Закипел антифриз в первый день

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Polosatyi, 2 окт 2013.

  1. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Всё именно так, как я пишу! Просто надо время и терпение! Всё по закону! Знаю, что это геморой! Но никуда автосалон не денется! А все издержки на юриста и так далее - компенсирует автосалон после проигрыша дела. Хотя, были случаи, когда и нормлаьные автосалоны попадались... Меняли без проблем зная свою вину.
     
  2. Tim_111

    Tim_111 Уважаемый

    Да, потребитель имеет такое право согласно ст.18, п.1, абзац 3:

    Но зафиксировать факт наличия недостатка надо. Иначе получится что? Пришел покупатель и говорит, хочу поменять машину. И салон ему быстренько без разговоров заменит, да? :)

    Ну так ТС пишет, что на хожу не кипело, перегрев возник после остановки при работе на ХХ. Т.е. на ходу радиатор охлаждается набегающим потоком, а на ХХ - нет. Не вижу тут ничего экстраординарного. Таким образом (стоящий автомобиль с неработающим вентилятором) и в мороз возможен перегрев

    Еще раз. Потребитель имеет это право в случае обнаружения НЕДОСТАТКОВ. Не предъявив автомобиль на осмотр не получится их зафиксировать. Поэтому машину таки надо притащить на эвакуаторе в автосалон, сдать специалистам дилерского центра (о чем они составят бумагу) на диагностику, потом получить с них бумагу с результатами этой самой диагностики, и только потом уже, при желании, писать претензию. Ты же предложил НЕ отдавать автомобиль. Как ты это себе представляешь? ТС придет и скажет манагеру, зуб даю, греется, но машину не отдам! А манагер тут же ему бабло в целлофанофом мешке вынесет, ага? :)
     
  3. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Читай внимательно, перегрев возник на ХОДУ. Далее пропал когда начал медленнее ехать. Далее возник снова при парковке, далее возник после повторного пуска уже через минуту!

    Тимур, я же написал, что не всё так просто будет. НО, надо делать. Хотя зависит от "Чистоты" Автосалона.

    Доказывать будет как раз на экспертизе, которую так или иначе назначит продавец после поступления претензии. Отдавать автомобиль нельзя! Устранят и не узнаешь! А перегрев авто останется в прошлом, которое скажет о себе со временем.
     
  4. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    А бывали случае, когда по 3 года человек пешком ходил и ждал чем дело кончится в суде. Да, он всё-таки выиграл, но 3 года...

    В общем мы куда-то в дебри уже пошли, не повезло просто

    Странно вообще, что антифриза было уже недостаточно
    второе - это то что его ДОЛИВАЛИ (а что доливали... и что было залито - ещё один вопрос)
    третье, как следствие - выход из строя автомобиля
    четвёртое - как после починки определить всё ли работает как надо, но в любом случае будет 2 года (гарантийных) чтобы это узнать
    Но, для автора, хотел бы снова отметить тот факт, что необходимо копии всех документов и заказ-нарядов что делали, взять себе - обязательно (как и то, что необходимо запротоколировать, что был долив антифриза, я не знаю как это сделать, хоть расписку у менеджера взять, хоть претензию написать(письменно) на имя директора салона и придти за ответом через 10 дней и забрать ответ)
    Потому что если даже авто починят и через год, полтора снова накроется что-то в этой группе, то эти документы в суде очень помогут.
     
  5. Китаец

    Китаец Главный редактор форума Команда форума

    давай представим что автосалон "не чистый"
     
  6. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    У меня знакомый, из Германии, работает на сборке двигателей Опель . Он говорит что основной контингент сборщиков гастробайтеры из других стран, в основном турки :-\. Так что если дрррыгаталь ;D собран в Германии, к сожалению в наше время это не значит 100% можно быть спокойным.
     
    Китаец нравится это.
  7. pstat

    pstat Старший механик

    При чем тут двигатель? 1. Антифриз доливали при выдаче авто, возможно система негерметична, пробки в СОД, и за 5 км температура до критичной подскочит, с хомутами при сборке АВТО накосячили, в это поверю. 2. Плохой контакт в разъеме на вентилятор радиатора, то-же косяк сборщиков авто. Да и могли в салоне на предпродажке разъем зацепить или хомут.
     
  8. Александэр50

    Александэр50 Старший механик

    Я тоже думаю что , к сожалению , ничего с заменой авто не выйдет. Но может прокатить с заменой полностью двигателя. Обязательно сфотографируй номер двигателя и требуй его полной замены по гарантии, хотя и это 50/50. Инженера по гарантии во всех ОД не зря свой хлеб с икрой жуют, под любым предлогам отказ!!!
    Нельзя конечно так говорить и писать, но запасаемся поп корном и будем смотреть мелодраму ???:eek:
     
  9. Хмурый

    Хмурый Уважаемый

    Я бы воспользовался правом на замену, понятно что будет не просто очень, однако в последнее время суды встают на нашу сторону а не на ОД, и деньги за судебные издержки тоже снимут с ОД (при победе конечно). А владеть такой машиной... ну фиг знает, не проехала и дня и уже такой ремонт.
     
