(РЕШЕНО) Ресурс цепи грм

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем димон, 13 дек 2010.

  1. mak2066

    mak2066 Участник форума

    Как это привод помпы осуществляется цепью???Помпу, генератор, и компрессор кондиционера у нас крутит ремень!!!!
     
    Странник 2 нравится это.
  2. mak2066

    mak2066 Участник форума

    Система охлаждения двигателя закрытая, с расширительным бачком, состоит из рубашки охлаждения, выполненной в литье, которая окружает цилиндры в блоке, камеры сгорания и газовые каналы в головке блока цилиндров. Принудительную циркуляцию охлаждающей жидкости обеспечивает центробежный водяной насос с приводом от коленчатого вала поликлиновым ремнем, одновременно приводящим генератор. Термостат установлен для обеспечения нормальной рабочей температуры охлаждающей жидкости в системе охлаждения. При непрогретом двигателе и низкой температуре охлаждающей жидкости термостат перекрывает большой круг системы.
     
    armen2012 нравится это.
  3. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    О это уже хорошо, значит проблемы с цепью могут быть только из-за натяжителя?
     
  4. mak2066

    mak2066 Участник форума

    По сути да, я думаю когда натяжитель начнет барахлить будет сразу слышно, главное не запускать!!!
     
    armen2012 и Странник 2 нравится это.
  5. Iari

    Iari Уважаемый

    Циркуляцию жидкости в системе охлаждения обеспечивает лопастной насос центробежного типа, крыль-
    чатка которого приводится во вращение поликлиновым ремнем от шкива привода вспомогательных агрегатов.
     
  6. serg

    serg Уважаемый

    Почему цепью, ремешок, на движок посмотрите увидите. А помпа у меня до 50 т. км. ещё крякнула.
     
  7. таксополо

    таксополо Старший механик

    Ну во-первых,помпа на ремне,проблем с её заменой нет,кроме xzn и torx,это мы уже проходили,во вторых у нас работает поло пробег уже к 120 тыс,помпа ещё родная,у меня уже третья помпа,первая кончилась на 70 тыс,считаю что сам виноват,смешал карбоскилатный антифриз с этиленгликолевым,откуда мне было знать,они оба розовые,затем поставил помпу феби,на родную поскупился,она в три раза дороже,её хватило на 60 тыс,сейчас поставил помпу граф,чтобы помпа дольше ходила я считаю что надо время от времени частично менять старый антифриз на новый,полностью не поменяешь,насколько я понимаю..сливной пробки в блоке нет.
     
    armen2012 и Странник 2 нравится это.
  8. таксополо

    таксополо Старший механик

    Здесь не просто термостат,а терморегулирующий блок,которым управляют мозги,на системе охлаждения здесь не поскупились,за исключением указателя температуры ОЖ.
     
    Alexandr68 и armen2012 нравится это.
  9. САНТАнислав

    САНТАнислав Участник форума

    на сервисном центре меня заверили, что при размеренной эксплуатации авто, ресурс цепи сопоставим с ресурсом двигателя???. главное вовремя менять масло (хорошего качества), фильтра.
     
  10. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Хм,а по моему там обычные термостаты... Две штуки.
     
  11. dbrnjh

    dbrnjh Активный участник

    Уважаемые форумчане, вот в какую тему не зайду везде сложности, какие-то тонкости, ньюансы. А посему вспоминаю добрым словом Венто с двигателем АБС мексиканской сборки. Не было там цепи, а обыкновенный ремень, который менялся без всякого ,,гемора,, элементарно через 80 т.к., клапана не гнуло в случае обрыва, масло 10w40, в систему охлаждения лил обыкновенный российский тосол, насос отработал более 140 тыс. это только мой пробег, а тут 70 тыс. уже достижение. А вообще мы берем новые машины не для того, у нас голова болела о всякой хрени, о своем здоровье меньше заботимся, чем о машине. Вот тот бы двигатель поставили АБС и вообще бы полови форума ушло. В соседнем форуме 350 стр. про стуки, пройдет 100 т. или не пройдет... С каждыи годом должно быть лучще, а получается как всегда...
     
    Agent 00X, opelevod и Rom899 нравится это.
  12. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    Ну это потому что с каждым годом новый автомобиль обновляют - делают ресталинг и в этом ресталинговом авто якобы улучшения внедряют, а на самом деле просто начинают использовать другие материалы, похожие, но более дешёвые, чтобы получить большую прибыль с автомобиля
     
    Agent 00X и Странник 2 нравится это.
  13. dbrnjh

    dbrnjh Активный участник

    Ну нам такой рестайлинг не нужен.
     
  14. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    А кто нас спрашивает, что нам нужно? Такой рестайлинг происходит с любыми товарами, а не только с авто. У меня была магнитола японская с гарантийным сроком в 25 лет, где сейчас такие гарантии? Жадность производителей двигатель рестайлинга. Кстати насчет цепи, у меня сосед по стоянке специально искал б/у Форд Мандео с цепью, типа они надежнее и долговечнее.
     
    opelevod и Bestsellerz нравится это.
  15. Владимир2012

    Владимир2012 Уважаемый

    У нас на форуме есть мой земляк Марат484 так вот у него пробег 167000 км.Нет,нет я не ошибся ,именно столько.Скромный человек который не погряз на форумах ,и не вникал в эти стуки,а ездил,и наслаждался своей машиной,и таких как он еще много.Вот вам и надежность цепи.Круто,я думаю что да.
     
    Странник 2, serg, K@NoNiR и 3 другим нравится это.
  16. dbrnjh

    dbrnjh Активный участник

     
  17. Странник 2

    Странник 2 Опытный

    Просто есть люди кому весь этот интернет по барабану. Ему может не интересно это. Вот и все.
     
    opelevod нравится это.
  18. opelevod

    opelevod Уважаемый

    я тоже знаю неск.,человек,далеких от инета и форумов,у которых Поло фолькс. правда пробеги скромнее чем Владимир озвучил,но про стуки они от меня только узнали -(удивились). конечно цепь лучше чем ремень. 80 тыс. это очень рискованно 60-65т.максимум. и откуда уверенность что все ДВС Венты и Бори с выточкой поршней!? не,не ВСЕ! и гемора не намного меньше с ремнями те-же метки,труднодоступность +возможно надо сменить и звездочки. вообщем по мне цепь ГОРАЗДО ЛУЧШЕ и "по тихому"не умрет,-"даст знать"...
     
    Странник 2 и Rom899 нравится это.
  19. dbrnjh

    dbrnjh Активный участник

    Я писал конкретно о двигателе 1.8 ABS, ремень менял через 80 т.к. а ролик вообще не менял ни разу.
     
  20. Igreek

    Igreek Активный участник

    Кстати, вот все уперлись в эти стуки, что стучат именно поршни... А никто не пробовал смотреть на цепь? Я тут слушал пару видео, есть несколько мыслей... 1) стук слышен, как я понял, в районе первого цилиндра? 2) Если бы стучали поршни - то частота стука была бы выше. 3) Разговаривал по случаю с одним мотористом, показывал видео - так вот он говорит (правда сказал себя не называть, так как любит машины слушать, а не по видео диагноз ставить), что такой же стук наблюдался на жигах с цепью, когда цепь растянута была и билась об успокоитель. Он же и спросил, мол с прогревом проходит? Я говорю - пишут, что да! Он - тогда я бы в первую очередь цепь смотрел!
     
    Странник 2 нравится это.