Датчик температуры двигателя своими руками

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем Snegovik, 25 апр 2011.

  1. romancon

    romancon Пользователь

    Индикатор стоит прямо за пепельницей - видно на фото ( я его предварительно поставил в маленький пластмассовый корпус(подобрал в гараже коробочку и покрасил в черный цвет) чтоб из интерьера не выделялся сильно, так как он бескорпусной) (можно врезать) но я этого делать не стал.
    С датчиком определяюсь в настоящий момент : возможные места установки:
    1.на клапанной крышке есть отверстия с резьбой под м6
    2. с тыльной стороны двигателя есть места под опору предназначенные для установки двигателя на другие авто...
    3. можно поставить просто прижав туда - где будет лучшая теплопередача.....
    Я ставил Датчик( он представляет из себя термопару размером чуть больше спичечной головки) в отверстие м6 на клапанной крышке ( отверстие которое находится ближе к вентилятору радиатора и цепному приводу - их там 4 штуки) и так как крышка на нашем моторе массивная и эти отверстия под м6 глубиной около 20мм- показания достаточно - как мне показалось правдивые именно в этом отверстии- вентилятор включился при показаниях прибора 92гр....
     
    Китаец нравится это.
  2. romancon

    romancon Пользователь

    слева прикуриватель- ниже пепельница-вверху индикатор.....

    Фото0781.jpg

    фото дубль 2
     
  3. Славчик

    Славчик Пользователь

    starshina по какому протоколу подключался, перепробовал все.
    Заказал-получил (38 дней) за 9.87$
    2 дня через Torque pro v 1.8.8 и ScanMaster подключал-не подключается. Начал разбираться, на соседнем форуме нашёл товарища по несчастью http://polosedan.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=6201&sid=d83006d7f115b3147c17802d1bd077c3&start=50 , перепаял 7, 15 контакты - не катит. Написал поставщику претензию - возврат средств.
    Завтра съезжу в магазин электроники, там такие штуки в 5 раз дороже, брать не буду пока не подключится.
    Брал эту штуку только для одной цели-сделать фотографию процесса прогрева двигателя поминутно-прогрев двигателя и одновременно динамику изменения t воздуха из печки. Не нравится мне она, поездки у меня короткие-10мин. еду 1час стою, и так 3-4 раза за день. Полностью машина прогревается за 1-1.20 час. В итоге сижу всё время в холодной машине, а я жару люблю. Жалко нет тёплого бокса, прям завтра выкинул бы термостат и клапан идущие на печку, придётся ждать лета.
    Обидно.
     

    Вложения:

    • elm1.jpg
      elm1.jpg
      Размер файла:
      383,3 КБ
      Просмотров:
      116
    • elm2.jpg
      elm2.jpg
      Размер файла:
      370 КБ
      Просмотров:
      107
    • elm3.jpg
      elm3.jpg
      Размер файла:
      387,2 КБ
      Просмотров:
      95
    • elm4.jpg
      elm4.jpg
      Размер файла:
      430,5 КБ
      Просмотров:
      92
    • elm5.jpg
      elm5.jpg
      Размер файла:
      391 КБ
      Просмотров:
      98
    • elm7.jpg
      elm7.jpg
      Размер файла:
      331,3 КБ
      Просмотров:
      94
    as69 нравится это.
  4. starshina

    starshina Проходящий

    Тут скорее всего дело не в протоколе, а в самом адаптере. Китайские товары это лотерея. Как вариант посмотри здесь http://www.check-engine.ru/. У меня такой был, продал с прошлым автомобилем, о чём потом пожалел. Работает отлично и программа полностью на русском. правда ценник по сравнению с китаем нереальный.
     
  5. Agrail

    Agrail Старший механик

    BT-ECU - хорошая вещь. С нашим поликом работает 100%. Кстати, эта программа обрела поддержку поло, благодаря моему авто. Сам работаю в этой фирме, только по другому направлению. К великому моему стыду, этот адаптер я себе так и не купил. Не сколько из-за цены, сколько из-за размеров. В нашей машине он очень будет мешаться под рулевой колонкой.
     
  6. GBmen

    GBmen Уважаемый

    Мне такая приблуда пришла за 256р. Когда получил долго на нее смотрел в итоге понял что одна внутренняя плата вышла из контакта с другой (разъем отошел). просверлил маленькую дырочку в корпусе и надавив зубочисткой вставил плату на место. Затем воткнул в машинке в разъем и все заработало!!!
     
  7. Славчик

    Славчик Пользователь

    Подключил китайчика, в настройках блютуза стоял лимит - 1 мин. времени подключения при сопряжении устройств. Увеличил лимит и всё стало ок. Программа Torque pro v 1.8.10, есть на 4 PDA.ru настройки минимальны: вид подключения - блютуз; выбор устройства-OBDII; протокол - Automatic Thorroudh protocol scan. И всё, дальше только настройка профиля и приборов.
    Сегодня на улице -2, завтра похолодание до -13, вот завтра и пойду тестить прогрев, благо что выходной.
     
  8. Krutik

    Krutik Новичок

    Подключил китайский OBD II Bluetooth к смартфону через Torque pro v 1.8.10 Видит много параметров, в том числе и температуры ОЖ двигателя и трансмиссии. Рекомендую для тестов, но на постоянку неудобно. Рабочую температуру показал 78-85 градусов (маловато как то). Хотелось бы узнать диапазон работы термостата?
    использую такой адаптер
     
  9. Славчик

    Славчик Пользователь

  10. 888xx

    888xx Старший механик

    У меня не подключается к Torque!! Хоть убей! :mad:
    Остальные программы работают отлично...
    Температуру ОЖ показывают максимум 80 градусов.
    Адаптер EML 327. Как у Славчика выше...
    Как быть???:eek:
     
  11. starshina

    starshina Проходящий

    Попробуй этот. У меня работает.
     

    Вложения:

  12. Klin42

    Klin42 Проходящий

    у меня датчик стоит проблем с показанием температуры нет:) 5bc54au-960.jpg
     
    edvard нравится это.
  13. kas_nu

    kas_nu Эксперт

    Поставьте еще такой же прибор с показаниями температуры масла, давлением в системе смазки и у вас будет спорт-кар...;D
     
    edvard нравится это.
  14. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А вот показания давления масла были бы очень кстати!!! И температуры масла тоже.
     
  15. Klin42

    Klin42 Проходящий

    и что такого смешного? нужные так то приборы, как и вольтметр по-сути, особенно у кого много электроники в машине + музыка с сабом
     
  16. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    А вообще можно ли поставить такой прибор-давление масла? И как его подключать? Жаль что Мульт не показывает такие данные... :(
     
  17. Klin42

    Klin42 Проходящий

    а почему нельзя то? покупается прибор, покупается переходник под датчик давления и вперед на установку (часа 2 и установлено):)
     
  18. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Уф...масса вопросов! Какой прибор? Какой переходник? Где покупается?
     
  19. Klin42

    Klin42 Проходящий

  20. Rom899

    Rom899 Уважаемый

    Мда...они что,из золота,приборы эти? Ценники беспредельные! :(