Обжалование Протокола

Тема в разделе "Москва и Московская область", создана пользователем PradOS, 12 апр 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Добрый день

    Как оспорить протокол об административном правонарушении, если он выписан на основании визуальной фиксации инспектора? К сожалению, видеорегистратора в машине нет (
     
  2. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    в протоколе назначена дата и место рассмотрения и вынесения постановления. Вы там присутствовали?
     
  3. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Протокол об адм правонарушении не обжалуется. постановление можно обжаловать вышестоящему долж лицу или в суде по месту совершения правонарушения в 10 дневный срок,(можно и в суд по месту жительства, но судья может отказать в рассмотрении по месту) или ходатайствовать о продлении срока, если вы его пропустили по уважительным причинам.
    При обжаловании подать ходатайства о опросе свидетелей, если таковые имеются, о предоставлении видеозаписи из патрульной машины, жалобу на не ознакомление с рапортом, который сотрудник ДПС обязан был составить, так как вы имеете право знакомится со всеми материалами дела, о порядке разъяснения прав, если таковые не разъяснены до составления постановления или протокола, жалобу на ненадлежащее уведомление вас о месте и времени рассмотрения протокола, если постановление вынесли без вашего присутствия, все желательно в письменном виде. На заседании суда вы имеете право вести аудиозапись без уведомления и ходатайствовать о ведении видео записи и протокола судебного заседания
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
    Косвалник, Tim_111 и ПолупассаТ нравится это.
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Привет! А внатуре- нарушили? Если вчестняк?
     
  5. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    К сожалению, не было видеорегистратора - он бы решил все вопросы
    Инспектор заявил о нарушении на основании "визуальной фиксации", то есть он буквально глазами видел нарушение. Никаких фотографий и видеосъемки у него не имеется.

    Каковы шансы на обжалование? В интернете часты случаи, когда суд "не нашел оснований не доверять инспектору". В таком случае получается, что в любой момент любой инспектор имеет возможность вменить любое нарушение?
     
  6. bobz

    bobz Уважаемый

    Так и будет. Если Вы не сможете доказать обратное. Особенно- если действительно нарушили...
     
  7. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Так вы не пояснили, составлено ли постановление?
    Инспектор при визуальном выявлении нарушения ПДД обязан составить рапорт, который должен быть отражен в протоколе и с которым был обязан вас ознакомить.

    Многое зависит и от адвоката..
     
  8. Cadd

    Cadd Эксперт

    Оставьте это тухлое дело.Я на суде был за сплошную.Включили видео гайцов,посмотрели,а там никто сплошную и не пересекал???.Судья говорит:ситуация конечно спорная,но лишение прав на 6 месяцев.:eek:. И еще, в тот момент я не видел в жизни таких счастивых лиц гаишников. Вот и судись после такого....Обжаловать,аппеляции,..не стали,ибо результат ясен заранее.
     
  9. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Да, постановление есть. Штраф небольшой. Но мне принципиально обидно за Россию и свою безопасность
    Нет, ни слова о рапорте в Протоколе.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  10. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Нет, не нарушал. Зеленый от красного хорошо отличаю )
     
  11. bobz

    bobz Уважаемый

    А, спорная ситуация с проездом регулируемого перекрёстка? Понятно...бывает...:)... Вот когда регистратор реально или спасёт, или утопит нафик...
     
  12. Sunny Crimea

    Sunny Crimea Пользователь

    Не растраивайся! Мне вот платить придется за то, что я по глупости своей на одно и тоже парковочное место встал минут на 5, что привело к почти 6 часам неоплаченой парковки)
    1 раз документы забрать, 2 раз - принести))
     
    Greez нравится это.
  13. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    А протокол тоже есть? Или одно постановление?
    Но в суд все ж обратись, кроме потери времени тебе ничем не грозит.
    Адвокат очень желателен
    Впредь при спорных ситуациях вы имеете право описать ситуацию на отдельном листе, который прилагается к протоколу, где вы все в подробностях описываете. В протоколе делаете запись, Объяснения на стольких то листах к протоколу прилагаю. Как правило судья при обжаловании задает такой вопрос. А почему вы не жаловались на действия сотрудника ДПС если считали его действия не законны или он не разъяснил вам ваши права?
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  14. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Спасибо!
    На твой взгляд,
    1) В чем мотивация гаишников выписывать штрафы таким образом, если им все равно не идет ничего "на лапу"?
    2) Правда ли, что машины с видеорегистраторами стараются не останавливать, и в большинстве случаев запись с него гарантия от подобного произвола?
     
  15. ТаварищЪ

    ТаварищЪ Старший механик

    тут надо понимать. Если постановление выписано, то это как-бы Вы уже согласились с правонарушением. Т.е. Инспектор на месте дело рассмотрел и выписал штраф, с которым Вы на месте и не спорили (молча кивали или каялись)...его обжаловать тяжело (не реально). И когда постановление выписывают, протоколов не составляют.
    Обидно ему за Россию... а за себя не обидно, что Вас просто на дурака взяли, а Вы повелись и согласились? В таких случаях нужно стоять на своём, что не нарушал, зовите свидетелей, составляйте протокол - вот тогда обжаловать гораздо легче. Особенно, если с Вами в машине ещё кто-то был.
    А тут - Вы нарушили! Не согласны? да ладно, штраф не большой.. и всё...
    Я не говорю, что всем нужно автоюристами быть, но элементарные знания и правила поведения должны знать..
    а где Вы видели, чтобы сразу и протокол составляли и постановление выносили? Совершенно две разные вещи! Насоветуете щас...))
     
    FEVmaster нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Нет, я изначально заявлял о своем несогласии. и в графе Согласен ничего не подписывал. Инспектор сказал, что у меня есть 10 дней на обжалование. Свидетелей не было. Инспектор сказал, что он может на основании "визуальной фиксации выписать штраф, а дальше мое право обжаловать

    У меня есть и Протокол, и Постановление

    И нет оснований ерничать. Действительно обидно, когда тебя могут остановить "просто так" и вменить что угодно "просто так". Это заебись, конечно
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  17. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Так я выше и спрашивал, присутствовал ли ТС при вынесении постановления и был ли уведомлен надлежащим образом о месте и времени.

    А постановление вполне возможно и без протокола, если вы с нарушением согласны, потому и спросил. А раз и протокол и постановление- значит был не согласен с правонарушением.

    Сотрудник может вынести и определение..

    так же вы имеете право подать ходатайство об отводе, и прочее и прочее.
    Но повторюсь, при любых спорных ситуациях сотрудник ДПС пишет рапорт , который и должен указать в протоколе в графе к протоколу прилагаются..
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2018
  18. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Кстати, при проведении медицинского освидетельствования в мед учреждении сотрудник ДПС имеет право составить протокол об административном правонарушении и в сроки вплоть до 2 месяцев с момента выявления правонарушения.. Срок возможно и продлить.
     
  19. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Мотивация? Как правило периодически дежурный пр РС опрашивает патрульные машины, сколько протоколов и по каким статьям составили, может и поругать, если мало.
    ИДПС как правило похрен, с регистратором или без, ибо рублем их за кривые протоколы не наказывают, если водители не жалуются.
    Как говорил мне знакомый ДПСник, я хоть целую ночь буду досмотр делать, я ж на работе..
     
  20. TopicStarter Overlay
    PradOS

    PradOS Механик

    Сейчас обратил внимание, что мне выдали копии без моих подписей и без пояснений в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело... Эти пояснения я делал...