(РЕШЕНО)Система охлаждения

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Artem_petr, 21 сен 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    Artem_petr

    Artem_petr Новичок

    Добрый день! Перелопатил форум, а ответа не нашёл. Поменял помпу, заменил антифриз. Завёл машину, печку на полную, чуть долил антифриза. Печка дует кипятком, вентилятор на радиаторе включается, а вот нижний патрубок у радиатора холодный. Что делать? Датчик температуры ОЖ вынимал, антифриз оттуда начал течь. Но пробка воздушная, видимо есть:(
     
  2. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет! А что за машина, год выпуска, мотор?
     
  3. Sikopolo

    Sikopolo Новичок

    Термостат однозначно! Какая машина?
     
  4. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    Форумчане доброго времени суток. Выручайте советом, либо примером решения следующей проблемы.Сразу отмечу, что ранее НИКОГДА не возникало вопросов по прогреву двигла (CFNA), и по температуре в салоне. Всегда все устраивало и машина была очень теплой. В сентябре 2018 начал замечать, что машина увеличила средний расход, примерно на 1,5 литра. Было не до машины, решал навалившиеся проблемы. Так проездил до наступления холодов, и далее обратил внимание, что прогрев двигла намного дольше обычного. Стрелка по полчаса не желала достигать отметки 90 градусов. Становилось холоднее и соответственно в салоне чувствовалось похолодание. Начал отмечать для себя, что стрелка Т ож может и опускаться от уже нагретой температуры, например от 85 упасть до 65.По трассе даже задние стекла затягивает. В анамнезе верхний патрубок на радиаторе горячий, нижний холодный. На 90 градусов (по стрелке) двигатель выходит только после 1,5-2 часов непрерывной езды.

    Сгонял к официалам, посоветовали поменять сначала один термостат(проблема не решилась), затем другой(проблема не решилась также). Поставил оба Gates. Поспорив и поругавшись с ними, услышал очередную версию по своей проблеме-ВОЗМОЖНА тращина в корпусе термостатов, и через нее перепускает антифриз.....итд итп, и в дополнение , что установил неоригинальные термостаты. Плюнул на деньги, купил весь узел в сборе, с обоими термостатами. Поменял , но проблема опять осталась. Я в панике , куда дальше копать, официалы тоже разводят руками.

    На улице -30, реально холодно в салоне, за полчаса движения, показывает 55-60 градусов, до работы доезжаю, снег на ковриках не тает даже

    P/S кстати стрелка на приборке вот так при нагретом двигателе.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  5. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Приборка не оригинальная. Она точно правду показывает? По диагностическому разъёму если смотреть - так же? Помпу меняли думаю разок уже?
     
  6. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    Все оригинальное. Помпу вчера снимали, оригинал с завода стоит, никто не лазил туда до этого. Помпа исправна полностью, ни люфтов ни течей
    Вчера в боксе догрели до 90 по стрелке, разъем подключили, по датчику 78 в проге показывает
     
    ATA80 нравится это.
  7. Neyas

    Neyas Уважаемый

    В смысле приборка оригинальная, но не родная. У вас поло хэтч что ли? Не припомню, чтобы приборки со стрелкой ОЖ на седан ставили..
     
  8. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    Блин)))))Джетта это))))
     
  9. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    Просто здесь этот движок наиболее часто встречаемый, поэтому с Вами думал до истины докопаться
     
  10. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Хммм, тогда странно. Я бы тоже первым делом на термостаты подумал, но если не они.. И не помпа.. А сами термостаты в кипятке не проверяли, хотя бы те что родные стояли?
     
  11. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    В кипятке нет. Но если смотреть по последовательности замены, то явно видно, что ничего не поменялось, последний оригинальный корпус с двумя термосами в сборе, новый!!!!!, даже мысли не было кипятить
    Если предположить , что помпа, тогда при неисправности, наоборот греться должна, а здесь как бы недогревает. Если недогревает, тогда значит охлаждается раньше времени, т.е. только через радиатор по большому кругу, опять таки посредством термостата, но они исправны. Может есть какой-то датчик, от которого инфа на приборку приходит?
     
  12. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Вот тут по сути больше и смотреть нечего. Ну может и правда трещина но это уже точно не она. Может засор в системе или пробка воздушная. Вы машину наклоняли после зиливки ОЖ или датчик температыры вынимали, чтобы пробку устранить?
     

    Вложения:

  13. Neyas

    Neyas Уважаемый

    А ну да, может просто датчик крякнул %) Вон от там на картинке G62. Но при этом ведь у вас ещё и холодно в машине стало, прямо пропорционально стрелке ОЖ..
     
  14. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    На новом термосе проверяли его( он в комплекте тоже был), сдергиваешь фишку, вентиляторы молотить начинают
    Т.е прога его видит ошибки никакой нет, сдергиваешь и в проге срузу блок красным загорается
     
  15. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    Да конечно наклоняли, с парнями который у оф работают, пытаюсь проблему найти. Они сами уже за голову хватаются, не знают где рыть
     
  16. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    У машины морду задирали, а датчик не выкручивали, это обязательно чтоли? Уже раз 6 разбирали собирали, но датчик никогда не откручивали
     
  17. Neyas

    Neyas Уважаемый

    Вот и я что-то не вкуриваю :-\Все элементы проверяли/меняли. Пробки нет. У меня только вариант с засором остаётся. Возможно стоит попробовать продуть/промыть систему, на проходимость проверить..
    Если морду поднимали - то нет. Это как вариант, чтобы морду не поднимать.

    Ладно, может ещё у кого варианты будут..
     
  18. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    Был бы засор системы,она бы грелась как сумашедшая.
     
  19. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    они точно каждый на своем месте стоит,они не перепутаны местами
     
  20. JK-EKB

    JK-EKB Новичок

    их не перепутать, не встанут
    всмысле если баллоны сами, то встанут
    но ничего не перепутано точнор