Занижение подвески

Тема в разделе "Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита", создана пользователем Герман, 15 окт 2011.

  1. forty08

    forty08 Участник форума

    Согласен насчет висюлек. подушечек и т.д. Сам не сторонник. НО!!! они не влияют ни на что. А ваше "занижение" - это вмешательство в конструкцию автомобиля. Со всеми вытекающими...
    Вообще когда вижу "опущенную" повозку, сразу возникает стойкая ассоциация с белой "Ладой-Приорой", наглухо тонированной, скребущей днищем по асфальту, с номерами 05 региона и с громкой лезгинкой, разносящейся из неё.
     
    Китаец нравится это.
  2. forty08

    forty08 Участник форума


    Да я не про него конкретно, а про своё отношение к "опущенным" повозкам в целом. И никакого негатива.:)
     
  3. Павел С-Пб

    Павел С-Пб Механик

    ДАЕШЬ на Поло ПНЕВМОПОДВЕСКУ !!!!:)
     
  4. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    Прикладываю актуальное фото, сделано сегодня фон у бабули не очень, но авто и занижение видно. Так вот внешне это явно не Приора и не задранный зад в стиле ваз 099 а пропорциональный автомобиль который по моему мнению таким должен быть с завода. По поводу изменения конструкции - спилить пружины наверное опасно, замена стоек и пружин никакой опасности не несет. Кстати бонусом к внешнему виду - лучшая устойчивость на дороге. Что теперь скажешь?)
    ps если есть вопросы по тонировке - спереди и лобовое атермальная(80%) так что все по правилам)
     
  5. forty08

    forty08 Участник форума

    Скажу как в пословице - "Когда собаке делать нечего - она я...а лижет". Детский сад. Никакого внешнего вида. По поводу "устойчивости"... Вы, уважаемый, в гонках участвуете? У вас двигатель за 200 лошадей, и Вам надо придти первым к финишу по извилистой гоночной трассе? У автомобиля и так отличная устойчивость. А если человек ездит по дорогам общего пользования как чудак (на букву М), так он перевернётся и на сверхопущенной повозке. Кстати, бонусом к "опущению" Поло идет отвратительный вид заднего колеса, которое как бы сдвигается вперед.
     
    Китаец нравится это.
  6. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    ааа.. ну ну высоту уже не интерес обсуждать осудим управляемость и смещение колес?? по поводу смещения фото прикладываю, (не нужно сравнивать авто со спиленными пружинами, кстати смещение будет у любой машины с балкой независимо от марки)про управляемость - еще скажите что правила всегда соблюдаете и т.д., после 120 при резких перестроения и даже на прямой на большой скорости при боковом ветре заднюю часть раскачивает на пустой машине чтобы вы не говорили, сейчас авто на дороге как приклеенное (эффект как будто в багажнике любимая вами картошка) что при перестроениях, что в затяжных поворотах раньше где скорость была км 80 сейчас можно не тормозя проходить поворот на тех же 120, но подчеркну на авто я не гоняю. Из минусов более жесткое прохождение стыков и полицейских лежачих, в принципе доказывать ничего не собираюсь да и не интересно, если касается внешнего вида выложите фото своего поло и сравним, что касается тех.характеристик то можете далее сидеть трястись с гарантией и "безопасностью". кстати из всего складывается что у вас первая иномарка или первое новое авто вы так трясетесь над ним хотя это просто железка а вот мне нравиться копаться в авто что-то делать и тд.
    кстати раз уж претензии именно к моему авто (хотя я даже не писал про занижение а просто искал короткие брызговики)выкладывайте свое как писал выше, и делаем голосовалку - по внешнему виду раз мое авто уродство во вашему хотя это так забавно и смешно было прочесть

    ps прочел еще раз ваши доводы: вот это _"Когда собаке делать нечего - она я...а лижет". Детский сад_ равно вот этому _сказать нечего напишу ерунду.
    и еще одно наблюдение раз знаете (молодец интересуетесь) про смещение колеса (когда авто занижено в пол) видимо смотрели драйв2 там достаточно заниженных полоседанов и увидя пару авто с чрезмерным занижение подумали да вот он железный аргумент -смещение колеса.
     
