Обжалование Протокола

Тема в разделе "Москва и Московская область", создана пользователем PradOS, 12 апр 2018.

1. TopicStarter Overlay
    PradOS

PradOS Младший механик

Добрый день

Как оспорить протокол об административном правонарушении, если он выписан на основании визуальной фиксации инспектора? К сожалению, видеорегистратора в машине нет (

2. Glengrin

Glengrin Эксперт

в протоколе назначена дата и место рассмотрения и вынесения постановления. Вы там присутствовали?

3. Glengrin

Glengrin Эксперт

Протокол об адм правонарушении не обжалуется. постановление можно обжаловать вышестоящему долж лицу или в суде по месту совершения правонарушения в 10 дневный срок,(можно и в суд по месту жительства, но судья может отказать в рассмотрении по месту) или ходатайствовать о продлении срока, если вы его пропустили по уважительным причинам.
    При обжаловании подать ходатайства о опросе свидетелей, если таковые имеются, о предоставлении видеозаписи из патрульной машины, жалобу на не ознакомление с рапортом, который сотрудник ДПС обязан был составить, так как вы имеете право знакомится со всеми материалами дела, о порядке разъяснения прав, если таковые не разъяснены до составления постановления или протокола, жалобу на ненадлежащее уведомление вас о месте и времени рассмотрения протокола, если постановление вынесли без вашего присутствия, все желательно в письменном виде. На заседании суда вы имеете право вести аудиозапись без уведомления и ходатайствовать о ведении видео записи и протокола судебного заседания

Последнее редактирование: 12 апр 2018
    Косвалник, Tim_111 и ПолупассаТ нравится это.
  4. bobz

bobz Уважаемый

Привет! А внатуре- нарушили? Если вчестняк?

5. TopicStarter Overlay
    PradOS

PradOS Младший механик

К сожалению, не было видеорегистратора - он бы решил все вопросы
    Инспектор заявил о нарушении на основании "визуальной фиксации", то есть он буквально глазами видел нарушение. Никаких фотографий и видеосъемки у него не имеется.

Каковы шансы на обжалование? В интернете часты случаи, когда суд "не нашел оснований не доверять инспектору". В таком случае получается, что в любой момент любой инспектор имеет возможность вменить любое нарушение?

6. bobz

bobz Уважаемый

Так и будет. Если Вы не сможете доказать обратное. Особенно- если действительно нарушили...

7. Glengrin

Glengrin Эксперт

Так вы не пояснили, составлено ли постановление?
    Инспектор при визуальном выявлении нарушения ПДД обязан составить рапорт, который должен быть отражен в протоколе и с которым был обязан вас ознакомить.

Многое зависит и от адвоката..

8. Cadd

Cadd Опытный

Оставьте это тухлое дело.Я на суде был за сплошную.Включили видео гайцов,посмотрели,а там никто сплошную и не пересекал???.Судья говорит:ситуация конечно спорная,но лишение прав на 6 месяцев.:eek:. И еще, в тот момент я не видел в жизни таких счастивых лиц гаишников. Вот и судись после такого....Обжаловать,аппеляции,..не стали,ибо результат ясен заранее.

9. TopicStarter Overlay
    PradOS

PradOS Младший механик

Да, постановление есть. Штраф небольшой. Но мне принципиально обидно за Россию и свою безопасность
    Нет, ни слова о рапорте в Протоколе.

Последнее редактирование: 12 апр 2018
  10. TopicStarter Overlay
    PradOS

PradOS Младший механик

Нет, не нарушал. Зеленый от красного хорошо отличаю )

11. bobz

bobz Уважаемый

А, спорная ситуация с проездом регулируемого перекрёстка? Понятно...бывает...:)... Вот когда регистратор реально или спасёт, или утопит нафик...

