Неравномерный износ передних колодок

Тема в разделе "Ходовая и подвеска", создана пользователем RIN@T, 23 окт 2014.

  1. bobz

    bobz Уважаемый

    Это можно было сделать самому и в период гарантии. Правда пришлось бы ставить оригинальные колодки... Хотя- у меня пробег 30 тык и определить- стоят оригинальные или нет невозможно- надпись исчезла. Если с неоригинала перед установкой надпись тоже исчезнет- замена колодок Вами в гарантийный период останется секретом...:)...
    Насколько я знаю- направляющие передних суппортов не смазываются. Даже при сборке на заводе...
     
  2. F0X$$$

    F0X$$$ Механик

  3. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    bobz, Да ну...а каких смазываются? Задних? :) Когда я менял колодки,то смазка там была,но какая то жидкая,типа литола чтоль и у меня тоже внутренние были 3мм,а внешние еще точить и точить...
     
  4. bobz

    bobz Уважаемый

    Речь в видео именно о задних супортах.
    Именно. По технологии ВАГ направляющие передних суппортов не смазываются ввиду нюансов устройства. Даже не так- смазывать направляющие передних суппортов ЗАПРЕЩЕНО. К сожалению доказать это я смогу только в понедельник...:)..., Эльза ВИН в ноуте на работе.
     
  5. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Ну как запрещено,если это была первая замена колодок и направляющие были как бы в масле...не сухие.И как это запрещено смазывать направляющие,это вредительство какое то! :(
     
  6. tru0448

    tru0448 Младший механик

    Уже стало ясно что данная проблема имеет массовый характер на наших суппортах, так что я думаю здесь смазка не поможет, так сказать нюанс суппорта...
     
  7. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А вот и посмотрим, буду скоро колёса перекидывать,посмотрю износ,хотя прошёл пока мало,может и не заметно будет.
     
  8. tru0448

    tru0448 Младший механик

    Я менял колодки когда обувал зимние колёса, за зиму пробег составил 10тыс/км. На этих выходных переобувался обратно на лето, проверил износ колодок - износ небольной около 20% но уже заметно что внутренние изнашиваются сильнее чем внешние.
     
  9. bobz

    bobz Уважаемый

    Тоже склоняюсь к этой мысли...авто реально свежие, нечему там клинить по причине ржавчины или грязи, ИМХО...
     
  10. serega68

    serega68 Новичок

    Не знаю. Буду переобувать тоже посмотрю на не оригинал как он себя ведет. Я ставил корею. А то говорят есть такие что опорный жрут а самим хоть бы что. А на счет направляющих надо попробовать. А так то потом из двух комплектов можно один собрать. Может на это был расчет конструкторов ⁉
     
  11. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    не у всех изнашиваются ассиметрично!
     
  12. Dispeream

    Dispeream Новичок

    Кстати, да. Абсолютно такая же проблема. Заскрипели тормоза, буквально 2 дня назад, заехали в сервис, мастер сказал, что спереди слева тормозная колодка, а именно внутренняя сторона стерта до металла и тормозному диску вследствие этого п****ц. Справа износ тормозной колодки ~ 15-20%
    Машина проехала 20 тысяч, я считаю это небольшой пробег и на такой цифре тормозной колодке, а тем более диску не должна наступить п**да. Поехали в автомир(оф.диллер), нам заявили, что это конструктивная особенность данной модели, под названием "плавающий суппорт" и то, что я могла разбиться в любой момент, это тоже вариант нормы. Кстати, еще выяснилось, что колодка вообще слетела. В итоге они предлагают поменять за мои деньги тормозные колодки и диски. Сумма такая: колодки 4800+ 1 диск(8300)
    Нас это явно не устроило, поедем ругаться. Мастер из обыкновенного сервиса сказал, что это 100% неправильная работа суппорта.
     
  13. bobz

    bobz Уважаемый

    Опа...может я тоже накололся...надо перепроверить, а то собрался колодки менять из-за того, что внутренняя изношена визуально (через отверстие в суппорте)...
     
  14. Mr.Bin

    Mr.Bin Младший механик

    Обязательно проверь так как выработка на диске тоже присутствует и не дает в полной мере оценить износ колодок.
     
