Поломка ABS из-за разной размерности резины?

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем алексейя, 15 июн 2014.

?

возможна ли поломка abs при замене передних колес на шины 195/60R15 а задние колеса родные 195/55R15

  1. да, моя вина

    8,1%
  2. моей вины нет

    94,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Думал абс перестало работать из за ямы в которую попал !!! ((А дело как раз в разных размерах колес!!!поменял колеса , поставил одинаковые и все проблема с абс сама решилась!!!не забываем наш фольц очень умный автомобиль так то
     
  2. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Развод чистой воды!!!
     
  3. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Дела в шинах разного размера ,машина стоит не ровно и абс не может правильно работать из за этого и выключается
     
  4. GenaM34

    GenaM34 Механик

    т.е. по вашему, если загрузить багажник - абс не будет работать? бред. или например использовать докатку, или дорога имеет наклон, короче таких ситуаций мульён)))
     
    Umbauri нравится это.
  5. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да в этом-то как раз ничего удивительного нет. Так и должно быть, колеса при прямолинейном движении вращаются с разной угловой скоростью
     
    Umbauri, pivchik и GenaM34 нравится это.
  6. GenaM34

    GenaM34 Механик

    тоже самое когда спереди или сзади стоят покрышки другого размера (диаметра), разная скорость передаваемая с датчиков, сводят блок абс с ума)))
     
  7. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Слушай бред не бред только это факт!!!возьми поставь на заднюю ось колесо больше чем переднее и все сам увидишь
     
  8. pivchik

    pivchik Уважаемый

    Спор бесполезен!!!факт в том , что у меня это было буквально позовчера!!!!мне на шиномонтажке чувак воткнул резину на лопнувший диск который хотел выправить , высотой с 70 наверное, что бы доехать до дома,так вот абс загорелась и перестала работать! !!как поставил все колеса одинаковые все погасло
     
  9. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Как это - "тебе поставили"?
     
  10. АлексейО

    АлексейО Новичок

    Я этой зимой, на трассе м4 "Дон" попал на массовый прокол колес, был 9-м кто пробил, испугавшись что это были те самые недочеловеки, которые убивали людей после проколов колес.... я испугался и дал газу, ехал более 4 км., после чего колесо лопнуло на скорости 120км/ч. пришлось поставить летнюю покрышку, на ней я и проездил всю зиму, размер ее отличался по высоте на 1 см, ее съело к маю, причем только внутреннюю сторону до корта, но ABS не ломалось, так что думаю что не в колесах дело, а уже в самой системе. Диск мой практически не пострадал после того, когда я на лопнувшем колесе проехал 2км, т.к. остатки резины на нем завернулись не во внутрь, а наружу это смягчило удары, мне его только прокатали...
     
  11. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Есть предположение, что это связано с разным диаметром колес.
    В современных авто скорость считывается с датчиков АБС если один выходит из строя и дает не верные показания, система в расчет это не берет, но если ошибки идут с 2-х, то может выдать ошибку т.к. скорость вращения колес совпадать не будет, после того как вернуть в одинаковую размерность должно пройти. \исходя из этого понятно почему после выключения зажигания все приходит в норму и ошибка уходит, поехали и снова привет.
     
  12. voffk@

    voffk@ Участник форума

    вспомните школу урок про длину окружности.
    Еще поучите матчасть.
    R15 - это не радиус диска, это радиус колеса в сборе, т.е. диск+шина.
    Далее профиль шины (высота) - это %-ное соотношение высоты борта шины к ее ширине, т.е. если колесо имеет размерность 195/55/15 то соответствовать ему будет 175/70/14 можете посчитать на шинном калькуляторе, разница там будет не существенная, по этой причине в запаске лежит 175/70/14
    Можно поставить 185/60/15 оно так же будет соответствовать с допустимым отклонением.
    А вот ставить 195/70/15 конечно можно, но тогда надо чтоб все колеса были 195/70/15 или аналог в 205/65/15, в таком случае передние и задние колеса будут вращаться одинаково и перекоса в подсчете кол-ва оборотов системой не будет. Вопрос только как будет вести себя машина на таких колесах и не будет ли цеплять резина?
     
  13. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Тебе б самому в школу, "учитель".
     
    Umbauri и pivchik нравится это.
  14. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Давайте жить дружно ;)
    Есть, что по делу? Готов выслушать критику и прийти к консенсусу.
     
  15. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Есть:
    [​IMG]
     
    Китаец нравится это.
  16. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Эм, что такое радиус я в курсе, имелось ввиду, что радиус который обозначили вы складывается не только из радиуса диска, а берется радиус колеса в сборе, естественно от центра.
     
  17. voffk@

    voffk@ Участник форума

    Так, прошу прощенья перед всеми, длинна окружности колеса складывается немного не так. Что-то я уже подзабыл что 195/65R15 это обозначает, не что радиус 15" а то, что шина одевается на диск 15", т.е. 15" это диаметр диска, R ни какого отношения к 15" не имеет.
    обозначение 195/65 R15 расшифровывается так: ширина шины 195 мм, высота профиля – 126,75 мм (65% от ширины), R – покрышка радиальной конструкции (есть еще диагональные, но они сегодня практически не встречаются), посадочный диаметр для установки на диск - 15 дюймов.
     
    Китаец и Tim_111 нравится это.
  18. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Точно диска? Может, обода? :)
     
  19. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Не придерайтесь;D
     
  20. povlark

    povlark Опытный

    Не совсем верно. На своём Опеле Астра, ехал на докатке, узенькой на 14" (штатные колёса на 17") ни АВС, ни ЕСП, даже не мигнули. То есть АВСу в движении по барабану как и с какой скоростью вращаются колёса. Можно вспомнить некоторые модели БМВ, Порше, Мерсы от Брабуса, заряженные Рейнджеры, у которых стояли разные по размеру и диаметру передние и задние колёса.
    Разность размера на одной оси, тоже не приведёт к фатальной поломке АВС. Да, согласен в момент интенсивного (или на скользком покрытии) торможения, АВС будет работать не корректно, но ведь и не "сломается".
    Правильнее принимать во внимание: "радиус качения". То есть пройденный путь колеса несколько меньше чем математические "ПИ на R в квадрате". Жаль что это не указывается на покрышках. Хотя показатель очень скользкий, зависит от давления в колесе и нагрузки на него, скорости вращения.