  7. forty08

    forty08 Участник форума

    Ну-ну, фанатичный Вы наш, раз "приклееная на дороге" у Вас машина, пусть будет.... Блажен кто верует, самовнушение ещё никто не отменял. Охота Вам "тюнинховать", как той собаке в пословице, занимайтесь дальше, есть ещё одна пословица, про дитя.
    Трясётесь над машиной наверное Вы, уважаемый, раз так рьяно бросились защищать честь своего аппарата. Ну ей-богу, как маленький. Кстати, как раз конкретно про Вашу машину, уважаемый, я ничего не писал. Потрудитесь читать повнимательнее.
    Далее про то, "молодец" я или нет, не Вам решать. Вы, не в обиду вам сказано, никто для меня и оценивать не Вам.
    P.S. И не забывайте расставлять запятые, читать Ваши опусы трудновато. Вы так увлекательно пишите про картошку, трясение и т.д., но вот грамматика хромает. Удачи в "тюнинхе". Жду продолжения опуса)))))
     
  8. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    То, что машины с низким просветом ведут себя устойчивей на дороге по-моему любой автолюбитель знает ( что жесткая подвеска не дает раскачки тоже все знают) Я то как раз над машиной не трясусь (что-то сделал не понравилось переделал или совсем снял) ухаживаю стараюсь удалять любые недостатки но не трясусь. Фото вашего авто мы видимо не увидим тк показать нечего. И кстати раз не нравится весь этот "тюнинх" и тд смысл вообще заходить в тему про занижение)?:. Я бы еще доводы написал именно про свой авто ( например после занижения, на стенде сход-развала машина все еще в заводских допусках) но смысла не вижу. Поэтому если вам кроме пословиц и абстрактных словосочетаний по делу сказать нечего можете не отвечать. Хотя нет - так вы и не ответили что там со смещением колес то?))) из всех минусов что вы написали в итоге не один не подтвердился.
    Ps про грамматику и тд начинают писать когда по делу аргументов нет но ответить что-то надо. Я пишу только конкретные доводы а в ответ читаю неотносящиеся к делу реплики.
     
  9. forty08

    forty08 Участник форума

    Если Вы "опустили" авто на 2 миллиметра, то это абсолютно не скажется на поведение Вашей машины. А то, что Вам кажется, что машина "приклеена" на дороге - это самовнушение, ваше субъективное мнение. Пользы от этого "опущения" ноль, впрочем как и вреда. Вы ещё можете покрасить тормозные барабаны и суппорта в красный цвет. Уж Вам-то, по-любому будет казаться, что тормозной путь уменьшился в 2 раза. Вы же такой самовнушаемый.
    Фото своей машины выкладывать нет смысла. У меня нормальная стандартная машина. Такая, как её и задумали нормальные, грамотные и профессиональные инженеры.
    Когда я писал про "опущенные" повозки, я имел в виду чудаков, которые экстремально опускают автомобили, доводя конструкцию до абсурда, начиная от внешнего вида и кончая техническими характеристиками. Почему Вы это приняли так близко к сердцу и с пеной у рта начали отстаивать свой "тюнинх" - непонятно.
    Далее, про какие доводы Вы можете написать про свой автомобиль? У вас что, есть измерительные комплексы, другие технические средства, испытательная трасса, штат инженеров-испытателей? Нет. Значит Ваши доводы - плод Вашего воображения. И не надо их предоставлять как доказательства Вашего "улучшайзинга". Аргументов никаких нет.
    Ещё раз, специально для Вас. Микроскопическое (как у Вас) "опущение" ничего, кроме самоудовлетворения, не даёт. Кардинальное занижение вредно со всех сторон.
    P.S. И всё-таки, учите русский язык. Безграмотность некрасива.
    P.P.S. Не напрягайтесь с ответом. Мне эта тема неинтересна и читать её далее не собираюсь.
     
