Барабанные тормоза (задние)

Тема в разделе "Вопросы новых пользователей форума", создана пользователем Olegmrsk, 5 янв 2023.

  1. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Привет, прошу совета! Задние колёса притормаживают автомобиль издавая характерный скрежет. Приподнял домкратом, вручную вывешанное колесо не прокрутишь тоже самое и с другой стороны,- ручник рычаг вниз! Снял барабаны, полно ржавчины и колодки похоже пора менять.Износ неравномерный, на одной толщина накладки 3мм на другой 2.5 должно быть на новых 5.5. Аналогично и с другой стороны.На барабанах тоже есть выработка визуально видны небольшие бороздки - канавки по всей плоскости места прилегания колодок. Докапываться до истины в чем причина нет желания, машине 7 лет , живёт без гаража на улице, наверное пора! Занялся поиском новых колодок и узнал что оригинальные стоят аш 18000 за комплект! Подскажите кто на что менял из опыта что можно покупать, я имею ввиду какой брэнд или какой производитель чтоб дёшево и сердито ну и чтоб безопасность не хромала. Тормозной барабан - 6RU609617A Колодки - 6RU698525A
     

    Вложения:

  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет! А Вам в недавнем прошлом никто не пытался регулировать трос ручника?..
    Да ну их в задницу с такой ценой. Когда меня коснулся вопрос замены задних барабанных колодок- я обалдел от цены оригинала (и это еще до событий было, на пробеге 100К, года два назад). В итоге дважды менял купленные брендовые ТРВ- не то, ибо барабаны с большим буртом (как и у Вас)... В итоге плюнул и купил как все- корейские колодки LYNX. Очень похожи на оригинальные, даже цветом краски на основе, качественные и не дорогие. Кстати, рекомендую отжалеть денег и механизмы автоподвода колодок поменять тоже. Я сэкономил и жалею...нихрена родные тОлком уже не работают, хотя я их отчистил и смазал спецсмахкой TRW для этих барабанных систем.
    Откровенно, я бы их не менял. Предельный остаток накладки на замену по манулу- 1 мм.Вам просто надо отрегулировать зазор вручную, ибо механизм автоподвода не работает или работает некорректно ввиду коррозии и/или грязи. Я бы снял все, вычистил, смазал, поставил на место, отрегулировал и забыл еще на пару лет- по остатку толщины барабанных колодок у Вас- им еще ходить и ходить. И мой совет- не трогайте для регулировки трОсы ручника! Регулируйте только через окошки в суппортах.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    Спасибо за совет. Я их и так почистил, продул, назад поставил и отрегулировал, но покупать то все равно новые рано или поздно придётся. А ручник да, черт меня дёрнул подтянул его слегка из салона!
    А Регулировать только через окошки в суппортах чертовски приятное мучение!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Olegmrsk

    Olegmrsk Проходящий

    механизмы автоподвода колодок артикул не подскажете?
     
  5. bobz

    bobz Уважаемый

    Для барабана
    Ремкомплект элементов крепления (там всё, и механизм автоподвода тоже, один ремкомплект- НА ОБЕ СТОРОНЫ!!!)-
    6RU 698 545 A (можно и оригинал, там цена сейчас не сильно отличается от неоригинала, в районе 2,5 рублей) + смазка FEBI BILSTEIN 26711 (оригинальная смазка каких то вообще безумных денег стОит сейчас, чуть ли не пять с лишним рублей за 100 грамм, из которых Вам понадобятся только 10 грамм).
     
    FEVmaster нравится это.
  6. ig46sh

    ig46sh Механик

    Самое главное в НАШИХ тормозах - барабаны не заодно со ступицами! Поэтому, если нет проблем с коленными суставами и "мамон" позволяет нагибаться, и домкрат есть хороший (не из комплекта машины! - его надо беречь!) - проблем с задними тормозами не должно быть В ПРИНЦИПЕ. Самое главное - раз в два года вытряхивать из барабана продукты износа. Б... летом заехал к официалам поменять тормозуху (прос...л, когда надо было), все норм, заменили, прокачали, толщину колодок проверили, а барабаны поленились снимать, - мол, буртики высокие на барабане, .. Конечно, если б их не было, я бы и не обращался...Но я спешил очень, не стал "нагнетать". Короче, летом опять придётся заезжать, наверное, уже не к ним... Как вспомню возню с задними тормозами на Ланосе, где барабаны заодно со ступицами, так вздрогну... Особенно, когда цилиндры заклинило/потекли в середине зимы, хотя тормозуху менял строго по регламенту...
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  7. ig46sh