    Bestsellerz нравится это.
  10. Alex26666

    Alex26666 Старший механик

  11. TopicStarter Overlay
    Polosatyi

    Polosatyi Новичок

    Увез автомобиль в автосалон на эвакуаторе сегодня утром. Распечатал претензию в двух экземплярах, встретился с начальником отдела продаж. Она согласилась принять претензию. Также мне был предложен вариант посмотреть на месте (без подписания каких-либо бумаг) в чём причина и в случае, если неисправность серьёзная, то подавать претензию. Если же нет, то исправить на месте. Оказалось, что не был подключен вентилятор радиатора. Машину продиагностировали, залили антифриз. Короче, я на ней вернулся домой. Правильно ли я поступил - время покажет. В салоне, конечно, меня убеждают, что ничего с двигателем случиться не могло. Что лампочка как раз и загорается для того, чтобы предупредить о перегреве двигателя. А раз я с включенной лампочкой не ездил, то всё будет в порядке.
     
  12. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Ну пусть будет так. Однако вопрос: почему антифриза было мало? Вариант 1 (с учётом, что уже закипал двиган) - если пробило прокладку ГБЦ - то антифриз туда и уходит, понаблюдай, не будет ли уходить. Вариант 2 - мало с завода залили... В купе с перегревом - сомневаюсь...

    Не ездил на перегретом хорошо, а то, что он ВСКИПЕЛ - это уже не есть хорошо. Причём если он успел вскипеть после сигнальной лампы - значит ты продолжал ехать с лампой, ибо лампа включается до момента кипячения, и есть время двиган выключить и остудить, понять причину.

    Так какие действия дальше? Оставляешь авто себе? На счёт чего тогда писал претензию? Хоть как нить извинились, подгон какой нить сделали?

    В любом случае. Если оставляешь авто, то пусть уж сним будет всё отлично...

    НО!!! Очень странно, что за 5 километров авто вскипел!!! КАК??? У вас +40? У меня и за весь день ниразу вентилятор не включается, на улице +7... На холостых ему ещё минут 5-10 надо поработать чтоб включился вентилятор!!! Как объяснить? Вот вопрос... А также, вообще не представляю, ка кна ходу можно перегреть авто, если на улице не ЖАРКО? Вентилятор то на ходу не работает практически, если только полностью радиатор перекрыть картоном.
    Или ты ехал с салона домой все 5 километров на 5000 оборотах и на первой передаче?
     
  13. TopicStarter Overlay
    Polosatyi

    Polosatyi Новичок

    Я, приврал, ехал я не 5 километров. Выехал из салона - было 9км пробега. Доехал до дома - 22км. Я заехал на заправку, потом разворачивался...
     
  14. TopicStarter Overlay
    Polosatyi

    Polosatyi Новичок

    Извинились, подарили бутылку французского шампанского.
     
  15. pstat

    pstat Старший механик

    ВОТ!!! Я почему сразу про вентилятор написал пост #8, просто со мной был аналогичный случай, в 2009-м покупал Акцент 2008-го года со скидкой 30 тыс. руб. (при цене 347 тыс. очень даже ничего), вроде-бы стоял выставочный в салоне, пробега 54 км, выехал весь радостный, доехал до дома - 12 км и закипел! Как так вроде-бы иномарка! Я в салон, еее вашу еее, вышел техник, открыл блок реле, хмыкнул и вставил реле переключения скоростей работы вентилятора, вуаля, все нормально. Оказалось кому-то из дружбанов срочно понадобилось, с новой вынули, а на место поставить забыли. Ну извинились, вот тебе коврики в подарок, на том и разошлись. Ничего, отъездил 3 года, продал на пробеге 65 тыс., проблем с авто не было, причем после ТО-1 решил, что гарантии достаточно, обслуживал сам.
     
    Китаец нравится это.
  16. Тахир

    Тахир Уважаемый

    Вообщем удачи с Авто. Если на заправке машина стояла с запущенным двигателем - ещё могу понять, что могла перегреться. Но, даже если 22 километра - вентилятор у меня даже не сработает, ибо на улице не +40, а +7... Перегрев возможен в такую температуру только на холостых. Но не на ходу, хоть 100 км.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Polosatyi

    Polosatyi Новичок

    22 - 9 = 13 км. Может быть потому, что ехал я наоборот медленно? У меня автомат. Первая, вероятно, часто включалась. Ехал я осторожно, с опаской. Всё-таки новое авто, да и вообще я новичок. В этом году только права получил.
     
  18. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Вот... Это уже ближе к истене. Ехал медленно - небыло обдува радиатора (двигателя)... Темболее, если на первой-второй... Вообщем, хорошо если только так (но блин, перегрев опасен).
    Наблюдай за антифризом и за тем, как часто включается вентилятор...
    Можешь прям ча кстати провести эксперимент. Выйди заведи авто - дай поработать на холостых. Отпиши сколько по времени грелся авто до включения вентилятора на первую скорость. Кстати, вентилятор не услышишь в салоне(темболее на первой скорости его работы) - поэтому слушай с улицы или же с открытой дверью )...
     
  19. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Я тоже не пойму. Наш мотор плохо греется вообще.А тут кипятильня... Руслан,Вы гляньте сейчас антифриз не уходит?Если луж нет,и антифриза тоже нет,то прёт он в горшки через пробитую прокладку. Вообщем теперь надо понаблюдать за мотором.Хорошо б еще температуру ОЖ видеть,но Бк "Мультитроникса" у Вас нет?
     
  20. Тахир

    Тахир Уважаемый


    Пусть погреет на холостых, и засекет время... ДА и антифриз будет бешено уходить (за неделю бачок должен уйти может чуть меньше, смотря сколько ездить)...