VW Polo седан 2013г Проблема с эбу двигателя

Тема в разделе "Двигатель и его системы", создана пользователем ПавелМаяренко, 23 янв 2017.

?

Двигатель то не заводится, то троит, то чисто работает, но секунд 10-15 потом троит и глохнет

  1. эбу двигателя

    100,0%
  2. кан-шина

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Непонятки с двигателем. Кто что подскажет.
     
  2. Владимир190680

    Владимир190680 Опытный

    Скорее всего свечи
     
  3. При сканировании vas 5054, вернее при завершении диагностики vas просит сгенерировать код готовности, нажимаю продолжить и выходит следующее
    При связи с блоками управления возникли следующие ошибки:

    Ошибка 4114 при связи блоков управления, задание ReadDTC, блок управления EnginContrModul1. Текст ошибки ECF: ERROR_NRC_SubFunctionNotSupported:ServiceID:ResponseCode.
    Выберите:
    При нажатии кнопки Повторить предпринимается повторная попытка связи с блоком управления.
    При нажатии кнопки Продолжить сеанс связи с блоком управления завершается и продолжается выполнение проверки.
    При нажатии кнопки Отмена сеанс связи с блоком управления завершается, выполнение проверки прерывается
    Что это за ошибка?
     
  4. Нажимаю повторить выходить то же самое. Нажимаю продолжить продолжить, адаптация проходит успешно и для завершения просит прогреть двигатель до 70 градусов. Завожу, машина заводится и почти сразу глохнет начав троить. если подгазрвываю то работает, но про оборотах ниже 2 тысяч уже ощущается троение, сбрасываю на холостые и уже не разгазовывается так же глохнет. И выходит следующая ошибка

    Ошибка 2 при связи блоков управления, задание ReadMeasurementValueBlock, блок управления EnginContrModul1. Текст ошибки ECF: ERROR_EJOBSTATUS.
    Выберите:
    При нажатии кнопки Повторить предпринимается повторная попытка связи с блоком управления.
    При нажатии кнопки Продолжить сеанс связи с блоком управления завершается и продолжается выполнение проверки.
    При нажатии кнопки Отмена сеанс связи с блоком управления завершается, выполнение проверки прерывается.
     
  5. На свечи есть подозрение, вчера такой же полик завелся после замены свечей. Но щас 23:46, свечки взять негде:). Поменяю завтра, но что за ошибки такие?! Первый раз за 11 лет вижу! Или российская сборка сказывается?!:)
     
  6. Mist_47

    Mist_47 Старший механик

    **ERROR_NRC_SubFunctionNot Supported: ServiceID:ResponseCode**:
    Das Fahrzeug System muss programmiert werden (Inkonsistent-Bit ist gesetzt), es existiert aber kein entsprechender Flash-Datencontainer. //гуглоперевод// Система транспортного средства должна быть запрограммирована (Непоследовательность бит установлен), но там нет соответствующего контейнера флэш-данных.
    Да ладно вам, это же не космолет, да и чем больше электроники тем больше забавных глюков ;) Поведение машинки по описанию больше на свечи указывает ИМХО.
     
  7. Проблема вроде решена, нашел у себя б/у иридиевые. Завелась но троила, не работал 4й цилиндр, поменял 4й с 3м, заодно поджал контакты на разьеме 4й катушки, все заработало. Теперь на мороз и утром контрольная проверка. Кстати, что до замены пыталась заводиться, что после гонял, ошибка по пропускам или обрыв катушки так и не вылезла. Нашел методом тыка:)
     
  8. Nikosa

    Nikosa Старший механик

    Вот вам и диагностика! Все больше прихожу к выводу, что вся эта диагностическая приблуда помогает разобраться только в неработающих датчиках и, если руки на месте, включению доп функций и сбросу ошибок. А по ремонту в итоге перебираем все "дедовским способом", если есть опыт определения подобных неисправностей.
     
  9. POLOLEG

    POLOLEG Уважаемый

    Одно другому не мешает, а дополняет.
     
