Автомат или механика? (+ опрос)

Тема в разделе "Сцепление и коробка передач", создана пользователем Михалыч, 14 июн 2010.

?

Выбираете МКП или АКП? Почему выбрали именно этот тип КП?

  1. МКП

    66,7%
  2. АКП

    33,3%
  1. Хоттабыч

    Хоттабыч Джинн — фантастическое существо, дух Команда форума

    Я ничего не платил, и считаю что купленные права в 90% случаях - причины ДТП.
     
    opelevod и POLOLEG нравится это.
  2. Archi48

    Archi48 Уважаемый

    однозначно сдал сам с первого раза на "отлично" и презираю тех,кто купил...вообще порой удивляюсь,как им самим не страшно выползать на дорогу не зная элементарных знаков ПДД?Не говоря уже о тонкостях......
     
    POLOLEG нравится это.
  3. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Ну механика должна предусматривать разрешение ездить на автомате. А наоборот нет. Поживём, увидим, что нам предложат без альтернативы.
     
  4. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Можно голосовалку сделать : кто сам сдал на права, кто с помощью, кто купил, кто с первого раза...
     
  5. opelevod

    opelevod Уважаемый

    я сдавал на права САМ, правда не с 1 го раза и давным давно. тогда как-то и не принято было деньги давать, ну скинутся те кто 3 раза не сдал накроют " поляну" ГАИшникам после работы и всё. кстати я имея права,месяца два катался по полям и селам,(опасался) редко когда в город выезжал. так же на автобусах раньше стажировали ученика,за первым водителем в "будке" он катался( я 2 месяца) тока после народ возить. щас таких даже не вижу учебных автобусов! знаю людей которые прекрасно водят,но не имеют прав, при чём ЛЮБУЮ авто, если ты ВОДИТЕЛЬ то ты уедешь на чем угодно! так что тут всё не просто... "Газель" считаю легковой машиной,весит она чуть больше Волги и меньше Джипов, ездить на ней легче чем на седане т.к. высоко сидишь и всё видишь и есть время для действий,если что. так же грузовик, его в принципе побаиваются на дороге, а на современных авто тормоза и безопасность получше чем на легковушках сделаны. а вот за перегруз надо жестоко наказывать,что всегда и делали.
    на автомате ездить не люблю, но умею и жаль конечно если опять надо будет что-то открывать платить не ясно за ЧТО? если надо вдруг съездить на машине друга,брата с автоматом.
     
  6. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    знакомый знакомого проездил 50 лет, и тут этот знакомый(молодой) сдавал на права, и ради прикола дал порешать билет чел-ку с 50летним стажем, удивительно, но опытный водитель не сдал, не решил билет...

    я всё-таки придерживаюсь своего мнения - кому-то дано, а кому-то не дано водить

    Я когда сдавал со мной парень сдавал на права, так он 3 года ездил без прав, не было, и не разу не остановили, а тут решил сдать и ездить официально




    пс. вот голосовалка про сдачу ПДД, милости просим



    ________________________________________________________________
     
  7. opelevod

    opelevod Уважаемый

    так я и не спорю, что кому-то дано ездить, а кому-то нет! согласен! более того жене моего брата НЕ ДАНО, а она ездит и на все эти новые билеты-вопросы в гаи ответит правильно! но на дороге эти знания чёй-то не применяет никак... а я знаю, что точно не сдам теорию, там столько фигни новой навыдумывали ой-ёй! зато столицу проеду вдоль и поперек(почти не нарушая::)) на любом авто, благо шире 2.5 метра у нас нет и проблем с габаритами у меня тоже нет(были на КРАЗе). занятия на работе 2-3 раза в месяц по БДД проводят, мы спрашиваем у этого п.п-ка ДПС ответы на непонятные дорожн.,ситуации или почему ответы в билетах противоречат друг другу, а он сам не знает... можно говорит и так итак! во КАК.
    мой знакомый и сейчас без прав иногда выезжает (редко летом), тока он военный :-X и гаишники как он говорит ему пофигу, тока комендатура. сдать на права ему тоже будет сложно т.к. надо будет платить в любом случае(так говорят),а за чё ПЛАТИТЬ то?! за то что УМЕЕТ ? так же и тут,- давайте платить за автомат коробку(права другие), за прицеп к легковой (ещё другие), за то что хетчбек. офигели там эти думцы совсем... с коррупцией они блин,борятся....
     
