Щелчки, стуки, чвоканья и т.д. при переключении передач и работе со сцеплением

Тема в разделе "Вопросы возникшие при эксплуатации автомобиля", создана пользователем DamirKh, 3 мар 2019.

1. TopicStarter Overlay
    DamirKh

DamirKh Новичок

Всем здравствуйте. Купил polo (МКПП) c салона новый 2018 г.в. в декабре, проехал на нем 700 км и вот привык и стал прислушиваться к различным звукам. Так вот стало бесить, что я слышу какие-то щелчки и стуки (глухие, под капотом вроде) при каждом переключении передач и работе со сцеплением (при его отпускании щелчок происходит). Как будто происходит где-то выборка зазоров и идет стук. Вроде это не подушка двигателя. Выжимаешь сцепление, втыкаешь более высокую передачу, при отпускании слышишь "ЩЕЛК" (ну или стук глухой), как-будто в зацепление что-то вошло. Неужели это норма? У всех эти посторонние звуки при переключении передач. Также провел эксперимент- на заглушенной машине включил передачу первую, ручник убрал и покачал машину туда-сюда, двигатель шатается естественно, но из подушки МКПП шумов нет, зато сильно щелкает ШРУС (правый). Проведите кто-нибудь такой же эксперимент, у всех ШРУС будет щелкать?

2. bobz

bobz Уважаемый

Скорее всего Вы при покачивании с включенной передачей не ШРУС слышите, а скрип втулок/втулки стабилизатора. Известная болезнь поло...у меня с салона все 85 тык поскрипывают, когда меньше, когда больше, когда вообще исчезает звук. Они своей жизнью живут...сейчас почему то (видимо реагенты и сухая погода)- достают по чёрному...:)... Сейчас мыл машину- специально их попытался промыть из кёрхера- звук прекратился практически. Но это ненадолго...:)...
    Извиняюсь, а что, на механической коробке передач с трОсовым приводом переключения и практически отсутствующей звукоизоляцией моторного отсека должно быть иначе????? Я тоже слышу, но не придавал этому никогда значения. Это поло...

3. TopicStarter Overlay
    DamirKh

DamirKh Новичок

Проведите, пожалуйста, эксперимент! Откройте капот и заведите двигатель, правой ногой понажимайте сцепление, туда-сюда. Голова чтобы на улице была. Под капотом я слышу хорошие металлические стуки (даже через шум работающего двигателя). Проведите этот опыт. Мне интересно, это конструктивная особенность или бежать к дилеру.

4. bobz

bobz Уважаемый

К сожалению теперь только в субботу. Мне позволяют на поло ездить только по выходным. Однако скажу- на МКПП6 пассата при открытом окне и езде вдоль стены (например в гаражном кооперативе) я слышу звуки при переключении передач. Более того- их слышат и на ДСГ пассата люди...:)... Такова конструкция... Вы бы лучше выложили аудиофайл того, что Вас напрягает...

5. TopicStarter Overlay
    DamirKh

DamirKh Новичок

Послушал с товарищем стуки сцепления (двигатель заведен, на нейтралке просто нажимать-отжимать педаль) в подкапотном пространстве четко слышен стук, в салоне также он различим. Поэтому я прошу людей, которым не лень проделать этот эксперимент. Если у большинства такая беда- конструктивная особенность. Если ни у кого нет - поеду к дилеру.

6. Big 14

Big 14 Уважаемый

Сделал. Телефон лежит на аккуме. Два раза выжимаю сцепление, затем перключаюсь последовательно с 1-й по 5-ю, затем в нейтраль.

1_gen и Владимир14 нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    DamirKh

DamirKh Новичок

Видео недоступно, так что там на нем, есть признаки, которые я описываю?

8. Big 14

Big 14 Уважаемый

А теперь доступно?

На счёт признаков сам смотри. На самом деле всё тише, чем пишет телефон. В салоне вообще ничего не слышно.

9. TopicStarter Overlay
    DamirKh

DamirKh Новичок

Спасибо, сцепление не слышно.....вообще не слышно....звуки переключения слышно, но это и нормально. Поеду к дилеру.

10. Big 14

Big 14 Уважаемый

Давно пора.

11. TopicStarter Overlay
    DamirKh

DamirKh Новичок

Вот снял видео щелчков сцепления, машина заведена, камера рядом с коробкой передач лежит, работаю активно педалью сцепления. Рычаг МКПП в нейтрале, его вообще не трогаю! У кого так же??? Двигатель 110 л.с.

1_gen нравится это.
  12. Greez

Greez Старший механик

Конечно к дилеру

13. bobz

bobz Уважаемый

Нехороший звук...

1_gen нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    DamirKh

DamirKh Новичок

Ну супер, съездил я к дилеру.....и......"конструктивная особенность". Пишу телегу на завод.

15. bobz

bobz Уважаемый

А других дилеров в окрестностях не имеется? Ведь явно это не особенность, а проблема конкретного автомобиля. Для подтверждения достаточно сесть за руль любого поло в салоне и подёргать палку...

16. 1_gen

1_gen Уважаемый

Помойму у вага так всегда крякало...лет 20 назад так точно

У Big 14 такие же звуки 2 раза в самом начале.

А вы на новой машине в салоне такие же стуки слышали?