  10. A11ex

    A11ex Участник форума

    Не знал куда написать. Пишу здесь. Машина ФПС CFNA 1,6 105 лс МКПП 2011 гв. Стоит сигнализация шерхан логикар 1 без автозапуска. Неделю назад заехал на стоянку. Снега выпало много, побуксовал, заглох. Завожу машину, не заводится. Оттолкали меня, поставили в стойло. Когда пытался заводить что-то поменялось в привычных звуках заводки. Было поздно, ушел домой. На следующий день пришел заводить. Включил зажигание и -вот он-привлекший накануне мое внимание звук, заработал бензонасос и не выключается (обычно работал несколько секунд). Пробовал завести, не заводится и как-то легко двигатель крутит (по ощущениям). Выключил зажигание, снова включил, насос отработал секунды и машина завелась. Через некоторое время заглохла (глохла бодро, как в башку выстрелили). И вот так уже целую неделю. Когда не хочет заводиться -бензонасос работает постоянно, когда же он отрабатывает несколько секунд машина заводится, иногда не на долго, а иногда до сработки вентилятора охлаждения и с ключа приходиться глушить. Отметил, что при плюсовой погоде заводится 1,2 раза и потом не завести, а при минусе -1,2 раза заглохнет, а потом работает и не глохнет. Сделал диагностику-три ошибки:
    Р0030 ряд 1, зонд 1 - появилась она давно, год отъездил, но появились 2 новые, Р1603 - неисправен блок управления и Р0686 - главное реле, короткое замыкание на массу, не постоянно. Проверил предохранители-все живые, все другие функции в авто работают. Обращаюсь к коллегам, специалистам, форумчанам с просьбой помочь мыслями, где что посмотреть, почистить, проверить. Так же хотел узнать про главное реле и где оно находится (похоже в нем косяк). Уфф.. давно столько не писал. С уважением.
     
  11. A11ex

    A11ex Участник форума

    Похоже здесь помощи не найти!
     
  12. Greez

    Greez Опытный

    Аккумулятору сколько лет?
     
  13. A11ex

    A11ex Участник форума

    Столько же, 8 лет. Перед зимой проверял, заряжал. Вчера сходил, машину завел с 4 паза. Заводится и глохнет После того как заглохла 1 раз, вторая попытка-бензонасос работает не прекращая, стартер крутит как-то очень бойко пока не выключил зажигание. Завожу 3 раз, бн отработал несколько секунд, стартую, услышал щелчок реле стартера и за ним еще один отчетливый щелчок и ... все как в прошлый раз. 4 раз - все как надо, машина завелась, прогрелась, выключал, как положено, с ключа.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  14. Greez

    Greez Опытный

    Очень удивительно, что только сейчас чудить начало...
     
  15. A11ex

    A11ex Участник форума

    Машина то новая, какое-то время не эксплуатировалась почти. Попробую разобраться для себя методом исключения (может еще кому пригодится).
    1.Это не бензин, не модуль топливного насоса, не тф т.к. заводится и работает
    2.Не аккумулятор, по тем же причинам
    3.Не давление в топливной рампе, не форсунки, не свечи по тем же причинам
    4.Не датчики, т.к. ЭБУ проводит их опрос, повисли бы соответствующие ошибки
    Похоже что-то рвет электрическую цепь, т.к. машина глохнет очень "бодро". Это не цепь бн, т.к. насос выключается последним когда машина глохнет. Это не цепь зажигания, т.к. свечи не заливает и потом авто нормально заводится (не виснут доп. ошибки). Остается цепь топливных форсунок? Уж больно бодро крутит стартер когда машина не заводится, т.е. нет вспышек в цилиндрах, нет сопротивления. Тут мои знания кончаются. Что может рвать цепь? Главное реле (что это?хз). Сига? ЭБУ(врагу не пожелаешь)? Специалисты и бывалые, откликнитесь. Чтоб постоянно молотил бн при включении зажигания, таково еще на форумах не было.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  16. Greez

    Greez Опытный

    Не важно, что она не эксплуатировалась, важно что ей 8 лет. Какой пусковой ток выдает аккумулятор? Самое простое, что можно сделать - это проверить на нормальном рабочем аккуме.
     
  17. A11ex

    A11ex Участник форума

    Проверял перед зимой нагрузочной вилкой. Ниже 10В не падало за не помню за какое время)) Подцеплял донора с заведенным двигателем. Заводилась, глохла, потом работала. В общем, та же хрень.
     
  18. A11ex

    A11ex Участник форума

    wv в России-это нечто. Спс всем, кто откликнулся.
     
  19. A11ex

    A11ex Участник форума

    Решил написать чем дело закончилось. Нашел электронщика-электрика, попросил посмотреть. Пригласил друга на буксировку, но она не потребовалась. Машина, как ни в чем не бывало, завелась и мы с ней доехали до сервиса, въехали в ворота и она через минуту заглохла. Электрик полазил по цепям, на следующий день отдал машину. Все заработало, ошибки не появлялись. Дело было в ЭБУ, то ли непропай, то ли трещина в дорожке платы. Удивительно и то, что пропала неисправность лямбда 1-го зонда, с которой я спокойно ездил больше года. Электрик сказал, что сам почти сдался, пока не нажал на край платы ЭБУ подключенной к диагностике. Посыпалась куча новых кодов неисправностей и тут стало ясно где копать. В общем-чудеса. За сим заканчиваю свой рассказ, если кому интересно ЭБУ индийского производства(уроды). Может мой опыт кому-нибудь пригодится.
     
  20. Илья579

    Илья579 Проходящий

    Добрый день, не подскажите какую дорожку пропаивали?(или где схему найти)у меня тоже уже с год 1 лямбда ошибку пишет,цепь и её проверял,всё норм,скорее всего дело в ЭБУ