    Китаец нравится это.
  8. Сергей 25

    Сергей 25 Новичок

    На права сдал с первого раза, ни кому ничего не платил сверху. Первой машиной был микроавтобус (делика).Считаю к любой машине: к ее габаритам, тормозам и другим техническим особенностям необходимо какое то время на привыкание, а разговоры типа сел на любую машину и сразу 140- хрень и хвастовство. А по поводу дано- не дано, прислушайтесь к себе, если чувствуешь что это не твое(т.е. вождение вызывает внутренний дискомфорт) , то и не надо себя насиловать.
     
    Китаец нравится это.
  9. Александыр

    Александыр Виссарион Белинский

    Ты ПРАВ !! Бумага, она всё стерпит, можно и приукрасить, никто же не проверит. Сел за руль ..... и полетел 140!! Красиво, и девушки оглядываются.
     
  10. shogun60

    shogun60 Новичок

    Ребят, чесн слово ( все не прочитал не осилил) Но сравнивать автомат и механику, кажем так не совсем правильно. Это скажем также как вам авто с подсосом или инжектором?
    У кого не хватает денег на автомат, всегда будет за механику!!!! ПРОВЕРЕНО!!!!
    ( и какие нибудь доводы ,,,,, быстрее, надежнее и т.д - не канают)
    ДА! опасно брать авто с автоматом Б/У, но новую, я считаю, если авто для себя, то автомат для города!( не япоский 4- ступенчатый.........ну вы поняли). Стаж более 18 лет, Я себе взял автомат
     
  11. shogun60

    shogun60 Новичок

    Ну тогда логично: для сельской местности механика, для городов-автомат????
     
  12. michail

    michail Опытный

    для сельской местности вообще лучше внедорожник...
     
  13. Iari

    Iari Уважаемый

    ну не надо так, мне в принципе хватало на Комфорт с автоматом, но выбрал Хай с механикой...
    а доводом главным был расход топлива и ремонт - на служебном Multivan T5 сломался практически такой же 6-ти ступенчатый Aisin как и на Поло Седан, ремонт обошелся в более чем 30000 грн (около 110000 рублей)...
    И если эта сумма не "канает" как довод, то что вы делаете в Поло седан клубе? :)
     
  14. KAIN

    KAIN Активный участник

    Разница цены поло седана с МКПП и с автоматом составляет 46700руб. На мой взгляд на эти деньги лучше поставить кучу доп опций ( обогрев сидений, эл. обогрев лобового стекла и т.д) или другую комплектацию(повыше), не говоря о том, что можно и машину классом выше взять(смотря о какой конечной сумме идет речь). Не буду спорить, что есть люди которые просто как на автомате ездить не могут(судя по вашему стажу, это не к вам относится), но есть так же и те которые просто не видят смысла платить 50 тыс за автомат (поверьте, есть такие люди, особенно те, у которых стаж от 15 + )
     
    opelevod, Александыр и Китаец нравится это.
  15. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    добавлю...
    была возможность взять комфорт с автоматом, но принципиально не нравится автомат как переключатель передач, не зависино от того, какая машина
    Ездил не только на ФПС автомате...
    кажется, что что-то не хватает, и это даже дело не привычки, а просто не тянет к автомату, не ты машиной управляешь а она тобой...
    поэтому плюсик Александру
     
    KAIN нравится это.
  16. rammer

    rammer Младший механик

    А мне механика не нравится. Дерганная она, жрет как автомат, удобства никакого, особенно если автомат нормальный. Ну вроде как надежность, но меня надежность механики на прошлой машине не впечатлила, а до этого только автоматы были и никаких с ними проблем. Короче на поло я точно знал что автомат, он к тому же и с 6-ю ступенями, что большой плюс особенно на трассе.
     
