Щелчки, стуки, чвоканья и т.д. при переключении передач и работе со сцеплением

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем DamirKh, 3 мар 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Всем здравствуйте. Купил polo (МКПП) c салона новый 2018 г.в. в декабре, проехал на нем 700 км и вот привык и стал прислушиваться к различным звукам. Так вот стало бесить, что я слышу какие-то щелчки и стуки (глухие, под капотом вроде) при каждом переключении передач и работе со сцеплением (при его отпускании щелчок происходит). Как будто происходит где-то выборка зазоров и идет стук. Вроде это не подушка двигателя. Выжимаешь сцепление, втыкаешь более высокую передачу, при отпускании слышишь "ЩЕЛК" (ну или стук глухой), как-будто в зацепление что-то вошло. Неужели это норма? У всех эти посторонние звуки при переключении передач. Также провел эксперимент- на заглушенной машине включил передачу первую, ручник убрал и покачал машину туда-сюда, двигатель шатается естественно, но из подушки МКПП шумов нет, зато сильно щелкает ШРУС (правый). Проведите кто-нибудь такой же эксперимент, у всех ШРУС будет щелкать?
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Скорее всего Вы при покачивании с включенной передачей не ШРУС слышите, а скрип втулок/втулки стабилизатора. Известная болезнь поло...у меня с салона все 85 тык поскрипывают, когда меньше, когда больше, когда вообще исчезает звук. Они своей жизнью живут...сейчас почему то (видимо реагенты и сухая погода)- достают по чёрному...:)... Сейчас мыл машину- специально их попытался промыть из кёрхера- звук прекратился практически. Но это ненадолго...:)...
    Извиняюсь, а что, на механической коробке передач с трОсовым приводом переключения и практически отсутствующей звукоизоляцией моторного отсека должно быть иначе????? Я тоже слышу, но не придавал этому никогда значения. Это поло...
     
  3. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Проведите, пожалуйста, эксперимент! Откройте капот и заведите двигатель, правой ногой понажимайте сцепление, туда-сюда. Голова чтобы на улице была. Под капотом я слышу хорошие металлические стуки (даже через шум работающего двигателя). Проведите этот опыт. Мне интересно, это конструктивная особенность или бежать к дилеру.
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    К сожалению теперь только в субботу. Мне позволяют на поло ездить только по выходным. Однако скажу- на МКПП6 пассата при открытом окне и езде вдоль стены (например в гаражном кооперативе) я слышу звуки при переключении передач. Более того- их слышат и на ДСГ пассата люди...:)... Такова конструкция... Вы бы лучше выложили аудиофайл того, что Вас напрягает...
     
  5. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Послушал с товарищем стуки сцепления (двигатель заведен, на нейтралке просто нажимать-отжимать педаль) в подкапотном пространстве четко слышен стук, в салоне также он различим. Поэтому я прошу людей, которым не лень проделать этот эксперимент. Если у большинства такая беда- конструктивная особенность. Если ни у кого нет - поеду к дилеру.
     
  6. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Сделал. Телефон лежит на аккуме. Два раза выжимаю сцепление, затем перключаюсь последовательно с 1-й по 5-ю, затем в нейтраль.

     
    1_gen и Владимир14 нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Видео недоступно, так что там на нем, есть признаки, которые я описываю?
     
  8. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    А теперь доступно?

    На счёт признаков сам смотри. На самом деле всё тише, чем пишет телефон. В салоне вообще ничего не слышно.
     
  9. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Спасибо, сцепление не слышно.....вообще не слышно....звуки переключения слышно, но это и нормально. Поеду к дилеру.
     
  10. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Давно пора.
     
  11. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Вот снял видео щелчков сцепления, машина заведена, камера рядом с коробкой передач лежит, работаю активно педалью сцепления. Рычаг МКПП в нейтрале, его вообще не трогаю! У кого так же??? Двигатель 110 л.с.
     
    1_gen нравится это.
  12. Greez

    Greez Опытный

    Конечно к дилеру
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Нехороший звук...
     
    1_gen нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Ну супер, съездил я к дилеру.....и......"конструктивная особенность". Пишу телегу на завод.
     
  15. bobz

    bobz Уважаемый

    А других дилеров в окрестностях не имеется? Ведь явно это не особенность, а проблема конкретного автомобиля. Для подтверждения достаточно сесть за руль любого поло в салоне и подёргать палку...
     
  16. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Помойму у вага так всегда крякало...лет 20 назад так точно

    У Big 14 такие же звуки 2 раза в самом начале.

    А вы на новой машине в салоне такие же стуки слышали?
     
  17. TopicStarter Overlay
    DamirKh

    DamirKh Проходящий

    Да, абсолютно на новой машине слышал, прямо в шоуруме завели и пощелкали. Также все щелкает. Все хорошо, если это щелкало только бы на стоячей машине. Но ведь при каждом трогании, переключении передач слышен в салоне этот долбаный Щелчок. Такое ощущение что подушка двигателя щелкает. Уже мысленно боюсь при переключении отпускать педаль сцепления, потому что обязательно будет щелчок. Делаю это медленно, как ученик, тогда нет стука. Это неправильно....новая машина должна радовать. Мой поло не доставляет мне удовольствия от вождения. Знал бы данную особенность -никогда бы не купил его.
     
  18. 1_gen

    1_gen Уважаемый

    Ну я ж говорю- ваг оч консервативен!:)
    Как делал всегда, так и делает,- у меня последний ваг на МКП был году в 2000-м.


    Странно, что народ, у которого МКП, не отписался.....


    ЗЫ. Это лишний раз подтверждает, что основные посетители - глухие таксисты, которые даже не в курсе какой мотор,- я серьёзно сейчас .
    Вчера в очереди на мойку разговорился с одним таким,- ему дали новую машину, и он воще не фкурсе ничего по машине.....- обычный водятл, коих тьма..
     
    Essentuky нравится это.
  19. Big 14

    Big 14 Уважаемый

    Зато он спокоен как тонна гранита))
     
    1_gen и Владимир14 нравится это.
  20. ATA80

    ATA80 Участник форума

    как то в автосалоне залез в полик,выставленный в зале и поклацал передачи на мкп и тоже "бросились в глаза" отчетливые щелчки.При этом,хоть в зале и была полная тишина и эти щелчки очень хорошо слышались,это не показались чем то "криминальным".
    Мне кажется на других подобных бюджетных авто примерно тоже самое.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019