12. Sunny Crimea

Sunny Crimea Пользователь

Не растраивайся! Мне вот платить придется за то, что я по глупости своей на одно и тоже парковочное место встал минут на 5, что привело к почти 6 часам неоплаченой парковки)
    1 раз документы забрать, 2 раз - принести))

Greez нравится это.
  13. Glengrin

Glengrin Эксперт

А протокол тоже есть? Или одно постановление?
    Но в суд все ж обратись, кроме потери времени тебе ничем не грозит.
    Адвокат очень желателен
    Впредь при спорных ситуациях вы имеете право описать ситуацию на отдельном листе, который прилагается к протоколу, где вы все в подробностях описываете. В протоколе делаете запись, Объяснения на стольких то листах к протоколу прилагаю. Как правило судья при обжаловании задает такой вопрос. А почему вы не жаловались на действия сотрудника ДПС если считали его действия не законны или он не разъяснил вам ваши права?

Последнее редактирование: 13 апр 2018
  14. TopicStarter Overlay
    PradOS

PradOS Младший механик

Спасибо!
    На твой взгляд,
    1) В чем мотивация гаишников выписывать штрафы таким образом, если им все равно не идет ничего "на лапу"?
    2) Правда ли, что машины с видеорегистраторами стараются не останавливать, и в большинстве случаев запись с него гарантия от подобного произвола?

15. ТаварищЪ

ТаварищЪ Пользователь

тут надо понимать. Если постановление выписано, то это как-бы Вы уже согласились с правонарушением. Т.е. Инспектор на месте дело рассмотрел и выписал штраф, с которым Вы на месте и не спорили (молча кивали или каялись)...его обжаловать тяжело (не реально). И когда постановление выписывают, протоколов не составляют.
    Обидно ему за Россию... а за себя не обидно, что Вас просто на дурака взяли, а Вы повелись и согласились? В таких случаях нужно стоять на своём, что не нарушал, зовите свидетелей, составляйте протокол - вот тогда обжаловать гораздо легче. Особенно, если с Вами в машине ещё кто-то был.
    А тут - Вы нарушили! Не согласны? да ладно, штраф не большой.. и всё...
    Я не говорю, что всем нужно автоюристами быть, но элементарные знания и правила поведения должны знать..
    а где Вы видели, чтобы сразу и протокол составляли и постановление выносили? Совершенно две разные вещи! Насоветуете щас...))

FEVmaster нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    PradOS

PradOS Младший механик

Нет, я изначально заявлял о своем несогласии. и в графе Согласен ничего не подписывал. Инспектор сказал, что у меня есть 10 дней на обжалование. Свидетелей не было. Инспектор сказал, что он может на основании "визуальной фиксации выписать штраф, а дальше мое право обжаловать

У меня есть и Протокол, и Постановление

И нет оснований ерничать. Действительно обидно, когда тебя могут остановить "просто так" и вменить что угодно "просто так". Это заебись, конечно

17. Glengrin

Glengrin Эксперт

Так я выше и спрашивал, присутствовал ли ТС при вынесении постановления и был ли уведомлен надлежащим образом о месте и времени.

А постановление вполне возможно и без протокола, если вы с нарушением согласны, потому и спросил. А раз и протокол и постановление- значит был не согласен с правонарушением.

Сотрудник может вынести и определение..

так же вы имеете право подать ходатайство об отводе, и прочее и прочее.
    Но повторюсь, при любых спорных ситуациях сотрудник ДПС пишет рапорт , который и должен указать в протоколе в графе к протоколу прилагаются..

18. Glengrin

Glengrin Эксперт

Кстати, при проведении медицинского освидетельствования в мед учреждении сотрудник ДПС имеет право составить протокол об административном правонарушении и в сроки вплоть до 2 месяцев с момента выявления правонарушения.. Срок возможно и продлить.

19. Glengrin

Glengrin Эксперт

Мотивация? Как правило периодически дежурный пр РС опрашивает патрульные машины, сколько протоколов и по каким статьям составили, может и поругать, если мало.
    ИДПС как правило похрен, с регистратором или без, ибо рублем их за кривые протоколы не наказывают, если водители не жалуются.
    Как говорил мне знакомый ДПСник, я хоть целую ночь буду досмотр делать, я ж на работе..

20. TopicStarter Overlay
    PradOS

PradOS Младший механик

Сейчас обратил внимание, что мне выдали копии без моих подписей и без пояснений в графе объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело... Эти пояснения я делал...