  17. shogun60

    shogun60 Новичок

    Ну по поводу расхода в городе разница копейки, а на трассе так автомат по экономичней будет( говорю про 6 ступенчатый типтроник) А по поводу ремонта, так с дуру можно и за 210тыр сделать;D
    И по поводу надежности- в этом разделе посмотрите сколько тем с проблемами с механикой( хотя ВАГовская механика, одна из самых не убиваемых коробок)
    Так почему Вы не взяли ладу калину и не навтыкали туда опций на 200тыр??? супер авто получился бы.
    И на сколько мне известно экспорт немецкого автопрома почти на 95% исключал ХАй коомплектации с механической коробкой передач. Только в спец заказах.
    Как то так

    Это не довод!!!!, про служебные авто с пробегами более пол мильона и условиями эксплуатации, тем более авто не менее 3 тонн, сравнивать с поло на такой же трансмиссии,но совсем разными двигателями считаю совсем не уместно. Кстати знаю часнтных владельцев мультивенов с пробегом более 400000 и коробка еще жива, главно как эксплуатировать.
     
  18. Карабас-Барабас

    Карабас-Барабас Пользователь

    Хо, ВЫ это серьёзно?
    У меня АКП. Считаю её гораздо удобнее механики, особенно в городе. Само собой за комфорт готов расплачиваться в цене авто и в несколько большем расходе топлива... Приобретал ФПС зная, что коробка стоит японская Aisin и это было для меня лучшим доказательством её качества.. пока не полез по инету (уже купив дилерский авто)...
    Вот француза с АКП не взял бы только потому, что их автоматы надёжностью не славятся.
     
  19. Iari

    Iari Уважаемый

    Насчет разницы в расходе спорить не хочу, ибо это не объективно, скажу только одно если одинаково динамично ездить Поло седане в городе на механике и автомате - расход отличается более чем на 2 литра, а это совсем не копейки... Ну а на трассе - согласен 6-я повышенная дает о себе знать.
    Но 5 литров по трассе на моей механике меня вполне устраивают...

    Теперь про надежность, я не сказал, что Aisin ненадежная, я сказал, что есть риск попадания в очень круглую сумму, и это меня отпугивает.

    Несмотря на то что Мультивэн служебный, он бережно эксплуатируется и ездит на нем с момента покупки (2008 год) один и тот же водитель, который относится к нему как к своему личному автомобилю.
    Сравнивать один в один конечно неуместно, но КПП та же конструктивно, просто рассчитана на передачу большего момента.
    Я сравниваю не конкретно КПП, а технологию. И поверьте, перед покупкой Поло ой как проштудировал тему АКПП Поло седанов, так как изначально была мысль взять Комфорт на автомате.
     
    Китаец нравится это.
  20. shogun60

    shogun60 Новичок

    Извеняюсь, водитель не вы?

    Скажите пожалуйста какой двиг( желательно код) у Мультика?

    Когда заказывал своего первого немца, а именно ауди а4 из америки с пробегом 81000 миль на автомате(там стоял же такой 5 ступенчатый ТИП) сыкотно было за Б/У коробку( начитавшись форумов)
    Но ни чего, разумный янки попался, не убил- это я к чему. А то у меня хороший знакомый за одну зима 2 раза гидроблок погубить успел,( и это он ремонтировал АКПП в хорошем клубном сервисе)
    Просто не знал, что прогреть двигатель и коробку - это разные вещи.
    Так вот о ем я. Проездил на ауди 2 года без проблем. И на сколько мне известно у VAG именно типтроники самые надежные АКПП, сравнимо с вариаторами и новейшими DSG