  10. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    Истерика? Не нервничайте). Про занижение в 2 миллиметра смешно( минимальное занижение это -30 а с "ППД" полоседана это -50.
    Дело в том что изначально ваш посыл любая заниженная тачка это Приора на спиленных пружинах (что меня и зацепило) я вам привел аргументы в виде своего авто что занижение это не только то как вы это описываете. далее вы стали искать какие то минусы (безопасность, смещение колеса) я опять же указал что вы не правы. Сколько хотите говорите, но что авто лучше стоит на дороге с уменьшенным клиренсом и более жесткими амортизаторами и пружинами это факт. Теперь вы пишете про смешные 2милиметра, хотя на фото рядом с серебристым авто явно не 2 миллиметра разница. Про штат инженеров и испытания - я написал что на стенде сход-развала авто находится в заводских допусках читайте внимательней в следующий раз.Теперь вы говорите все что не с завода колхоз и "тюнинх". Тогда напишите многочисленным тюнинг ателье что их работа только портит авто. Ну в итоге вы съехали с темы - сказав - у меня нормальная машина с завода а остальные все какашки не приведя ни одного грамотного доказательства ( никто и не спорит что машина с завода это плохо при этом) Пишите что читать и писать далее не интересно - правильно Т.к сказать вам далее нечего. Зато может другие прочтут.
    Ps даже если предположить что мое авто ниже стандартного на 2милиметра - это тоже занижение а никак не увеличивание клиренса)))как бы)
     
  11. Smile92

    Smile92 Проходящий

    Вот только минуту назад был в ТЦ Кунцево, заказал оригинальный комплект с занижением -25мм за 12200, за 4 дня сказали придет, плюс установка, плюс сход разхвал итого будет 15 400. Дорого? Да! Но зато с гарантии не слетишь и делают я знаю умельцы.
     
  12. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    Подскажи сколько сход развал в кунцево стоит? 12200 только пружины? А задние стойки? С длинным штоком амортизатора могут вылететь так как стоят отдельно от амортизатора. Вообщем есть нюансы
     
  13. Smile92

    Smile92 Проходящий


    Честно не знаю, мне такой общий прайс сказал Василий, главный по сервису. У них 2 мастера ставили эти пружины на свои полики, ничего не вылетит и будет сидеть красиво мне так сказали. Мой друг на поло там же заказал и поставил, уже больше года никаких проблем. Я надеюсь и мне так же повезет:) А
     
  14. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    Не отрицаю просто предупредил, я так понял у тебя там знакомые? Может можно сход развал сделать со скидкой? Можем в один день с тобой договорится посмотришь как у меня сделано если интересно (Эйбах+билштайн) авто тоже не на асфальте, но и ниже чем сток.
     
  15. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Если умельцы перемудрят, и сертификата на работы у них не окажется, то если обратиться ремонтировать ходовую к ОД, они снимут с гарантии и будут ремонтировать за свой счёт.
     
  16. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    Я так понял он имеет ввиду Оф дилера фв кунцево. По идее должны или сразу сказать насчет гарантии или всё же потом принимать претензии по подвески раз он у них ставит. Но вообще конечно короткие пружины на стоковые аморты -подвеску будет пробивать на хороших ямах Тк пружина будет не плотно на амортизаторе сидеть я поэтому и написал про возможный вылет задних пружин.
     
    Smile92 и Китаец нравится это.
  17. Smile92

    Smile92 Проходящий


    Я как и все тут просто потребитель:) Знакомых там нет, просто уверен за ребят которые там работают. Хороший дилерский центр:)
     
  18. Smile92

    Smile92 Проходящий


    ТЦ Кунцево это оф дилер;)
     
  19. bespoke77

    bespoke77 Участник форума

    Никто не спорит что это оф дилер. Звонил сегодня туда за сход-развал 4300 объявили. Наверное съезжу как нибудь а то поблизости или заезд на стенд высокий ,или полоседана в базе нет( или совсем гараж, придется к офицалам может скидки какие выпрошу).