Купили участок в Подмосковье, хотели строиться неспеша, но обстоятельства прижали, надо переезжать из съемной квартиры как можно скорее. Бюджет, честно говоря, ограниченный, на кирпич или хороший клееный брус точно не хватит. Смотрел в сторону обычных каркасников, но начитался ужасов, что они холодные и шатаются от ветра. Кто реально строился в сжатые сроки и за вменяемые деньги? Реально ли вообще за пару месяцев поднять дом, чтобы там можно было жить круглый год и не разориться на отоплении зимой? Буду благодарен за любой опыт.
Быстро только кошки родятся. Если начнешь кроить бюджет и гнать сроки, получишь холодный сарай, в котором зимой дуба дашь. Лучше возьми паузу, подкопи денег и ставь нормальный газоблок или бревно. Скупой платит дважды, потом на переделках больше потеряешь.
Ну зачем так категорично сразу? Сейчас полно технологий, которые позволяют быстро строить и не терять в качестве. Люди годами живут в быстровозводимых домах и все отлично. Если фундамент нормальный и собрано не кривыми руками, то будет тепло и сухо. Главное подрядчика найти нормального.
Плюсую к посту выше. Я сам скептически относился, пока тестю дом не поставили из сип-панелей. Реально вышло дешевле камня и дерева, а по теплу вообще термос, экономия на отоплении раза в два получается. Саму коробку нам собрали дней за 20, никакой тяжелой техники не загоняли, участок чистый остался. Мы обращались в МосСипСтрой, они давно на рынке, подкупило что строят без предоплаты и гарантию 5 лет прописывают. Посмотри проекты у них, там и одноэтажные, и с мансардой есть https://домаизсиппанелей.рф/ может под свои деньги что-то и выберешь.
Ничего себе, 20 дней это прям очень быстро, как раз то что мне нужно сейчас. И про экономию на отоплении звучит заманчиво, а то цены на электричество кусаются. Посмотрел их каталог, цены вроде подъемные, да и планировки есть толковые. Спасибо большое, что подсказал, завтра позвоню им узнать про свободные бригады.