее вешают лампу для разряда. И тогда выполняется главное условие зарядки в импульсном режиме - заряд -разряд .
Понял, спасибо ! Импульсник (марку не помню), с заморочками какими-то, типа роль нагрузки у него выполняет его вентилятор (ИМХО), когда просто подцепляешь к аккуму, не включая тумблер питания - вентилятор уже начинает крутить, ну и три светодиодных индикатора ( типа малый-средний-дозаряд) по мере заряда поочерёдно засвечиваются, а в конце заряда последний мигает, изменяя частоту миганий. Ну и дополнительно как нагрузку можно включить габариты (включаются без ключа поворотом ручки поворотника, только с одной стороны), только надо ли ?
дополнительно надо -но не габариты машины! Нежелательно ,чтобы в процессе заряда участвовала бортовая сеть. Это делается проще -лампочка в патроне и провода с "крокодилами"
24 Ватта, 5 и 10 Ватт по-моему остались только светодиодные, для ночной рыбалки брал. Сейчас поищу, может что-нибудь на 5-10 Ватт найду. Только думаю, что роль нагрузки в 5-10 Ватт. (опять же ИМХО) может выполнять вентилятор самого импульсника
На свой страх и риск оставил на 16 часов без запараллеливания лампой (понадеявшись на "интеллект" импульсника и достаточную нагрузочную способность его вентилятора для тренировки аккума). Страх и риск выявили факт, что после покупки машины 1.5 месяца ездил на полуголодном аккумуляторе. Поездки по городу короткие, а разовая трёхчасовая зарядка импульсником с заявленным зарядным током в 4 А., реальный обычно бывает намного меньше, которую делал раньше для профилактики, для аккума в 60 А.час - это мало. Теперь стартер крутит заметно быстрее, ну и схватывает соответственно, посмотрим, как дальше будет....
Здравствуйте, сегодня купил аккумулятор на поло Bosch s4 092 s40 020 с параметрами 12 v, емкость 52 А/ч и с током пуска 470 А, до этого стоял аккумулятор Varta black с параметрами 12 v, емкость 53 А/ч и током пуска 500 А. Сам вопрос, подходит аккумулятор Bosch с такими параметрами или нужен более мощный аккумулятор с большим параметром тока запуска и емкости? P.s. Комплектация базовая, из дополнительного оборудования регистратор и антирадар.
Здравствуйте! Подбор по каталогу показывает рекомендацию более мощной АКБ, но думаю, если не Крайний Север и не мало пробега в день, то АКБ вытянет. Параметры отличаются на единицы .