    ig46sh Механик

    И ещё: если полезли в барабан (каждый раз, когда лезете), не ленитесь, снимайте механизм автоподвода, очищайте его и смазывайте резьбу на штоке храповика ЦИНКОВОЙ смазкой, ни в коем случае НЕ МЕДНОЙ И НЕ ГРАФИТОВОЙ - если промажете ИМИ, на границе смазанного участка (или механического износа), резьба штока будет успешно корродировать из-за разности электродных потенциалов (ПРОВЕРЕНО!!!), из-за пренебрежения этим, на Ланосе я был вынужден дважды за два года менять ремкомплекты тормозов - храповики автоподвода клинило НАПРОЧЬ! Мало того, что задние тормоза из-за этого были неэффективны (показатель - машина "клюёт" при нажатии на тормоз), так при снятии барабана колодки хрен сведёшь! Стал мазать цинковой - и забыл о проблемах с задними тормозами. При гальваническом контакте микрочастиц цинка с железом, (в отличие от меди или графита (углерода), корродирует цинк. Но оксид цинка , сам по себе является неплохим порошковым лубрикантом в условиях значительных усилий и высоких температур, ( а ещё - вспомните детские присыпки - в былые времена- тальк и оксид цинка, потом из-за выявленных аллергенных свойств его в присыпки перестали добавлять)
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2023
  8. bobz

    bobz Уважаемый

    Наверное по этому оригинальная смазка (и фэби тоже) для задних барабанов- белая, как мел или тальк :)
     
  9. ig46sh

    ig46sh Механик

    Странно, ведь на штоках механизмов автоподвода резьба РАЗНАЯ - на правом барабане - ЛЕВАЯ, а на левом - ПРАВАЯ резьбы! (В обоих барабанах поводок храповика, при разведении колодок гидроцилиндрами, вращает храповик по наружной поверхности ВВЕРХ. По крайней мере, конструкция задних тормозов что у GM, что у VAG, ИДЕНТИЧНАЯ. У Ford Motors иной механизм авторазведения - КЛИНОВОЙ, Он проще в реализации, но следить нужно за состоянием клина, чтоб не было его износа. При наличии заусенцев на его поверхности колодки не разводятся. Зато, сводить их для снятия барабана элементарно - подцепил клин снизу, приподнял его чуток и - вуаля! Никакой храповик не надо ПЫТАТЬСЯ вращать, что сделать не очень просто, (особенно, если храповик "закис" - вот тогда начинаются пляски с бубном, кувалдочкой и обрезком доски)
     
  10. ig46sh

    ig46sh Механик

    Не понял - через окошки в суппортах можно только покрутить храповик автосведения, что прекрасно выполняется автоматически. Другое дело, если изношены и колодки (особенно, если неравномерно передняя и задняя), и сам барабан, когда автосведение уже не может компенсировать не достаточный для разведения, угол поворота рычага, или когда трос от древности уже растянулся), тогда уже следует выбрать избыточную длину троса регулировкой длины троса на уравнителе (на рычаге в салоне). Но - опять-таки, если колодки изношены слишком неравномерно по сторонам, может получиться разное тормозное усилие на колёсах (видно по уравнителю тросов - перекашивается). Поэтому - следим за: толщиной накладок; износом барабана, равномерностью износа и тех и других по сторонам, степенью растянутости тросов. Владельцев машин младше 5-ти лет просим не беспокоиться (и меня- тоже :p)
     
  11. ig46sh

    ig46sh Механик

    И ещё: опытные автомобилисты (не ШОФЕРЫ и не ВОДЯТЛЫ !!) утверждают, что ресурс задних колодок = ресурсу барабанов (5-6 лет). Новые колодки ставить в изношенный (с бороздами) барабан - не комильфо - накладки очень быстро сожрутся, к тому же все равно барабан придется менять (по остаточному значению допустимого диаметра), а недоеденные колодки, в этом случае - выбрасывать. Лучше поставить всё новое и опять четыре года не знать проблем с регулировкой ручника и задними тормозами.
     
  12. bobz

    bobz Уважаемый

    Просто в комплекте идет набор и на правую, и на левую сторону.
    Хреново автоподвод ручника работает с возрастом... Я после замены колодок все отрегулировал, примерно через полтора года ручник опять болтался- регулировал повторно храповиками вручную. Пришел к выводу- меняешь колодки-меняй и ремкомплект автоподвода. Хотя я все вычистил и смазал "нужной" смазкой Фэби.
    Точно, до семи лет не было никаких проблем.
    Хрен его знает, у меня с новыми колодками на старых барабанах нет проблем, колодки неоригинал корейские, как все ставят.