  15. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    А растолкуйте мне, пожалуйста, в чем опасность замены только одной колодки? Тормоза откажут?Или эффективность упадет? Рекомендации завода обоснованы, так как завод не может контролировать колодки на каждом авто, не знает пробег, время эксплуатации, поэтому и рекомендует менять ВСЕ. Но у вас то есть глаза??Он и свечи рекомендует менять через 30 тысяч Потому, как к 30 тысячам увеличивается искровой зазор, а он тянет за собой очень печальные последствия. А если вы не ездок, а водитель, то делаете те или иные ремонтные работы по факту. Ну откажет у меня свеча в дороге, поменяю на новую, делов то. У меня и ремень с собой, и ролики. Запишшат- поменяем..
    По передним дискам- Минимальная толщина диска- 19 мм Максимальный диаметр внутренней части заднего барабана-231,5 мм
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2015
  16. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Тогда бы и колодки продавались не комплектом, а по одной. Комплект - это система, которая меняется совместно
    Тут как бы вопросов больше чем ответов))
    Ну допустим поставили старую + новую, ну а вторую новую куда? до каких времён она лежать будет? до следующей замены? так тогда покупать снова комплект придётся и внешних уже будет две(одну из них заменим т.к. старая уже и внешняя будет стёрта) - зачем?

    Так же если оставлять одну подстёртую, вторую новую, то надо будет постоянно(относительно) контролировать колодки, т.к. ты знаешь, что у тебя внешние не поменяны, значит через какое-то кол-во км надо будет снова загонять автомобиль в яму - зачем?
    ... поменял комплектом и 10-15 тыс. км. (у кого стираются неравномерно) не заглядываешь туда

    Тут вопрос в другом - зачем НЕ СТАВИТЬ новую торм.колодку, когда она есть в комплекте?
     
  17. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Все понятно, Вы сказали надо так. Дело в том, что сейчас наши авто обслуживает СТО Вот это им и надо. Тут даже и вопросов нет. А когда вы авто своими ручками чините..
     
  18. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Я вам еше одно надо скажу. При аварийном срабатывании предохранительного клапана в систеие кондиционирования авто, завод не просто рекомендует этот клапан менять, а прямо говорит- замените клапан, ибо герметичность системы не гарантирована. Могу даже причины этой негарантированности назвать.. Но официалы категорически против. У них и клапанов в запчастях нету..
     
  19. bobz

    bobz Уважаемый

    Канешь, так как внешние ещё о-го-го сколько в остатке.
    А есть ли смысл над этим рассуждать? Ладно- ФВ тупорылая компания, продаёт колодки только комплектами по четыре (2 внешних, 2 внутренних) штуки и почему то сразу на два колеса одной оси. Но турки, китайцы и иже с ними хитрозадые калхозники почему то тоже... Если честно- не вижу смысла обсуждать Ваш вопрос...ИМХО.
    Не просто так. Россия входит в Эльза-ВИН в перечень стран с ПЛОХИМ качеством топлива, потому и интервал замены сокращён вдвое. Вы скажете- не парьте мозк, я заправляюсь только хорошим топливом..., а если отъедете от своей проверенной заправки на 1000 вёрст- там что? Чтобы "подсадить" свечи достаточно совсем немного говённого бензина.
    Прямо на дороге? У вас комплект в багажнике, ноут и диагностический шнур, для того, чтобы определить, что жёлтая мясорубка на панели- проблема именно свечи?
    Здесь немы с Вами солидарны- у этих элементов нет регламента. Но, свеча сдохшая может убить катушку и/или каталик. А это уже совсем другая история по затратам.
    ПС Всё сказанное мною- ИМХО и может отличаться от мнения зала...:)...
     
    Китаец нравится это.
  20. Glengrin

    Glengrin Уважаемый

    Канечно у меня в машине есть диагностический компьютер.
    Как с вами тяжело беседовать? вы читать то умеете? Если на той же четырнадцатой колодки изнашиваются практически равномерно- смысл менять по одной? а на полике с АБС наружные и 50 процентов не изношены, а внутренние до металла. Вопрос к спецам из ФВ. Это почему??